Ответ на пост «Как создать яжмать с нуля, без регистрации и смс»

Как же мне повезло, что меня во время беременности поддержала сестра моей подруги, женщина очень вдумчивая и изучающая все, что для неё важно, досконально, дотошно, докапываясь до основ. К моменту моей беременности она уже года 3 как была мамой, и узнав от своей сестры о моей беременности, заручилась моим согласии в помощи мне, приступила к делу.

Первым делом привезла несколько книг, которые по её мнению описывали все, что важно и нужно, со своими комментариями, заметками. Далее понеслись списки дел, вещей, лекарств, приспособлений которые мне понадобятся (с указанием, что нужно обязательно, что по возможности, но необязательно, а что не понадобится точно). По аптечке было 2 списка - для меня и для ребёнка, для меня 2 списка, с учётом ер или кс. Сумка в роддом, что понадобится после. Далее приезжали пакеты с вещами, мебель (не только от неё, друзья, знакомые радостно передавали все, что у них было, при том, что мы не нуждающиеся, но она сказала, чтобы мы не отказывались, ведь дальше расходов будет только больше).

Последним этапом подготовки было обсуждение жизни с ребёнком после роддома, организация режима дня, когда и что лучше приготовить (благодаря ей я готовила за пару часов еды дня на 4, разнообразно и сбалансированно), и самый важный разговор, о котором мне напомнил пост тс - о послеродовой депрессии, о том, что случается она у многих, что не зависит от таких вещей как: способ родоразрешения, насколько хорошей матерью меня считают и я сама в том числе, спокойный или нет ребёнок, уделяет ли муж мне внимание и подобное. Я тогда отнеслась с некоторым недоумением, ведь это же очевидно, но после родов я поняла, для чего она повторила это несколько раз. Рассказала о важности сна, еды и элементарных вещей типа принятия душа, что оно все вместе может очень поддержать организм, который итак в шоке после родов, а тут ещё новая жизнь с ребёнком, скачущие гормоны, бессонные ночи и все вот эти прелести, о которых мамы забывают благодаря гормонам счастья, вырабатываемым от улыбки, запаха и первых успехов ребёнка.

Я была готова практически ко всему, я смогла подготовить морально мужа, к тому что может быть, поэтому смогла распознать депрессию, понять, что это она, и что в окно мне хочется пойти не от плохой жизни, и не от того, что я плохая мать, не от того, что меня не слышат и не понимают, а от того, что есть такая вот болезнь. Поэтому сразу пошла к врачу, муж и окружающие очень помогли, особенно тем, что не лезли и не давали мне идиотских советов, и благодаря всему, что я описала выше - я потеряла только полгода, которые почти не запомнила из-за эмоционального состояния (как я потом себе его описала - "состояние не стояния").

Так к чему эта простыня была, женщинам, особенно в первую беременность, нужна вот такая вот сестра подруги, которая подготовит к тому, к чему не готовят те, кто рассказывает какие малыши чудесные, что материнство это прекрасно, а потом рассказывают замотанной тебе о том что они-то нормально пятерых растили, и ты просто ноешь.