Ответ на пост «Хитропопая шестилетка»

Воспоминание разблокировано...
1992 год. Мне 10. Дядька привез из Японии приставку с картриджем на 255 игр и ВСЕ РАЗНЫЕ!!! Правда больше половины игр были только на японском языке. Почти три недели симулировал походы в школу: одевался, брал портфель, уходил, выжидал пока родители уедут на работу, возвращался и погружался в дивный восьмибитный мир. Пару раз в обед приезжал отец, но глушитель Москвича давал немного форы по времени. Успевал и все выключить, и создать видимость того, что только что пришел из школы. Как ни странно, росказни про отмененные уроки подозрений не вызывали. Ежедневно к половине шестого классная и домашняя работы собственного сочинения сделаны, отметки в тетрадях и дневниках выставлены, дома прибрано и ужин разогрет. Золото, а не сын, поэтому фраза "Мам, можно в приставку поиграть?" возражений не вызывала абсолютно никаких.
Спалила меня одноклассница соседка по подъезду, которая столкнувшись с моими родителями в подъезде спросила, когда я уже закончу болеть. Далее я предстал перед семейным судом, маман выступила и в роли прокурора и в роли судьи. Батя, как заинтересованное лицо (сам поигрывал в приставку по ночам) к защите привлечен не был.
Подсудимый признан виновным во лжи, подделке документов и систематических прогулах. Было ещё что-то про причинение вреда здоровью, но точную формулировку уже не помню: либо в гроб загоню либо до инфаркта доведу. Часть наказания в виде порки была применена в ходе следствия.
Приговор: исправительные работы и запрет заниматься определенными видами деятельности: приставка уехала в деревню до каникул. Про погулять тоже пришлось на пару недель забыть.
P.S. Позже выяснилось, что школьную программу я за это время немного обогнал.