Ответ на пост «Как можно исправить фракции в "Героях Меча и Магии": Крепость»

Ответ на пост «Как можно исправить фракции в "Героях Меча и Магии": Крепость» HOMM III, Компьютерные игры, Ретро-игры, Герои меча и магии, Ответ на пост, Длиннопост

Мимо своего любимого болота не смог пройти молча 🤐

Как по мне у автора слишком уж субъективное виденье, опять же не в обиду сказано будет, но как то притянуто, да и слишком кардинальные изменения в лоре игры и балансе получаются. Все таки мы любим героев за то что они герои, а не упорядоченный сборник мифов и легенд.

Вообще замечу, что многим болото не особо нравится в геймплейном плане (и зачастую их замечания справедливы), и увы разрабы в следующие части этот город не включили, оставив его навечно в тройке. А вот мне город очень зашел своей стилистикой. Но опять же действительно болото нуждается в доработке своей концепции. Собстно эта невыразительность думаю город и похоронила, не смог он своим геймплеем зацепить игроков. В чем его проблема: город оборонительный, но вот оборона армии в бою кроме как параметрами защиты и атаки юнитов, никак не выражена. Башня тоже например оборонительный город, но у них есть три стрелка и магия пятого круга.
А тут же всего один стрелок (хоть и хороший), но всего второго уровня. Магия не далее третьего круга. То есть получается нужно стоять в обороне, что бы что? А просто так получается, стоять и ждать пока враг придет на твою половину поля. Есть два летающих атакующих юнита, дракономухи очень хороши, но всего лишь третьего уровня, а вот виверны откровенные слабачки, использовать их на острие атаки гиблое дело, потому что отлетают они просто махом, а поддержать их не кому, ибо все на ручнике со своей половины поля тащатся. Мухи хотя бы как тактический юнит хорошо могут отыграть со своими способностями, а виверна же в поздней игре практически бесполезное существо, единственный толковый вариант блокировать ей стрелков. А это существо шестого уровня, прям обидно. На седьмом уровне гидра тоже один из худших юнитов, конкурент ей только мертвый дракон, но тот хотя бы летает. По итогу в том проблема и заключается, что ни рыба, ни мясо. Сборная солянка из отличных и унылых юнитов, которые друг друга никак не дополняют. Зато двойной ров есть. Но сидя в уютненькой крепости на болоте, катку не вытащить.
В свое время много часов наиграл за болото, и были мыслишки чего бы в нем поменять, что бы у города появился свой яркий стиль, как например у тех же варваров. Так что дай думаю в тему и я простыню накатаю.

Ну погнали. Никаких кардинальных изменений как у прошлого автора, все в рамках того, что создали разрабы.
Первое, нужно либо больше стрелков, либо поднимать ящерам уровень, баффая им характеристики, и добавить им тактическую способность, например какой нибудь калечащий выстрел, снижающий скорость передвижения существа, а самим им увеличить скорость, что бы этот дефаб работал уже на первом ходе.
Поскольку усиливаем оборонительную линию, можно мух переставить на второй уровень, пересмотрев их атаку и защиту в уменьшение, но сохранив способности и добавив безответную атаку (вот попробуй комара поймать😃), получается тот же самый тактический юнит, пусть послабее, но который не будет отлетать в вальгаллу после своих дебафов. А ящеров уже расположить на третьем усилив их описаным выше способом.
Василиски хорошо смотрится на своем четвертом месте, единственно увеличил бы им вероятность окаменения, слишком уж она ненадежна, и в бою на нее хоть как то полагаться при нынешней вероятности нельзя.
Продолжая усиливать оборону, передвинул бы виверн на пятый уровень, а быков на шестой. Виверне вместо унылого яда добавить с большой вероятностью ослепление (по некоторым легендам виверны плюются кислотой, так что вполне себе смотрится) и пересмотреть в уменьшение атаку и защиту. Хотя они у них итак никакие, думаю вполне прокатят на пятый уровень. Собственно я так их всегда и располагал, в пятом квадратике сквада. Горгонам же наоборот просто бафнуть характеристики по шестому уровню. В целом отличный юнит с грозной способностью. Так и требование к хранилищу ресурсов более обосновано, для танка шестого уровня это смотрится адекватно.
Гидрам же добавить бесконечную контратаку, слегка бафнуть на скорость (до 9 будет в самый раз), добавить регенерацию и главное иммун к ослеплению (много же голов, одна да будет что то видеть), таким образом их самих атаковать стоящих в толпе из раза в раз будет очень больно.

Все изменения характеристик + и - само собой нуждались бы в тестировании на баланс, дабы вывести золотую середину.

В итоге при таких изменениях получается уже более ярко выраженая оборонительная система. Есть два танка в роли гидр и быков, есть поддержка в роли василиска со злым окаменением, есть два летуна роль которых теперь у обоих тактическая, дебафать наиболее опасных противников, закрывать своих стрелков и блокировать вражеских. И они бесполезно не занимают свое высокое место в уровне, уступив его стрелку и танку, которые нужнее городу, и которых можно соответсвенно усилить по уровню. Есть сильный стрелок с полезным замедляющим дебафом.
Ну а гноллы просто есть на своем первом уровне, как и были, нормальные же ребята.

Так же конечно можно и меня помидорами закидать за субъективность, но в сущности проблема с болотом ведь есть, и за столько лет увы никто так ее и не решил 😞

Герои Меча и Магии 3

1.7K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.