Ответ на пост «Как я кресло советское реставрировал»

Уже несколько лет занимаюсь реставрацией (не профессиональной) старой мебели. За это время накопилось много удачных и не очень переделок.

Ниже коллажи с до/после. Выкладываю не всё, что делала - очень многие вещи не фотографировала, иногда переделка была не сильно эффектной или, наоборот, не сильно удачной 😅

Комод из Румынского гарнитура Магнолия
Сделала полную замену внешнего покрытия (оставила внутреннее, о чем потом пожалела 😅), почистила, смазала и отполировала все замочки (стали работать как новые), отполировала ключики

Ответ на пост «Как я кресло советское реставрировал» Реставрация, Кресло, СССР, Столярка, Винтаж, Рукоделие, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие без процесса


Немецкие стулья. У меня их было 4 шт от разных хозяев, но фото До сохранилось только такое))
Была небольшая утрата фрагмента дерева - восстановила) ну и переклейка, смена покрытия, обивки. В интерьере смотрятся идеально

Ответ на пост «Как я кресло советское реставрировал» Реставрация, Кресло, СССР, Столярка, Винтаж, Рукоделие, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Польское кресло Стефан
Просто переклейка, смена покрытия. Ну и подушечки сшить)

Ответ на пост «Как я кресло советское реставрировал» Реставрация, Кресло, СССР, Столярка, Винтаж, Рукоделие, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Венский дубовый стул Тонет, около 100 лет.
Было много потерь по дереву, сидение было в очень плохом состоянии. С ним очень долго возилась, хотя даже не знала, зачем он мне. Так и не пригодился, но в работе был очень интересный))

Ответ на пост «Как я кресло советское реставрировал» Реставрация, Кресло, СССР, Столярка, Винтаж, Рукоделие, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Рабочее стул-кресло от румынского гарнитура. Одна из моих любимых переделок, потому что очень интересная и сложная - на фото до можно разглядеть сломанную фанеру на спинке (так было с обеих сторон), много лишних болтов и сквозную трещину в ножке
Деревянный каркас полностью разбирала, расчищала трещины, устраняла следы старого ремонта, переклеивала. На спинке «ушки» наращивала шпоном, приклеивала по принципу фанеры (с др стороны край был совсем сбит и форма потеряна). Фанеровала шпоном, но опыт оказался совсем неудачным. За год экспуатации шпон пошёл пузырями, буду его убирать

Ответ на пост «Как я кресло советское реставрировал» Реставрация, Кресло, СССР, Столярка, Винтаж, Рукоделие, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие без процесса


Ещё очень много ДО сейчас лежит в мастерской в процессе, но работу сильно тормозит моя беременность 😅

На все вопросы - по материалам, по процессу, по предметам с удовольствием отвечу в комментариях ☺️

Как это сделано

1.1K постов17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно публиковать видео разного формата, вертикальные, горизонтальные, также фотопосты с производственным процессом, и о том, как устроены инженерные сооружения, как работают различные машины и агрегаты.

Также приветствуются посты исторического характера с описанием процессов. Посты не производственного формата не публикуются.

В остальном нужно придерживаться правил пикабу. За хамство и оскорбления - бан