Ответ на пост «Хочу собаку!»

Не сдержалась, простите. Щас нахватаю минусов и со спокойной душой уйду в бан на месяцок. Ну штопаделать, людям не нравится то, что я рассказываю про собак.

Итак, по группам

1 группа.

Вы описали типичных шоушников. Впрочем, это наверное правильно. С единственным Но: обыватель тоже читает интернет. И мал-помалу начинает понимать, что весёлый гавкучий набор наследственных болячек - это не так уж круто. И уже довольно часто поступают запросы: а нам, кажется, нужен рабочик . Ну ок. Но. рабочий бордер — это пиздец. Рабочий аусь или корж— это нонсенс. Рабочий малинойс — это 146% лотерея, я знаю и опытных, которые нажигались так, что мама не горюй, и новичков, которым оставалась внезапно идеальная рабочая овчарка.

Рабочий немец это мой эталон собаки, так что тут я молчу, ибо небеспристрастна. Никому не советую.

Миф об овчарочьей вони — это именно миф. Вопросы к здоровью либо же к уходу (я не о купании, а лишь о замене грязной подстилки). Если подстилки меняется своевременно, то только к здоровью.

Итого в сухом остатке для среднего обывателя:

Шоу-бордер

Шоу-малинуа

На любителя - декоративные голландцы (тервы, грюны)

Любителям лечить и оберегать — шоу-немцы.

Всё остальное — на глубокого обывателя с диванным образом жизни.

Шелти — концентрированный комок трусости.

Колли - огромные симпатичные глубоко нездоровые пуфики без начинки. Ни мозгофф, ни души. Лежат офигительно красиво.

Аусси. То, что я однозначно всегда советую на роль фемили-дога. Без особых усилий можно найти с ген тестами с двух сторон и с нормальной кукухой.

Всякая мелкая экзотика —корги, шипперке, муди, пуми и проч. — на любителя. Пожалуй, выделю ширперке, довольно приятные собачки, но — надо искать. Ничего не знаю об их чистоплотности. Крупная экзотика- берди, бобтейлы, гладкие колли - исчезающе редки и сильно на энтузиаста.

2 группа.

  1. Огромные траблы со здоровьем. Суставы, сердце, ранняя онкология... Гнилой жкт, фиговые зубы, нафик-нафик. Давайте начнём с того, что из Великой Немецкой Пятёрки Служебных Пород четыре породы принадлежат к этой группе и все эти четыре породы нынче есть экзотика среди служебников , а одна так и вовсе скатилась в чистую и нездоровую декорацию. Итак, кто такие Великая Немецкая Пятёрка, думаю, и так понятно — Немецкая Овчарка, Доберман, Ротвейлер, Боксер, Ризеншнауцер. Доберман — одно из величайших творений человека. Проклятие этой породы последние 30 лет —думаю, вы в курсе. Кто готов завести служебника, вкладываться в него 3—5 лет и тут же и похоронить — велкам. Ротвейлер — суставы, сердце. Боксеры - развеселые идиоты с трудностями носового дыхания. (простите любители). Довольно благополучные при этом — ризены. Но довольно трудоёмкий уход за шерстью вывел их из поля зрения силовых структур, и численность породы резко упала. Обидно, но по сути их и доберманью нишу заняли малинуа.

  2. Кроме того, Из-за повальной моды на крутых крупных собак в некоторых породах ещё цветёт эпилепсия (прямой результат необдуманных инбридингов). Сейчас сильно не слежу, но 10-15 лет назад найти корсу или сао без эпи был нереальный квест.

  3. Пышно цветёт трусость. Когда тебя тащит на поводке домой испугавшася грозы или салюта шелтюшка —это одно. Когда корса или бордос — несколько иное.

  4. Всё ещё попадаются собаки с породным темпераментом. Дай собачий бох, чтоб попадалось оно в нужные руки.

  5. Миттели и стандартные пинчеры в спорте - это нонсенс. Штуки три по России да штук пять в Европе. Очень, очень странные собачки.

  6. Швейцарские — непредсказуемая лотерея. В т. ч и берны. Можно нечаянно оказаться владельцем крайне серьёзного служебника. А можно — крайне нездоровой плюхи.

  7. Немного особняком стоят немецкие доги. Разброс по породе огромен, и при желании даже в нашей стране можно найти собаку с зубами, мозгами и ногами. Общий недостаток: мало живут.

В сухом остатке: обывателю на диван - минпин, цвергшнауцер. Активному-спортивному: ризен. Любителям лечить - всю экзотику. Кавказоны — на территорию. (не, я знавала любителей, которые Кавказоны держали в квартирах, но тут 2 выхода: или занятия защитой и караульной 3-5 раз в неделю, или выгул 2мя взрослыми на двух цепях в двух намордниках:))

3 группа.

Всё так, кроме одного. Ягды — только для охотников и больше для никого. И терьеры очень, очень обучаемы. И немецкий норматив для охотничьих терьеров в разделе "послушание" пожалуй что посложнее "овчарочьего" IGP.

Таксы.

Всё так. Таксы-сраксы. Обожаю. Никогда не заведу, но иногда очень хочу завести:) когда вспоминаю нашего котёнка, сожранного лисой - очень хочу таксу! Простите, это личное:(

5 группа.

СЕСы — спортсменам. Землю - крестья....а, это не сюда. Остальное — любителям красоты и экзотики. Кстати, шпицы как раз неплохо показывают себя в аджилити.

Гончаков не комментирую, ибо не выношу. Каждая встреча с биглем, который заметил мою собаку — два часа мигрени для меня. Ибо этот гончатский ор.... Ой всё. Мозги просто по асфальту. Кто в здравом уме заводит это в городе - я хз. Далматин — тщательно выбирать добросовестного заводчика. Тесты по здоровью - обязательно!

Легашей обожаю. Пожалуй, лучшие собаки на свете. Или я перечитала Пришвина в детстве:). Нет собаки лучше хорошего гордона. Честно.

Курца, драта и лонга я бы все таки неохотнику не советовала бы. Катастрофы, безусловно, не случится, но жаль использовать Феррари исключительно для поездок в ашан.

Пристально выбирать по здоровью, ибо проблем уже хватает.

8 группа.

Автор, зачем вы так не любите ретриверов? Вам в жизни только шоушники, подготовленные для канис-терапии, попадались? Ну, сочувствую. Породный ретривер - это сгусток энергии. Это овчарка без агрессии к людям. Я готова урыть всех идиотов, сотворивших из своих лабров и голди одышливых свиней. Это блять охотники! Слава богу, в России приличных лабров и голденов есть. Не тьма, но найти можно. С ген тестами, со с данными охотничьими нормативами, со снимками суставов и с породным темпераментом.

В средне-активную семью с детьми или без оных.

И чего вы, автор, умолчали про спаниелей? Мегапопулярная в народе подгруппа с весьма разнообразными собачками . От коккеров с синдромом внезапной ярости ( в котором после глобального исследования таки нашли связь с наследственной эпилепсией, но породники об этом под пытками не расскажут) до вполне вменяемых кавалеров и спрингеров. Не для детей.

9 группу не комментирую, диванные плюшечки и без того нарасхват. Траблы со здоровьем.

Борзые — борзятникам! СЕСы — спортсменам! Земля — кре.... А стоп. Но тут согласна, это особая философия.

Ну и на закуску — моё любимое. Назовите породу собаки на фото.

Ответ на пост «Хочу собаку!» Длиннопост, Мат, Собака, Текст, Классификация, Породы собак, Ответ на пост

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.