Ответ на пост «Как сделать мужа "вечно виноватым"»

Папенька мой был в общем и целом хорошим человеком. Во многих отношениях - даже замечательным: и в профессии, и руки из нужного места, и душа компании. Но и на этом Солнце тоже были пятна.

Он так же, как и супруг ТС, прибухивал по пятницам. Пока меня ещё не было в проекте, мама была звана на всякие дружеские посиделки. Когда появился я, ей стало не до того. И папа отправился в самостоятельное плавание. Пятницы продолжились субботами, а потом и воскресеньями.

Остались умильные фотографии, где молодой отец счастливо прижимает к себе младенца (то бишь меня), но это - редкость. В основном, досуг у него происходил вне семьи.

Мама, которую это всё не радовало, не закатывала скандалов, а включала игнор (точь-в-точь, как у вас описано): переставала с ним разговаривать, делала вид, что в комнате его нет.

Она тоже работала. Наверняка, в выходные была не прочь иногда расслабиться, но поскольку исключительное право на отдых было у папеньки, ей было на что обижаться. И свою обиду она выражала именно так. Тем более, игнор отец переживал болезненно, страдал, просил прощения, но менять привычки при этом не желал.

Потом у него стали появляться "Анжелы, с которыми ему было хорошо". Причем, блядством это было бы назвать не вполне справедливо. В каждую новую "Анжелу" он влюблялся по-настоящему. Ухаживал, писал стихи. И ему отвечали взаимностью. Вполне возможно, что где-то сейчас обитают неизвестные мне братья или сёстры.

А мама терпела и устраивала молчаливый бойкот. Потом, она от такой жизни устала и с папенькой развелась.

Следующая отцовская жена была полной маминой противоположностью. Она была старше отца лет на десять. И была особой пассионарной и весьма истеричной. Папины алкогольные выходные продолжились и при ней. Ну и "Анжелы" тоже никуда не исчезли с горизонта.

Разница в том, что вместо маминого молчания теперь папенька получал скандалы, разбитую посуду и покоцанную физиономию. Не очень удивительно, что дело тоже кончилось разводом.

Потом у него было некоторое количество других женщин. С теми, которые были "долговременными", я был знаком.

Среди них была тишайшая кореянка, которая заботилась о папе изо всех своих восточных сил и ни в чём ему не перечила. И этакая русская Интеллигентная Дама, которая даже член берет при помощи ножа и вилки.

Последние папины любови были не чета его двум бывшим жёнам: там не было ни истерик, ни мордобоя, ни даже молчаливого игнора. С папиным алкоголизмом (а выходные к тому моменту разрослись до честных семи дней в неделю) и с романтическими заплывами на чужие берега они боролись мягкими разговорами, убеждениями. Или просто закрывали на всё это свинство глаза. И знаете что? Эти методы тоже нифига не давали. Папенька продолжал пить и влюбляться, а его дамы сердца отсеивались одна за другой.

Закончилось всё очень и очень плохо. В начале отцу дали под зад коленом на любимой работе (хотя там бухали почти все и он был ещё не самым-самым, да и пользы от него было гораздо больше, чем от половины его коллег вместе взятых. Но уволили только его). И хотя он нашел неплохую подработку и в деньгах почти не потерял, но предательство коллег и друзей было большим ударом по самолюбию. И папа стал пить ещё больше.

А однажды он, будучи пьяным, уснул с непотушенной сигаретой.

За пару часов до смерти отец позвонил мне. Заплетающимся языком каялся, говорил о том, что скоро умрёт и перестанет трепать всем нервы. Это был примерно двухмилионный такой разговор, поэтому я бросил трубку. Кто ж знал, что это были последние слова, которые я от него услышал.

Я несколько лет себе не мог простить этого звонка.

Но знаете что? Всё-таки моей вины в его смерти нет. И нет вины моей матери, и тети Иры, и Эльки, и смешной кореянки с непроизносимым именем, которую он звал Джи. Всё что с ним произошло - исключительно его собственная заслуга. Ни скандалы, ни бойкоты, ни мягкое убеждение, ни любимые женщины, ни мать, ни сестры, ни сын не могли остановить отца на этом пути вниз.

Мудрость в отношениях, умение слышать другого человека, понимать и принимать - это хорошие черты. Но они ничем не помогут, если этот человек просто тебя не слышит. Не вините себя.

Истории об отношениях

3.4K поста28K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению