Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Как вы справляетесь с осознанием, что стране капец?»

Очередной зумер внезапно понял, что он живёт в капитализме, где ему никто и ничего не должен.
1. Твой уровень жизни, твоя ответственность. Никто в мире ничего тебе не даст просто так, все нужно заработать. Ты можешь?
2. Если ты имеешь доступ к питьевой воде, не голодаешь и у тебя есть доступ к электричеству и интернету, то тебе несказанно повезло родиться в условиях, лучше чем 80% остальных жителей планеты. Если в твоей стране есть хоть какое-то бесплатное образование и медицина, поздравляю - ты попал в 10% счастливчиков.
3. Очень жаль, конечно, что ты не родился в богатой семье, но это статистически ничтожный шанс в 0.5%. Соболезную, сам такой же.
4. Нам с тобой придётся дохуя усилий приложить, чтобы самим заработать деньги на тот уровень жизни, который хочется.
5. Можешь взять пример с меня, я бесплатно отучился на инженера в нефтегазе, потом работал, потом руководил, сейчас преподаю и занимаюсь инжинирингом и консалтингом в научной сфере. Я родился в жопе мира в бедной семье, и на тот момент именно нефтегаз казался мне квинтэссенцией денег. Ты молодой, значит можешь пойти в более широкий спектр направлений.
6. Можешь поехать за границу, но тут есть огромные нюансы. Если в России доход в 5 тысяч долларов в месяц делает тебя фактически ни в чем не нуждающимся человеком, с уровнем комфортна 9.5 из 10, то в Европе и США с таким же доходом твой уровень комфорта упадёт до 5.5-6 из 10. Ну и проблема отчужденности, обрати внимание на то, как много за рубежом существует обособленных национальных групп. Принципиально, переезд не меняет ничего, ты там точно также никому не нужен как здесь, но ещё и местных приколов не знаешь. Переезжать лучше отлично зная язык, имея востребованную специальность и изучив предварительно по максимуму все условия местности. Правда с такими водными в России будет комфортнее.
7. Семья. Тут очень сложно. В современном мире семья особо и не нужна. Но если найдёшь человека, с которым тебе комфортно, которого ты любишь и который к тебе относится также, то можешь попробовать. Дети разоряют, без шуток. Статика тоже беспощадна, вероятность разойтись близка к 80%.

По итогу что сказать, ты выиграл в лотерее рождения хороший приз, лучше чем 90% остальных. Не выиграл самый лучший, конечно, но тут вини судьбу, бога, а лучше никого не вини. Твоя успешность, твоя ответственность. Насколько ты будешь умен, насколько ты будешь амбициозен, настойчив ну и конечно удачлив, настолько и достигнешь успеха.