Ответ на пост «Кумовство в стране-муляже:»

Тоже слегка бомбануло. Искал работу полгода назад. Через hh. Резюме было закрыто Откликался только сам.

Плюс немного менял направление - с одного фреймворка перелезал на другой.

Из-за этого были сложности, так как в новом фреймворке не было коммерческого опыта и потенциальные работодатели меня не видели.

Итого: 3 месяца поиска, 80 откликов, 35 собеседований, 5 жоб офферов - работа найдена. Можно было и за 4 дня свапнуться, были предложения, но я искал компанию с определенными условиями - и нашёл. Всё это параллельно с обучением и основной работой.

Так что ваша история - мутная. Вы явно упускаете много факторов, которые могут привести к подобной ситуации.

Как пример - 8 лет ищет работу? Предположу:
Работу он ищет с 23 лет, то есть примерно сразу после института. Получается он выучился на программиста и пошел искать работу. И до сих пор не нашел. Слабо привлекательный кандидат для работодателя.

А по поводу лжерезюме - он не напишет жирное и привлекательное резюме. Для этого нужно крутится в профессии и понимать что там и как. Надёрганные из интернета и других вакансий слова - немного не то. Я, например, даже для другого языка программирования резюме не напишу более менее приличное. Так что тут всё довольно зыбко.


По поводу вашего графического дизайнерства - до того как уйти в it я работал в ритейле. Да, мне пару раз повезло. Но в целом - эта дорога открыта для любого. В it - никакого кумовства. Это вам не начальствование - тут думать надо.

Короче: разберитесь с реальными проблемами, не выдумывайте себе новых. Ищите да обрящете.