Ответ на пост «Какой самой отстойной работой вы занимались?»1

Я работал медбратом в хирургическом отделении.

И хотя я очень любил и люблю медицину, и мне нравилось, что я помогаю людям, но это просто совершенный пиздец.

Я работал в ночные и суточные смены, а это автоматически подразумевало, что чаще всего у меня не было возможности хоть немного отдохнуть. Дело в том, что "дежурные медсестры" работали в моем отделении в одиночку, но отнюдь не потому, что наша работа легче или менее загружена, чем у дневных медсестер.

Днем у нас в отделении присутствовали, помимо врачей: старшая медсестра, процедурная, сестра перевязочного кабинета, постовая медсестра, плюс санитарский состав - сестра-хозяйка и две санитарки.

Ночью и на сутках я работал в одиночку и буквально выполнял всю неадминистративную работу вышеперечисленных коллег - начиная от капельниц и плановых инъекций по назначениями врачей, заканчивая перевязками, перестиланием постелей и мытьем полов, если возникала такая необходимость.

Да, нам не нужно было сопровождать больных на плановые операции днем, но подготовка к этим плановым операциям - те же клизмы - были на нас, вечером. Плюс экстренные операции.

При этом дежурная медсестра не имеет права, по идее, оставлять отделение без присмотра - поэтому гипотетически я не мог даже выйти до лаборатории, чтобы отнести туда кровь на анализы, т.к. если не наше отделение было дежурным, то даже врача в отделении по ночам не было. По факту, конечно, приходилось отлучаться.

При этом мы так же должны были заниматься бумажной работой - вклеивать анализы в истории болезней, заполнять температурные листы и так далее. Почему этим не может заниматься дневная постовая медсестра, у которой обязанностей вчетверо меньше моих - вопрос, на который я ответа не получил ни разу.

Пациенты, конечно, тоже добавляли веселья. Нет, большинство - прекрасные люди, которые честно выполняют назначения и слушаются указаний персонала, но при этом достаточно много людей, попав в больницу, превращаются из всех этих Сан Санычей, начальников цеха и прочих серьезных, взрослых людей, в капризных детей, которые не желают принимать препараты вовремя, которых приходится уговаривать идти на процедуры и так далее. Эй! Мы - не ваши персональные няньки, а больница - это не то место, где вам стоит показывать характер. Помимо вас у нас полное отделение людей, за жизни и здоровье которых мы несем ответственность и которые требуют нашего внимания, точно так же, как и вы.

К сожалению, как это часто бывает, плохое запоминается лучше и поэтому на фоне множества прекрасных пациентов, которым мы помогли, очень ярко выделяются те, кто совершенно не ценит ни своего здоровья, ни наших усилий - у нас были и такие пациенты, которые поступали к нам многократно, но не потому, что их заболевания настолько тяжелые, а потому, что не хотели соблюдать хотя бы минимальную диету - и это тоже сильно бьет по морали.

Так, один мужчина поступал буквально на каждые праздники с обострением панкреатита. И каждый раз вечером, и каждый раз я по полночи менял ему капельницы, носился с анализами и вот это всё - и каждый раз все мои усилия шли прахом.

Ну и, конечно, усталость - нам не полагается никакой регламентированный перерыв на обед, а поэтому ешь ты только тогда, когда удается урвать минуту, ходишь в туалет не тогда, когда захочется, а когда получится. У меня была суточная смена, на которой я впервые смог просто поесть только за полночь, хотя заступил на смену в восемь утра.

Тут многие могут сказать, что, мол, работа такая, там люди болеют - но подумайте сами, хотели бы вы, чтобы вами занимался персонал, который валится с ног от усталости и у которого живот урчит громче, чем вы говорите?

Как венец всего этого - зарплата, которая не позволяла мне даже жилье самостоятельно снимать. Так что увы, мне пришлось в конечно итоге делать выбор между собственным здоровьем и благополучием и сферой, которую я до сих пор нежно люблю и уважаю.