Ответ на пост «Как поцаны к успеху бежали или мгновенная карма»

Меня в истории, где на одного гражданина напали двое, избили и забрали его имущество, а потерпевший гражданин написал на напавших заявление, смущает одна фраза: "Заявил, что сам кошелёк стоит 3 тысячи, что была сумма достаточная, для возбуждения дела".

Собственно, это и сподвигло меня к тому, чтобы обратиться к уважаемой аудитории Пикабу.

Считаю и призываю остальных в подобных ситуациях не придумывать, сколько денег лежало в кошельке, сколько стоил сам кошелек несколько лет назад, когда он был новым. Не делайте этого, даже если об этом вас просит полиция (им это облегчит работу по доказыванию, поможет раскрыть очередное дело). Человек, совершивший правонарушение, должен понести наказание, СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ СОДЕЯННОМУ. Наговаривая на него, придумывая того, чего не было, вы из статуса потерпевшего переходите на сторону обвинения. Это неправильно и незаконно. В уголовном процессе каждый выполняет свою роль. Я не работаю по уголовным делам, но уже несколько раз в жизни сталкивался с соблазнителями наговорить на обвиняемых. Отказаться непросто, поскольку ты пострадал от этих негодяев. Считаешь, что они могут избежать наказания. Но уголовно-правовая система гораздо сложнее, чем может показаться простому обывателю. В деле автора того поста, скорее всего, более важным и решающим было то, что к нему применили насилие, а это квалифицировало действия обвиняемых по более строгой статье, Разбой, которая предусматривает наказание, независимо от того, было украдено 500 рублей или 10 000 рублей. Если вы пострадали от обвиняемых, то для этого есть гражданский иск, который можно заявить для взыскания причиненного ущерба (расходы на лечение, отобранные 500 рублей, стоимость старого кошелька, моральный вред,...). Но не играйте с совестью, не превращайтесь в вершителя чужих судеб. Обвиняемый ответит за то, что совершил, следователь это докажет, а судья решит судьбу обвиняемого. У каждого своя роль.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.