Ответ на пост «Как меня в армию забирали»

Знаете, когда я читаю и слышу подобные истории, где военкомат увозит людей прямо с комиссии, меня посещают мысли, где же проебался?


Спойлер: очень длиннопост в двух частях.


Для ЛЛ: Я хочу в армию, а военкомат три года отмазывался.


Начну наверно с далекого 2014 года, когда я учился в музыкальном колледже на втором курсе, и меня выцепила напуганная завуч и сказала, что меня ищет военкомат, и чтобы я срочно бежал туда. Там все стандартно: бумаги, оформление, тут же комиссия на втором этаже. Все хорошо, везде “А”, запнулся на дерматологе. В тот период у меня обострился дисгидроз, и я намазал его мителеновым синим по совету дерматолога. Выглядит это как зеленка, только синяя. Врач в военкомате сразу отправила на допобследование, где я спустя неделю получил диагноз “эзкема” и военник с категорией “В”. Дали, кстати, быстро, даже вне очереди. В армию тогда не хотелось, но жизнь весьма переменчива, и в который раз намекает мне не зарекаться. Уже выпускаясь, я встретился с военным дирижером из Владивостока, который по заверениям людей работавших с ним, был очень крутым человеком и специалистом. Он позвал меня работать к себе, так как у них в тот период был острый дифицит кадров. А тут подтянули закон, что можно со средним образованием сразу на контракт, плюс тут же параллельно высшее получать и обстановку сменить. Уговорили.


И вот 2017год, я в новом городе, поступил в институт, получил регистрацию в общежитии и иду в военкомат. Там меня внимательно слушают и отправляют к председателю Военно-Врачебной Комиссии (ВВК). Я пришел к этой милой (нет) женщине и говорю:


- Я такой-то такой-то, хочу служить, вот отношение от командира, категория В, была болезнь экзема, сейчас здоров. Что делать?


- Срок давности болезни 5 лет, пшел нах отсюда.


Ладно, ладно, преувеличил, матом она меня не послала. Она посмотрела. Это именно тот тип людей, которому даже слов не надо, чтобы понять как к тебе относятся. Мне уже потом рассказали, что о ней знают почти все связанные военнкой люди, ибо настолько она ебанутая.


Приходит новый 2018 год, и ним издается поправка в 444 ФЗ о гражданах с категорией “В”, что они могут принести бумаги, что они здоровы и пройти медкомиссию заново на общих основаниях. Я бегом в военкомат, захожу опять к ней:


- Я такой-то такой-то, хочу служить, вот отношение от командира, категория В, была болезнь экзема, сейчас здоров. Что делать?


- Срок давности болезни 5 лет, пшел нах отсюда.


- Не-а, закон поменяли, теперь могу заново освидетельствоваться.


В тот день мне удалось через ругань “выбить”  у нее список необходимых документов для ВВК. Это были бумаги из “родного” военкомата, все выписки из медкарт, результаты прошлой медкомиссии и тд. Я делаю запрос, который, если судить по скорости, шел пешком. С простреленной ногой. И пьяный. 2 месяца, 2 ебучих месяца, КАРЛ! Да до этого города полдня на поезде! Предвосхищая вопросы, сам я к сожалению не мог сьездить, т.к. начался период подготовки к 9 мая. Это самая пахота у оркестра, самые тяжелые два с половиной месяца в году. Если интересно могу поделиться как-нибудь.


Уже в июне, после 9 мая, фестиваля оркестров и прочей муры, когда я наконец освободился, топаю в военкомат, где получаю направление в кождиспансер на обследование. Делать его порекомендовали ближе к осени, чтобы срок годности не вышел, т.к. я мог делать все свои дела только в призыв. Хз почему так, но так. К врачам вопросов нет, молодцы, все отлично, профессионально сделали, дали мне заветные бумажки, что я здоров по своей статье.


