Ответ на пост «Хочешь потерять друга - дай взаймы!»

Оххх, вы хотите охуительных историй? Их есть у меня.
Несколько лет назад, я познакомилась со своим нынешним мужем, я была маленькая, глупая и наивная, приехала в большой город из маленького, вступила в первые в жизни серьезные отношения, начала жить с мужчиной, мне было 20 лет.
Муж - муж
Друг (долбоеб) - Олег
Паша - ещё один друг

Однажды, звонит Олег моему мужу и говорит: Бля братан пиздец, мне срочно нужны деньги, нужно где то найти тридцатку, иначе меня побьют/убьют/закопают(нужное подчеркнуть), а я не знаю где взять деньги. Помоги.
У мужа не было на тот момент свободных средств, и я предложила свою помощь. У меня была кредитка, с которой я, в теории, могла занять тыщ 7-8. Муж за него поручается, говорит что ни разу он его не подводил, в старые времена и сам помогал. Олег клялся что вернет на неделе.
Ок. Я скидываю деньги, через день он звонит и говорит что в принципе его убивать и не собирались, это могло и подождать пару тройку дней. Ок. В тот же день встречаемся с ещё одним другом (Паша) с которым Олег не был знаком. Они знакомятся и вдруг, оказывается, что Олегу снова нужны деньги. Двадцатка. Прям кровь из носа нужна двадцатка. Рассказывать он умел. Прям слушаешь и веришь. Паша даёт ему деньги. Он все ещё клянётся, что вернет все до последней копейки в течение недели. Наверное уже понятно что произошло далее?
Он не вернул ни копейки никому. Так ещё ладно если бы загасился как многие, так нет же. Он приходит к нам домой, когда мы его звали просто поговорить обсудить эту проблему, и прямым текстом обвиняет и нас и Пашу, в том, что мы сами виноваты, что он не отдает нам деньги. Это я виновата, что дала деньги чуваку, которого видела лишь однажды, и поверила мужу, который за него поручился. Это Паша виноват в том, что он занял деньги тому, кого видел впервые, он не заставлял никого и точно никому ничего отдавать не будет. Вот прям так, прямым текстом, ещё и откровенно смеясь в лицо (и это не для красного словца, он реально ржал)
На ту же самую удочку попалась моя подруга, которая на тот момент начала с ним встречаться (ещё до этой истории), такая же наивная дурочка как и я, но она взяла кредит на себя, который он же и обещал оплачивать. Так более того, он оказывается, рассказал в тот же день, занял чуть ли ни у всей своей хоккейной команды (он играл в любительской команде) и им в том числе не отдавал, никому! А там суммы были не по 10-20к а измерялись сотнями тысяч.
С ним было связано огромное количество историй и в последующем, но вот это отношение, я видела впервые, когда человеку настолько похуй, что он вообще не парясь, в глаза человеку говорит что он виноват сам и ему ничего не вернут.
Причем у него замечательная семья, у него есть сестра двойняшка, которая его полная противоположность, хорошая работа, квартира в ипотеку, отдых в Турции с подружками, мама и отец, обычная семья, дядя, типа браток из 90-х который пиздил пару раз Олега за его поступки. Но тем не менее, сестра берет на себя кредит, чтобы оплатить адвоката, родители собирают передачки.
Итог логичен, сейчас в СИЗО, пару лет назад связался с воровайками, которые пиздят со строек - был за рулём, попадался несколько раз, один раз условка, сейчас в СИЗО ждёт приговора.