Ответ на пост «Как граждан призывают бесплатно работать за коммунальщиков»

Для тех кто не в курсе, про субботник.


Опоздал в субботу еврей в синагогу, его спрашивают почему задержался, а он отвечает:

Меня чудо Господне задержало. Иду я сегодня в синагогу, смотрю, на дороге открытый кошелек и деньги из него торчат. Но нагнутся поднять, нельзя – суббота и уйти не могу – кошелёк с  большими деньгами, я же вижу. Вот я и начал молится: — Господи, помоги! И вы таки знаете, случилось чудо: — У всех суббота, а вокруг меня вдруг случилась среда.


Суббота от еврейского слова шабат, в субботу еврей работать не должен, поэтому конец работы это шабаШ, а если что-то нужно сделать, нанимают за деньги шабашника на шабашку, это была устоявшаяся практика.


То, что евреи в революции принимали значительное участие рассказывать, я думаю не надо.  Ну и при наступившей разрухе, встала задача срочного благоустройства и кто-то вумный, решил подтянуть весь народ на всеобщую шабашку, да еще и за бесплатно)) используя свойственный народу коллективизм, теперь, к тому же, подкрепленный официальной парадигмой.


И вот ведь какая хрень получается,


с одной стороны, есть в этом что-то благородное, объединение людей в коллектив на бескорыстной основе, чтобы сделать мир немного лучше и чище.


А с другой - да пидары они все, желающие эксплуатировать людей за бесплатно, прикрываясь благородными лозунгами.

Вот и получается, что западло не поддержать движ в котором есть хоть немного годноты,  а с другой, в этом блядстве участия принимать нельзя. Шизофрения какая-то, и так во всем сейчас, так и живем.