Ответ на пост «Как я французов плохому учила или любите ли вы водку как люблю ее я?»

О маринованных огурчиках на закуску к водке.

Ответ на пост «Как я французов плохому учила или любите ли вы водку как люблю ее я?» Водка, Франция, Традиции, Наши за рубежом, Вкусы, Длиннопост, Фотография, Культура пития, Огурцы, Соленые огурцы, Маринование, Малосольные огурцы, Ответ на пост

Фото с просторов

ВАЖНО:

- есть три абсолютно разных концепции маринованных огурчиков: немецкая, русская, и ближневосточная

Немецкая господствует в ЕС, особенно у немцев и австрияков. В немецком вкусе (ради их рынка) именно так делают огурчики болгары, венгры и др. Это: почти никакой соли, ЧУДОВИЩНОЕ количество уксуса, мало специй (в основном зеленые зернышки кориандра, репчатый лук (ужас!), но чеснок и укроп - очень редко). И самое дикое - много сахара, иногда - ОЧЕНЬ много. Есть, к сожалению, немало таких огурцов сейчас и на российском рынке.

Похожим образом, но без специй, они маринуют мелкий круглый лучок и патиссоны. Примерно в таком же духе делают пикули в Британии.

Русская - только на постсоветском пространстве. Маринад круто солёный, уксуса технически нужный минимум, совсем или почти никакого сахара, и обилие специй, среди которых укроп и чеснок на первом месте. Мы так любим! Было время, болгары выпускали и эту версию огурчиков, для нашего рынка. Сейчас китайцы пытаются освоить эту нишу у нас, но без особого качественного успеха.

Здесь надо упомянуть и о русских букетах специй для засолки малосольных и полносольных (в т.ч. бочковых) огурчиков - стебли и соцветия укропа с пряными зелеными зернышками, чеснок - зубчики и стрелки, листья хрена, черной смородины, иногда - дуба, и - под влиянием Кавказа - побеги эстрагона (тархуна), причём две последних компоненты увеличивают крепость, ядреность, хрусткость огурцов. Эти букеты у нас продают - прямо комплектными наборами.

Засолка огурцов (по сути, квашение, а по аглицки - fermentation) - молочнокислое анаэробное брожение с выделением натурального консерванта - молочной кислоты, которая консервирует огурцы, капусту и соленые грибы не хуже маринадного уксуса, и менее вредна для желудка.

Кстати - все знают гениальный способ быстро и легко делать малосольные огурцы в пакете?

Ближневосточная (я пробовал завозимые в РФ иранские, ливанские, израильские огурцы - вид и вкус почти одинаковый). Маринуется особый сорт огурцов - гладкие "без пупырок" (если их продают у нас свежими, то называют «бакинские»), круто соленый маринад, мало сахара, среднее содержание уксуса, и обычно три специи, но в большом количестве - чеснок, жгучий стручковый перец, и, очень важно - веточки эстрагона. Получаются хрусткие, с острым специфическим ароматом. На мой вкус - очень неплохо. В Иране сходным образом маринуют также очищенные дольки чеснока. Сейчас, кстати, на рынке у нас снова появились отличные иранские огурчики и корнишоны, в банках 680 и 1450 грамм, нескольких брендов. Рекомендую!

Полагаю, в Западной Европе проще отыскать огурчики "ближневосточной" концепции (во Франции - полагаю, обязательно должны быть ливанские). А пытаться закусывать русский национальный напиток уксусно-пикульной продукцией в немецком или английском вкусе - настоящее кощунство.