Осенью мне вручили кипу направлений в остальные диспансеры, бумажки со списком анализов и бланк освидетельствования всех врачей. Я прихожу на медкомиссию, отстаиваю очереди в кабинеты. В самом конце я попадаю к терапевту. Эта милая женщина просит результаты анализов, которые указаны в списке. Что делать, иду в поликлинику.


- Здравствуйте. Мне анализы надо для военкомата.


- На анализы только через прием врача.


- Хорошо, записывайте.


- Запись только через 10 дней.


Уууу, ссука, а что делать? Пришлось ждать. Стоит отметить, что я в тот период работал в оркестре как гражданский служащий. Зарплата так несравнима с контрактной, хотя делал я все почти тоже самое. Поэтому фактор времени играл важную роль.


Сделал анализы, прихожу к терапевту.


- Вот, ставьте печать.


- Погоди, а где другие анализы?


- Какие другие? По вашему списку вот все.


- Вот эти СУКА НА ДРУГОМ ЛИСТОЧКЕ МЕЛКИМ ШРИФТОМ СРЕДИ ТОННЫ ТЕКСТА.

Ответ на пост «Как меня в армию забирали» Другое, Армия, Болезнь, Солдаты, Врачи, Юмор, Маразм, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Иду обратно в поликлинику.


- Здрасте. Мне анализы сдать для военкомата


- Прием врача только через 10 дней. Записывать?

Ответ на пост «Как меня в армию забирали» Другое, Армия, Болезнь, Солдаты, Врачи, Юмор, Маразм, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

В тот момент у меня впервые случилось непроизвольное самовозгорания пукана. Когда я поутих, нашлось место на завтра в филиале, который оказался даже ближе.


Аж до сих пор трясет, как вспомню.


Анализы все сданы, все врачи пройдены, бумаги есть. Подхожу к председателю ВВК и нее рождается гениальная фраза.


“Ну ты здоров, с документами все хорошо, но категорию я тебе менять не буду. Пусть моя подруга дерматолог в краевом военкомате посмотрит, если она скажет что ты здоров, тогда сделаю”.


Я еду в эту жопу мира на окраине города, врач меня осматривает.


- Так, ты здоров, болезни я у тебя не вижу, все хорошо, и кожвендиспансер тоже самое говорит, документы все есть. Но я не могу написать, что ты здоров. Принеси-ка мне копию той своей медкарты “

Ответ на пост «Как меня в армию забирали» Другое, Армия, Болезнь, Солдаты, Врачи, Юмор, Маразм, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

В тот момент приличных слов у меня в голове не было. С той комиссии 4 года прошло. Другой город. Как потом выяснилось, в хранилище карт был потоп и моя чудом уцелела. Но сейчас я с тоской смотрел на уходящий проебаный 2018 год, потому что в этот призыв я точно не успевал…


Продолжение следует...

1
Автор поста оценил этот комментарий
ты же сам писал, что на контракт, я не про срочку? сейчас платят неплохо в армии, на гражданке проблематичнее устроиться, многие мои коллеги подались в армию, будь я чуть помоложе уже бы давно ушел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А платят да, вообще неплохо. Особенно если еще учесть всякие плюшки, типа поднаема жилья и впд по стране, так вообще замечательно. А то с Владивостока с семьей хрен уедешь куда нибудь в Москву. Можно тысяч 50 на одни билеты отдать.

Для меня лично важнее некая стабильность что ли. Если армия развалится, то все, стране прям точно пиздец, 100% тикать надо.

Автор поста оценил этот комментарий
принес бы магарыч и все порешал бы за пару часов 😂, об этом тебе выше написали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы серьезно сейчас? :) Платить деньги, чтобы ПОЙТИ в армию. В России. Знаете,  я даже пытался, серьезно :) . Гуглил фирмы юридические, которые могут помочь, знают все нормы и правила. Но когда я им звонил и объяснял суть проблемы, все тут же сливались с фразой: "Извините, но мы наоборот работаем."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш рейтинг должен быть выше 250

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:( немного не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами не читаете бумаги,которые вам выдали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задним умом то это так и выглядит, а по факту есть список необходимого, где все по пунктам и есть типа агит брошюры. Лично у меня даже мысли не возникло ее читать, тем более искать там остатки анализов крови. Тем более если не знать, что вам дали не полный перечень.

А так да, читать документы от начала до конца - маст хэв.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты не думай, так надо, потом подрастешь поймешь, зачем в нашей стране все через магарыч делается, хотя нет, годик ты побегал жизнь тебя ничему не научила, особенно тому, что кто что должен делать, какой то юношеский максимализм, но ты продолжай бегать, мы тут попкорном запласлись, почитаем, покиваем, напишем одобрямс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ради вашего попкорна я сейчас и здесь :D

Юношей меня уже можно с натяжкой назвать, я же предпочитаю мыслить себя реалистом. Вы не думайте, про магарыч меня мысли с первых Разов посещали, это весьма очевидно, просто останавливала сама абсурдность ситуации: Платить за то, чтобы попасть в армию. Тут людей насильно забирают, чем я хуже?

С другой стороны есть закон. Да у нас в стране это все равно что говном на стене написано, но если вообще ничего не делать, то ничего и не изменится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, А такой еще вопрос: можно перенести пост в "Истории из жизни"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично. Пацан сам проебал полимеры и бомбит что запись к специалистам аж целые 10 дней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, суть в том, что мне дали список того, что принести. По пунктам, в том числе и анализы. А когда я принес ВСЕ это, что было в списке, выяснилось, что в списке не все. И находится эта остальная информация там, где ты искать не будешь точно, потому что бумага совсем не о том. А то что бомбануло, так это из-за диких временных лагов взаимодействия двух государственных систем, и что если бы не косяк одних, то все можно было сделать значительно быстрее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты же сам писал, что на контракт, я не про срочку? сейчас платят неплохо в армии, на гражданке проблематичнее устроиться, многие мои коллеги подались в армию, будь я чуть помоложе уже бы давно ушел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да процедура смены категории одинаковая, что для срочки, что для контракта. Точнее даже так, она никак с ними не связана напрямую. По факту механизм такой: 1. я меняю категорию годности в момент призыва 2. Мне, как уже годному к службе, вручают повестку. 3. Я прихожу и имею выбор год срочки или 2 контракта, выбираю второе. В каком месте и для чего тащить магарыч, когда это их прямая работа им за это платят. Я думаю, после второй части, если вы прочтете, станет чуть понятней с ситуацией и данным персонажем. Там есть весьма интересные черты, дополняющие характер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие теги вам нужны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А такой еще вопрос: можно перенести пост в "Истории из жизни" ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

За время службы занимался подбором отдельных специалистов для службы по контракту. Так работавшие в военкомате добрые женщины, с кандидатов брали деньги на почту, потому что для военкоматов их не выделяли, а если выделяли, то очень мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в той ситуации было бы не жалко и корреспонденцию оплатить и шоколадку потом принести, но за нормально выполненую работу. А когда ты приходишь, максимально облегчаешь зарабатывание палки за призывника, а тебя системно нахер шлют, тут прям слов нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Удалил тег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2014 далёкий? 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет прошло все таки. Хотя это скорее субъективное ощущение дальности. Я еще относительно молод, жизнь за это время пару раз кардинально вильнула.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это не армия, а рыбное место - поэтому анализы как рыбакам надо сдавать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь по разному трактовать ваш комментарий, но не получается. Можно перефразировать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие теги вам нужны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Практически все верные, 90-ые просто непонятно с какого боку вылезли. Даты довольно четкие фигурируют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы не меняют теги.

И по-моему сама судьба говорит вам не служить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал.Мне мама про все это тоже самое говорит. Но лично я думаю, что это тупейшие совпадения и маразм системы и конкретного человека. Сейчас то уже почти все хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, не могу поправить теги. "90-ые" не подходят точно.

показать ответы