Ответ на пост «Как легко потерять жизнь»19

В конце прошлого года стало вести язык в сторону и речь из-за этого становилась невнятная, как при инсульте. Я врач, и в тот момент сразу поняла, что что-то абсолютно точно не так с намеком на плохой сценарий.

Помню тот день, я держу заключение по МРТ головы, вдох: в мозгу все чисто. Выдох. Но рентгенолог, дай Бог ему здоровья, описал еще и участок шеи, который попал в сканирование. И в этом участке крупная длинная опухоль, которая обняла сонные артерии и поползла в череп. Расположилась она в треугольнике Пирогова - это анатомическая область, в которой проходит очень много важных структур: сосуды и черепно-мозговые нервы. Тут-то у меня все и сошлось. Раз ведет язык - значит опухоль либо задела, либо проросла нерв, который управляет языком.

Самое тупое, что мне не помогло даже медицинское образование, может, опыт бы помог заподозрить, что «лимфоузел», который со слов врачей у меня болел лет 10 - это может быть и не лимфоузел вовсе, но опыт я заработать еще не успела.

Так, в 26 лет, я оказалась в кабинете онколога, и понеслась. Консилиумы, подбор метода лечения, мне отказывали в крупных профильных больницах, потому что слишком сложное расположение, потому что не знали, чем закончится вмешательство. Услышать от коллеги «понимаете, Ваш случай - это наука» значило, что никто не знает, что со мной делать.

Взял меня единственный профессор, сказал готовиться к осложнениям. Накануне операции я гладила свою шею и грустила, что на ней теперь будет огромный рубец. Операция была тяжелая - 9 часов на столе, распилили и вывернули из сустава челюсть, чтобы добраться до злодейки, максимально пытались беречь нервы и сосуды, но, увы, удалось спасти не все. Пришлось удалить четыре черепно-мозговых нерва с одной стороны, опухоль расслоила их. Удалили одну сонную артерию. После операции я узнала, что потеряла дикцию парализовало половину языка, свой прекрасный голос и способность петь и говорить с нормальной громкостью (паралич половины гортани), способность спокойно глотать еду тоже улетучилась в связи с односторонним параличом - заново училась есть, жидкости текут из носа. Выпали функции трапеции и некоторых мышц шеи - постоянные боли в руке, некрасивая шея. Опухоль, слава Богу, оказалась доброкачественной, но то, как она изменила меня - разбило мне сердце. Шрам на лице и шее оказался такой ерундой.

В выписке мне написали «рекомендуется оформление инвалидности». Я ревела белугой. Молодая, красивая девушка, успешная в своем деле, я была так зла на себя и всех вокруг за этот несчастливый лотерейный билет. Я не понимала, как буду говорить со своими пациентами, как буду искать работу дальше в век, когда так важна обложка. И много, много мрачных мыслей обуяли меня. Взяла себя в руки, стала искать решения, потихоньку учусь жить по-новому.

Остался только страх, что не смогу найти спутника для семьи. Полюбит ли меня кто-то такой? Раньше бесконечная учеба, не до семьи как-то было, а теперь… Такого никто не ждет. Так и знала, что надо было на выпускном спеть «прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко», а теперь все)))

Человеческий организм прекрасен. Он прочен ровно настолько же, насколько и хрупок, это парадокс, который всегда очень впечатлял меня в медунивере. Мы очень живучие и адаптирующиеся, правда. Я знаю историю, когда девочка без голосовых складок смогла говорить, упражнениями «накачав» себе мало-мальские голосовые бугорки. Головной мозг вообще terra incognita, он пластичен и может функции пораженного центра перехватить другим центром. А бывает, один фермент какой-то не вырабатывается, и человек проживает лет 10, а то и не живет вовсе.

Будьте благодарны своему телу каждый день, молю вас. Радуйтесь каждый день, что можете чистить зубы, прогуляться вечерком, поесть находу шаурму, дышать двумя ноздрями. Крикнуть в маршрутке «остановите здесь»:) Для кого-то это недоступная роскошь. Вы просто не представляете, какую дичь может исполнять человеческий организм. Я желаю никому и никогда этого не узнать.

Дорогой автор, не каждому достается легкий путь, мы с Вами вместе в этой лодке с дерьмовыми лотерейными билетами. Я очень сочувствую Вам и искренне желаю сил и мужества. Дорогу осилит идущий и да пребудет с нами сила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
452
Автор поста оценил этот комментарий

У меня непонятная фигня началась чуть больше 6 лет назад. Вдруг мир вокруг меня начал вращаться. И шататься. Идёшь словно по желейному полу всегда (за очень редким исключением). Ну, вот словно ноги проваливаются в пол, но это происходит не только в положении стоя, но и сидя, словно падаю куда-то сквозь стул. А лежу, как будто в лодке качаюсь. Была у невролога, отсидела на Алпразоламе долго, еле слезла потом. По анализам все чисто, по МРТ тоже. УЗИ сосудов, куча других разнообразных исследований: нет проблем, здорова почти. Остеохондроз, "так он у всех сейчас почти, кто за компьютером работает". Ставят ВСД, а это вообще не то пальто. С каждым годом хуже и хуже, то пальцы не слушаются, то руки полностью, периодически немеет бедро, зрение сильно снизилось, на этом фоне ПА через день. Из дома выхожу редко теперь, боюсь упасть, дома иной раз только по стенке до санузла и назад в кроватку. Массаж нельзя, говорит врач, а вдруг что? А что? А что со мной - не знаю... И не говорит никто. На форумах в интернете искала, есть такие же, как я, но тоже в неведении, живут (существуют) так много лет. Впору в дурку ложиться.


ТС, вы большая умничка. Удачи вам во всем. И здоровья!

раскрыть ветку (102)
208
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что у каждого свои причины... Но у меня было ооочень похожее состояние. Головокружение, даже сидя и лежа казалось, что падаю. Пара панических атак. Пол-года лечилась у невролога, ничего не нашли. И в итоге врач отправил меня к психотерапевту, а тот выписал антидепрессанты. И вот с ними меня отпустило! Оказалось, психосоматика была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня в моменты перегрузок, когда недели две по 12часов если не полностью на работе так дома с ремонтом или в поездках - наступают ощущения дёргания зрения по типу "ворсинок", деффектов стекловидного тела, когда не можешь остановить их чтобы разгрядеть, только целиком вся картинка плывёт, ну и тиннитус усиливается, даже сложно заснуть, что добавляет стресса. Когда высыпаюсь и позволяю себе день безделия - картинка перестаёт дёргаться, писк ослабляется, но полностью не проходит.
Ключевое что хочу сказать - диагностироваться надо на отдохнувший организм и стабилизированное психоэмоциональное состояние. А то можно себя залечить так что никакой врач не распутает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете как говорят что жизнь даётся один раз так что прожыви её как хочешь
102
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени. Попробуйте попытать невролога - симптомы очень похожи на одну подругу с рассеянным склерозом (демиелинизация нервной ткани). Скорее всего, стандартные анализы не покажут, лучше всего найти врача, который работает с подобным (это неврология) и попробовать ткнуть его.
раскрыть ветку (24)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Обращалссь. Рассеянный склероз исключили у невролога.

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Может к отоневрологу сходить? Чувство равновесия и головокружения это еще и внутреннее ухо
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, у моей мамы есть проблема с внутренним ухом. Головокружения, потери сознания, ощущение качки в лежачем положении. Очень долго искали проблему, пока один невролог, профессор, не решила проверить внутреннее ухо. В итоге провела некоторые манипуляции, упражнения - и стало намного лучше. Подробностей не могу рассказать, просто не разбираюсь в этом, но причина таких состояний точно была во внутреннем ухе.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь Меньера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноз не скажу, надо у матушки спрашивать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне раньше встретился врач который бы нашел причину моих головокружений,мне бы это очень упростило жизнь
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Меньера диагноз ставят методом исключения других причин
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, порой, бывает самое сложное
159
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ваше, но я бы сходила к другому неврологу.
Как то ехала в поезде с врачом. Она была узким специалистом в тубдиспансере. Заболела. Туберкулезом. Когда подняли снимки, выяснилось, что три последних года они явно показывали у нее туберкулез. Не видели. Или и не смотрели чтоли?

И ещё один пример.
Беру справку в детский сад. Все хорошо.
Врач протягивает бумажку:
- У вас тут ещё полиомиелит.
Я рухнула в шоке на стул. Ребенку три года, у него полиомиелит, не знаю, что это в подробностях, и как пишется, но что что то страшное, знаю...
Врач:
- Вам прививку сделать надо...
А поменять то фразы местами было не судьба. 😏
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Я так педиатра чуть до инфаркта не довела.. заходим к врачу, спрашивает что у вас, говорю "у нас корь". Она глаза расширила. Говорю "прививку от кори пора делать")
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вестибулярный аппарат исключили?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что, с ним может быть и болезнь какая? Я не могу держать равновесие когда обе ноги на одной площадке, типо самокат, сноуборд, скейт и т.д., но я подумала что это особенность такая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сильные головокружения могут быть вызваны проблемами с вестибуляркой
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ делали? пункцию?

Автор поста оценил этот комментарий
А мозжечковую атаксию?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так его видно ж на мрт

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Рассеянный склероз может сидеть не только в голове, но и в шее и в грудном отделе, а делают обычно только мрт головы. Также на мрт очаг может не попасть в срез или быть настолько маленьким, что его не заметят. От аппарата и протокола мрт-исследования тоже многое зависит, у меня врачи в упор не видели ничего в головном мозге, пока не переделала исследование в другом месте по протоколу для демиелинизирующих заболеваний. Также диагноз РС ставится в динамике - должно выполняться несколько критериев, многие люди годами ходят без диагноза, потому что формально не попадают в критерии - обследования могут быть не совсем точными, врачи не совсем грамотными, хотя картина может быть на 100% характерна для РС и проблема в том, что за это время накапливаются необратимые нарушения. Мне повезло, мне за полгода поставили, хотя могли раньше, если бы я сразу делала мрт в другом месте и сразу попала к нормальным врачам. Но для того, чтобы мне его поставили и назначили адекватную терапию, мне пришлось дохрена инфы перелопатить самой - искать врачей, читать исследования, бегать и собирать справки, чтобы мне назначили эффективное лечение, а не пустышки, какие любят в дебюте назначать врачи, которым лень заморачиваться

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, да. Я сожалению знаю эту тему довольно близко хоть и не не личном опыте.

Начиналось с проблем с глазным нервом и жутких приступов (врачи называли вертебробазилярная недостаточность), годы обследваний, пока один невролог не спросил - "вы думаете у вас рс?"

Сейчас 2 группа, ежедневный укол.

А сколько времени прошло с так называемого дебюта до постановки диагноза - лет 10, больше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, недавно сделал мрт 1.5 тесла к контрастом. Чисто. Я успокоился, а вот симптомы не ушли никуда. Похоже зря успокоился...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё такая симптоматика м б при некоторых формах эпилепсии и это тоже специальный врач и исследования

Автор поста оценил этот комментарий

А что за симптомы?

Автор поста оценил этот комментарий

рс может быть и без очагов в мрт

3
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту подруги [и нет, это не как ''ссылка для друга'' ХДД] - не всегда... А иногда и просто забивают болт. Поэтому и уточнила, что искать врача, который специализируется на подобном. Иногда могут в упор не видеть))
Автор поста оценил этот комментарий

не факт

49
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было лет 15 назад. Пошел в больницу - сказали что наркоман, т.к. зрачки расширены пиздец. Пошел в другую больницу (областную) - высокое внутричерепное давление. Прописали таблетки, какие удетне помню. Круговерть перед глазами проходила месяц. Вторую половину почти незаметно - только если резкоголову назад повернуть - тело тоже поворачивала, как при заносе.
Прошло 15 лет - больше не повторялось.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, когда я улетаю, и мне становится так хорошо, как наркоману наверное, не пробовала, не могу сравнить, но по описаниям похоже состояние, значит давление повысилось, тут же измеряю и таблетку.

47
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы с подобными симптомами начала прогрессирующий надъядерный паралич. Возможно у вас какое-то нейродегеративное заболевание, которое диагностируется уже с развитием специфических симптомов. Ищите хорошего невролога, выбирайте направление на обследование в крупные больницы. Местные врачи ставили ишемию мозга и всё, умывали руки.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Шейный лордоз не выпрямлен? При сидячей работе часто спазмируются мышцы сгибателей шем, а разгибатели, наоборот, ослаблены. У меня на этом фоне стали проявляться головокружения. Неврологи тоже разводили руками. Упражнениями для шеи снял спазмы со сгибателей, укрепил разгибатели, стало гораздо лучше, головокружения прекратились.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо бы, если бы дали ссылку на видео с упражнениями, которые вам помогли

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
"Приём Эпли" для снятия сильного головокружения - https://youtu.be/EKcUwz1zCOA?si=4wlutFSOedTagPZI
Второе для левой стороны. - https://youtu.be/RUnarFFpHOg?si=wd4uu2eoWcC37k--
Предпросмотр
YouTube0:39
17
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнения на снятие спазмов:
https://youtu.be/Kjfm6b3vVvQ?list=LL

https://youtu.be/v1LqLRu7lcU


Восстановление шейного лордоза:

https://youtu.be/P1LOxYoKFVE

https://youtu.be/xX6PKSvnUnk

https://youtu.be/ZKCKdfYd394


В принципе, для устранения головокружения мне хватило упражнения на снятие спазмов. Лордоз стал восстанавливать из-за проблем со сном. Упражнения нужно делать ежедневно.

Предпросмотр
YouTube10:16
Предпросмотр
YouTube6:24
Предпросмотр
YouTube1:25
Предпросмотр
YouTube6:18
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вот упражнения для вестибулярки. Упражнения с середины видео. В начале теория и причины головокружения. https://youtu.be/uh0Pyf3PH-A?si=wSniE-hYeKKRaJJM
Предпросмотр
YouTube14:02
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл - болезнь Меньера тоже упоминается?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но в общих чертах про разновидности причин головокружения.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Проблема с внутренним ухом, в том числе синдром Меньера это как раз характеризуется приступами головокружения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех сопровождается шумом в ушах. У меня как раз и есть Меньера, правое ухо звенит постоянно. Это как раз всё из-за застоев и скопления лимфы. Без шума в ушах это другой синдром получается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Меньера два основных симптома, приступы головокружения и шум , могут быть разные комбинации из них вроде
7
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнения на снятие спазмов:
https://youtu.be/Kjfm6b3vVvQ?list=LL

https://youtu.be/v1LqLRu7lcU


Восстановление шейного лордоза:

https://youtu.be/P1LOxYoKFVE

https://youtu.be/xX6PKSvnUnk

https://youtu.be/ZKCKdfYd394


В принципе, для устранения головокружения мне хватило упражнения на снятие спазмов. Лордоз стал восстанавливать из-за проблем со сном. Упражнения нужно делать ежедневно.

Предпросмотр
YouTube10:16
Предпросмотр
YouTube6:24
Предпросмотр
YouTube1:25
Предпросмотр
YouTube6:18
Предпросмотр
YouTube15:45
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация, только у меня все лордозы выпрямлены. Во всех отделах. Я прям чувствую, как мое тело начинает скукоживаться, если прекращаю делать упражнения и носить воротник.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Я ни разу не врач, но можно напишу? Я помню, читала тут большую ветку про головокружения. И там очень настойчиво советовали сходить к Лору. И многие писали, что были головокружения и ничего не находили "стандартные" специалисты, а оказалось по части лора. Надо проверить ту штуку, которая расположена в ухе и отвечает за то, чтобы голова не кружилась.

Блин, а мне таблеток попить для памяти, да)) Здоровья Вам!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это к отоневрологу, там тесты есть проверки внутреннего уха и вестибулярки
18
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что лезу, вас уже скорее всего на это проверяли, но по симптомам так похоже https://ru.wikipedia.org/wiki/Доброкачественное_позиционное_пароксизмальное_головокружение

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа пару лет назад было такое. Внезапные приступы головокружения до рвоты. Лечил витаминами и упражнениями, которые ставили эти камушки на место. Прошло
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я три месяца мучений прошла по врачам, потом случайно нашла видео про приём эпле, вроде так называется, сделала его со второй попытки, и тут же полегчало. Потом я спрашивала у терапевта, невролога: почему я приходила к вам, жаловалась, вы меня осматривали, назначали кучу анализов, МРТ, но никто из вас не предположил, что у меня ДППГ, которое можно излечить за пять минут приемом Эпле? Молодые. Был бы опытный, я думаю, сразу понял бы про ДППГ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на ДППГ как раз не похоже
16
Автор поста оценил этот комментарий
Исключите у хорошего отоларинголога проблемы с внутренним ухом, очень часто нарушения вестибулярки оттуда. Ну и другого невролога тоже поищите
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньером вроде не ЛОР занимается а отоневролог
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его ещё найти надо. Хоть к лору для начала, по идее, должен хотя бы сориентировать, в ту ли сторону двигать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Москва институт им Свержевского, амбулаторно вроде тоже принимают, там есть отоневрологи
15
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с комментами, которые советуют обратиться к другим врачам.
Я в своë время также бегала по городу в поисках врача, моë сердце отбивало и днём и ночью приступами оперу "Кармен", боли в груди, в эти моменты дышать могу через раз, спать не могу. Я обошла 6 кардиологов, только 2 серьёзно отнеслись к жалобам, назначали обследование, которое что-то показало, но никто не верил, что в 30 лет такое возможно. Полгода я ходила по кругу. И только 1 кардиолог взялась подобрать подходящее лечение. 2 месяца пропила таблетки, всë прошло и пока больше не возвращалось.
Тогда о ПА я не знала, но возможно и к психиатру нужно было сходить. Кардиолог по прописке всë грозилась отправить к психиатру, если я от неë не отстану. Будто это что-то страшное в попытках поправить здоровье.
Так что боритесь, ищите, копайте! Удачи Вам, Вы обязательно найдете толкового врача!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Что пили? У меня была похожая проблема (в 32 года), после холдера врач сказал "ничего смертельного" и назначил курс магнерота (надолго, то ли 60, то ли 90 дней) и всё прошло. До сих пор думаю, что это было?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
У меня было подозрение на ишемию по обследованиям, диагноз точный так и не поставили.
Простите, названия лекарств писать не буду. А то мало ли кто сам себе назначит, всë-таки такие вещи надо с назначения врача пить. Скажу так, пила одновременно Бето-адреноблокатор, антиангинальные препараты и антиагреганты. Первые и вторые пришлось подбирать с помощью того единственного врача, который решился) потому что что-то не подошло по самочувствию, подошло другое и т.д.
А остальные тоже то травки выписывали, то магний.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я поэтому и спросила, думаю может Вам тоже что-то лёгкое, типа магния назначили))) Раз нет, то конечно, названия не нужны.

15
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту работы врачом и пациентскому опыту, к сожалению, иногда надо оседлать своего врача и с живого не слезать - настаивайте на выяснении причины, просите консультации, если они сами не могут понять - пусть направляют в федеральный центр в столицах. Это бесплатно, и дорогу, насколько я знаю, они тоже возмещают. Надеюсь, Вы распрощаетесь со своим недугом в ближайшем времени, здоровья Вам!

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже вестибулярка начала шалить 4 года назад. В обычной больнице мне не дали ответа что со мной, увидев что на мрт всё чисто. Пошёл сам к платному Лору в онкоклинику. Понимал что с правым ухом что-то не то творится. И был прав - оказалось сосуды зажаты в шее, плохое кровообращение внутреннего уха и соответственно пострадала вестибулярка. Лечение уколами, капельницы и тд. Голова и шея периодически болели тоже. Правая рука тоже немела. А всё из плохого кровообращения в плечах и шее. Ежедневные упражнения на плечи, руки и шею дали результат. Вот уже 2 года никаких приступов головокружения и спазмов в шее и правом плече.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы только у одного невролога консультировались? Тут такое дело, увы, нужно многих врачей перепробовать, пока найдётся тот, кто докопается. А мрт только головы делали или других отделов тоже? Вообще, очень советую обратиться в столичные медицинские Федеральные центры - тот же ФЦМН в Москве или институт мозга в Питере. Им можно дистанционно направить документы по электронной почте, а они могут пригласить вас на госпитализацию по омс для установки диагноза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По Паретто минимум 5 врачей
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сдавали анализ на Креатинкиназу? (в ИНВИТРО около 600 руб можно сделать)
У меня только этот показатель позволил понять что идёт воспалительный процесс в мышечной ткани. Я два года не могла понять что со мной. Потом повезло попасть к любопытному доктору и он докопался - воспалительная миопатия не установленного генеза. То есть причина не ясна. Гормональная терапия позволила замедлить процесс. Сейчас потихоньку восстанавливать.

Сейчас скажу не популярную и антинаучную фигню, но... Это работает. Посмотрите рядом специалиста кинезиолога или остеопата, они путём тестирования могут подсказать направление. Для себя решите сразу, сколько Вы можете потратить на этих спецов денег. А то среди них много "недобросовестных" людей. Ищите по отзывам друзей и знакомых. Я у себя рядом нашла и мне помогли. Оказалось воспалительный процесс запустился от желудка и жёлчного, осложнение на кишечник и тд.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает "не популярную и антинаучную"...) мне однажды терапевт сказал: "У вас колено болит? Найдите и кинезиолога и сходите к нему".

Серьёзно. Сам ничего не посоветовал, не сделал, но отправил куда надо. Кажется, это был мой последний поход к терапевту))

Хотя у кинезиолога до этого я была несколько раз.

Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо попробую тоже сдать. У меня такая же беда как и у тс. Обследования всего тела, узи шмузи - всё чисто. Ну, кисту очень маленькую в мозге нашли. Массажи воротниковой зоны. Самомассажами снимаю головокружение. А, ну, да, шум в ушах уже прививчен
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю искренне за пост. Абсолютно все вами описанное похоже сейчас на то, что происходит с моим молодым человеком. Уже 2 года ищут причину куча врачей. И все никак. Подскажите пожалуйста здесь или напишите пожалуйста в телеграмм @Borzovael какие вы сдавали анализы и как лечились? Умоляю. Очень сильные боли уже. Благодарю искренне

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно Вы хотели задать вопрос автору поста, а не мне. Я лишь написала комментарий.
Но всё же напишу как было у меня.
Первые признаки недомогания я заметила в 2018 году. Я стала очень сонлива, на работе могла просто сесть и отключится. Слабость постоянная. Ночью задержка мочи. Стул жидкий постоянно. В анализах небольшое воспаление. Врачи к которым обращалась так и говорили: ну, небольшое воспаление.
Чего воспаление, как лечить. Да ХЗ.
Дальше больше. В 2020 я уже заметила, что недоподнимаю ногу и постоянно спотыкаюсь. Постоянно хочу спать. Приходилось останавливаться, когда вела машину и немного поспать. Пока не слетела вместе с машиной с дороги. Благо не разбилась и никого не убила! Пересесть на общественный транспорт не вариант - живу у чёрта на куличках.
К участковому терапевту - вот такие симптомы, вот такие анализы. Вот ответ - давление нормальное, сатурация нормальная, вы симулируете, идите работайте.
К участковому неврологу - идите к психотерапевту.
К психотерапевту - деточка, у вас истерический невроз. Вот таблеточка и аутотренинг.
А деточка уже спотыкается и самостоятельно встать не может. Однажды спустило колесо на дороге, присела закрутить насос, да так и осталась сидеть - встать не хватало сил. Просидела на корточках 20 минут, пока мужчина не остановился и помог.

МРТ всего позвоночника в норме. Стопы правда перестали наверх подниматься, только вниз. Парез по-моему называется, но я не уверена. В общем хожу, шатаюсь и иногда спотыкаюсь и падаю, сама встать не могу.
Пошла к платному неврологу. Она провела простые тесты и увидела проблемы при движении. Отправила на МРТ головы. Всё хорошо, нарушений нет. Рекомендовала поехать на консультацию к неврологам в областной мединститут.
Но я обнаружила, что у нас в городе принимает хирург-ортопед-травматолог из мединститута и пошла к нему. Он посмотрел, что ноги мои не работают и предложил пройти обследование. Сказал - профиль не нашего отделения, но мы там уже направим. И там мне уже повезло второй раз, меня направили к нейрохирургу. А он оказался очень любопытный. Спросил - какой диагноз вам ставят? Говорю - остеохондроз. Б*ть - они его всем ставят! Я докажу, что это не остеохондроз!
Анализы крови были более менее, кроме одного показателя - Креатинкиназа при норме около 200 была 4000. Это показывает разрушение мышечной ткани.
Консилиум врачей назначил сделать мне биопсию мышцы бедра. И вскрытие показало замещение мышц соединительной тканью. Отправили на консультацию к ревматологу, который назначил гормональную терапию.

Самым главным для меня стало заключение мединститута, без этой "бумажки" меня бы никто не лечил. Я бы так тихо и загнулась.

Огромная благодарность профессору Ростовского медицинского университета Сикилинде Владимиру Даниловичу и
нейрохирургу Сехвейл Салаху Мохаммеду за неравнодушие, за внимательное отношение к пациентам, за здоровое любопытство, позволяющее определять причины заболевания и назначать лечение. Мне очень повезло встретить таких специалистов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий Поклон за ответ! Благодарю искренне

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было похожее, но сильно развиться не успело. Панические атаки на фоне онемения конечностей, странное состояние в голове, похоже на то, что вы описали. Бывали дни, когда было просто необъяснимо плохо, и ничего, кроме как лежать, не получалось. Казалось, что помираешь от неизвестной болезни. Это все психика, тревожность, нервы. Видимо у вас что то не так в жизни, постоянно сильно нервничаете и находитесь в тревоге. Если надо этим поработать, то пройдет. Если сами не можете, то лучше обратиться к психотерапевту
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите к толковлму лору еще,.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую( Тоже УЗИ сосудов в норме, но мир кружиться меньше от этого не стал. Зато я теперь боюсь ходить некоторых местах где можно упасть с высоты или просто не ровная или узкая поверхность. Лечили ПА- не помогло, наверно дело глубже.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно у ЛОРа еще исключить проблемы с вестибулярным аппаратом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думала об этом, но так и не дошла. Я думаю скорее всего собака там порылась
Автор поста оценил этот комментарий
Приступами головокружение или постоянно?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Приступами скорее
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Меньера проверяли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне только делали УЗИ артерий шейных, выписали Церебро и АД
Спасибо за подсказку, пожалуй пойду к лору с вопросами
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лор обычно не в теме, отоневролог Меньером занимается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня к нему кто то должен послать)
Или терапевт или лор.
Начну с лора)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, но на Пикабу уже был такой страдалец:
ДППГ или как меня лечили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это доброкачественное позиционное головокружение (у мамы такое было, в результате обследований ничего не нашли). Помогают специальные упражнения ( маневр Эпли), которые возвращают кристаллики в среднее ухо.
Автор поста оценил этот комментарий
Чувство равновесия? Вестибулярный аппарат? Внутреннее ухо? Это проверяли?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были сильные головокружения при мигрени, тоже, даже лежа были головокружения, даже если просто глаза перевести на другой предмет. Через пару дней проходило вместе с мигренью. А потом как- то утром я встала с супер сильными такими головокружениями, меня рвало, короче я прямо испугалась, пошла к врачу (это было не просто, идти не могла из- за головокружений). И мне врач поставила проблему с вестибулярным аппаратом вертиго. Дала таблетки. Но мне не сильно помогало. А через несколько дней я встретила знакомую, мы разговорились, она сказала что у нее тоже было вертиго и она делала упражнения и все прошло. А упражнения есть в ютубе. Короче, я попробовала их делать и все прошло! Это было просто что- то невероятное! А там упражнения вообще легкие- лежишь, повернув голову, сидишь, лежишь на другой стороне. Только вначале нужно делать с кем- то, а то и так голова кружится, еще и упражнения, там штормит не по- детски.
Попробуйте посмотрите эти упражнения в интернете, их очень много и попробуйте сделать пару дней. Я не думаю что они могут ухудшить чье- то состояние. Они прямо очень легкие. Может вам поможет, хотя бы снимет головокружения. Ну и к врачу идите, пытайтесь найти причину. Здоровья вам!
Автор поста оценил этот комментарий

У Знакомой так было. Оказалось опухоль в среднем ухе. Доброкачественная. Поставил лор случайно диагноз. Болезнь мейера вроде

Автор поста оценил этот комментарий

Сделай узи надпочечников и щитовидки

Автор поста оценил этот комментарий
у меня было похоже. невролог поставил доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Когда отолиты выходят во внутреннем ухе. Помогает маневр Эпли( Eply)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый, а после горячей ванны или душа хуже не становится?

Автор поста оценил этот комментарий

Рассеянный склероз? Похоже, родственница болеет, начиналось как у вас, как слегка пьяненькая

Автор поста оценил этот комментарий

невроз,+ остеохондроз шейного отдела, когда шла было чувство лёгкой неустойчивости ног , на этом фоне началась паничка, агорафобия. Пропила успокоительные, расслабляющие для мыщц + упражнения и самомассаж. Может ещё провериться на мальформацию арнольда-киари, но её было бы на МРТ головного мозга видно

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Похоже на психогенное головокружение. Нужен врач-отоневролог. Могу посоветовать в разных городах России и сег ( есть сообщество). Если надо, пишите в тг @moiseeva.lor
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ржев, Тверская область. Спасибо. Напишу Вам в ТГ.

Автор поста оценил этот комментарий

Отоневролог - это хорошо, но в вашем случае стоит ещё обратить внимание на чувствительность, исключить полинейропатию

Автор поста оценил этот комментарий

У вас либо с мозгами что-то, раз у вас глюки проявляются, что вы куда-то проваливаетесь, либо у вас банальная анемия и недостаточность магния и витаминов группы б. Я как человек с анемией говорю, когда низкий гемоглобин или ферритин, кровь не доставляет очень важное вещество для нормальной работы всего организма - кислород. У вас и голова будет постоянно кружиться, и запоры, и панические атаки, и одышка даже может быть, тахикардия, низкое давление. Серьезно, проверьте уровень гемоглобина и обязательно ферритина, ферритин не должен быть ниже 50. Также пропейте курс магне б 6, если у вас немеют конечности, судороги. Если у вас с гемоглобином и ферритином всё в порядке, то сделайте кт мозга, это может быть и опухоль, если вам глюки постоянно мерещатся

Автор поста оценил этот комментарий
Периодически такие же симптомы, сказали полинейропатия и на этом все. Иногда ведёт тело сильно, иногда шагаю мимо ступеней, стараюсь дома ходить босиком, так лучше чувствуется опора. Ну и провал ног на лестнице - самое частое, научилась пока успевать хвататься за перила.
Автор поста оценил этот комментарий

Из дома выхожу редко теперь

А на что живешь? Удаленно работаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном да.

Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь Меньера исключили? Ну и в целом внутреннее ухо, вестибулярный аппарат смотрели?
У меня такое состояние как у вас. Проблема в лабиринте этой улитки во внутреннем ухе. Решается специальными упражнениями для сброса настроек до базовых )
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть,у вас выпали отолиты из среднего уха? Что бы их отправить обратно,нужно делать специальную зарядку. Попробуйте. У моей подруги так бывает. Похожие симтомы. Она их с помощью этой зарядки вправляет,и все восстанавливается
Автор поста оценил этот комментарий
Аномалия Киммерле у мамы нашли. Схожие симптомы, когда остеохондроз усилился с возрастом,все и проявилось.
Автор поста оценил этот комментарий

А может реально в дурку обратиться. Вдруг получится

Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожее состояние, головокружения в любом положении, но больше, когда поворачиваю шею определенным образом. Гуглила, доброкачественные головкружения. Но онемение бедра тоже есть. Уже как год. Немного немеет мизинец на руке, на той же стороне, ссылаюсь на зажатый нерв. Панические атаки при засыпании, сначла редко, потом часто. Ну и на алпразоламе тоже сидела и антидепрессантах. На последних стало чуть лучше. Головокружения мучить стали реже, но бывают моменты, когда кажется, что земля как кисель. Не знаю, что это)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете, у меня тоже такое же происходит. Мир становится неровным, выпукло-впуклым и могу упасть. Иногда в такие моменты могу не понять в какую дверь туалет, а в какую ванная. Машину вести не могу..не могу и смотреть на дорогу, и смотреть на приборы и в навигатор одновременно. Нет многозадачности. И тоже панические атаки, тревожность, депрессия. Боюсь этого состояния. Проверяют уже 7 лет. Ничего не находят и МРТ и КТ и с контрастом и без и рентгены шеи и тд и тп. Мне помогает курс Кортексина с Мексидолом. Практически сразу. 10 дней сам себе ставлю уколы и хватает на 5-6 месяцев. А вы чем спасаетесь?:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спазмы мышц шеи от сидячего образа жизни. Была точно такая же ситуация. Самомассаж и гимнастика шейного отдела (не нужно никаких Шишониных и прочих) и через несколько дней всё проходит. И не принимайте сосудорасширяющее, шатать будет сильнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку