Ответ на пост «Как нужно разговаривать с риэлтором»

Мой опыт взаимодействия с АН "Этажи" был 3 года назад.

На всякий случай, уточнение: я являюсь риэлтором. Пишу сразу, чтобы не тратить чужое время, и сразу влепить минус и добавить в ЧС.

Я придерживаюсь мнения, что агент - это не необходимость. Каждый может продать и купить квартиру сам. Сейчас куча сервисов, через которые можно провести сделку. Ко мне люди обращаются исключительно по "сарафанному" радио, у которых либо нет возможности этим заниматься, либо нет желания.

Я занимался продажей квартиры на Васильевском острове. Пришли покупатели, посмотрели. Квартира, вроде как, понравилась. Сказали, что со мной свяжется их агент. Звонок от агента, который не предполагал, что я тоже работаю в этой сфере. Начал просить с нашей стороны комиссию. Сейчас не вспомню, но если не ошибаюсь 1% + 49 000.

Что самое забавное, это было его первым вопросом. И только потом его стали интересовать вопросы по квартире, по документам, и прочее. Почему обзвоном интересующих квартир занимался сам покупатель - тоже вопрос.

Далее пропущу подготовку сделки. Уточню, что сделка была со встречной покупкой (мы продавали и покупали квартиру одновременно).

Искали в конкретном районе, и так сложилось, что интересующая квартира продавалась от этого же агентства. Когда я звонил договориться, чтобы внести аванс - мне тоже было поставлено условие, что они берут комиссию с покупателя. Объяснив, что я агент, они это условие отменили, но мне нужно было принести им "анкету" по шаблону с печатью агентства. Цирк. К сожалению, послать их возможности не было, поскольку вариант хороший, а платить моим клиентам им не за что. Заполнил их "анкету".

Далее сделка. На сделке оба агента были озабочены исключительно подписанием акта выполненных работ за свои услуги. Они не проверяли договоры купли-продажи, условия сейфовых ячеек, просто сидели в телефонах. Увидев это, наши покупатели и продавцы квартиры, которую приобретали мы - все обменялись контактами. Регистрация прошла, далее должна была состояться приемка квартир, и нужно было отметить документы в депозитарии, где хранились деньги, написать расписки. Угадаете, кто организовывал встречи по приемке и готовил документы?

Звонок от агента 1: "Меня не будет, я заболела, если что - я на связи"

Звонок от агента 2: "У меня срочные жизненные обстоятельства, я не смогу присутствовать"

Вопрос: вы крупное агентство, неужели нет возможности сопроводить своих клиентов до конца, попросить коллег?

Или после подписания акта о выполненных работах это уже не так интересно?
Как итог, эти клиенты обращались котмее по вопросам недвижимости.

Ещё был опыт общения с ними, тоже негативный, но этот случай показал их "сервис"

Что хочу добавить: когда вы выкладываете объявление в рекламу, будьте готовы к шквалу звонков с предложениями о сотрудничестве. У агентств большие колл-центры, цель которых - подписать с вами агентский договор.

Если вы хотите продавать квартиру самостоятельно, резко отказывайте и не разговаривайте с ними, не соглашайтесь на "Вы подумайте, а я мы перезвоним через n дней". Никаких просмотров без клиента

Если агент пришёл один, и клиент "не смог", разворачивайтесь и уходите. Есть случаи, когда агент показывает квартиру по видеосвязи иногороднему клиенту, но это, скорее, исключение из правил.

В свою защиту хотел бы добавить, что я не занимаюсь холодными звонками, у меня даже рекламы никакой нет. Живу сарафанным радио. Комиссию с обеих сторон я не беру. Более того, когда я сдаю квартиру - я комиссию беру с собственника, поскольку он заказчик услуги.

Для примера, на данный момент мои объекты состоят из тех, где собственники не хотят заниматься продажей, только приехать на готовую сделку и получить деньги. Есть квартиры, собственники которых не могут из-за работы, из-за того, что находятся в другом городе. Есть коммерческие помещения и земельные участки СНТ, инвесторы которых не занимаются продажами/арендой напрямую.

Я старался писать полезные посты по недвижимости, по продаже, аренде. Можете почитать в профиле. Буду рад, если они кому-нибудь помогут.

Ещё есть истории и про агентов и клиентов. Интересные личности встречаются с обеих сторон. Если будет интерес - напишу серию постов.

Антириэлтор

282 поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта