Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Как довести солдата до слёз?»

Так много комментариев про воспоминания о том как было у наших отцов во время чеченской войны, хотелось бы ответить всем, своими воспоминаниями.
Я был как сын полка, очень часто ходил вместо садика в часть, прогуливал школу и техникум в части.

Первая командировка на 6 месяцев.
Весна - осень 1996 года.
Связь с отцом была только когда он был в Ханкале, я бежал в часть, что бы позвонить и поговорить. Он всегда в разговорах был сух и постоянно говорил: "Лучше тебе не знать, что тут". Я понимал, что матери нельзя с ним разговаривать, так как будет истерика и мы с командиром части старались "устраивать сеансы связи", что бы она знала, но не могла быть у трубки. Старались не смотреть новости.
Когда он вернулся, была глубокая осень, выпал снег, я его встретил в штабе части и в этот день он сказал мне, "Родителей Сашки жалко, жалко молодых пацанов, за всю жизнь не извинимся перед ними" (Сашка - Александр Фридрихович Галле - Герой РФ), в голосе слышалась боль, боль, которая с ним будет всегда. А потом молча медленно шли домой пешком, 6 км, 3 часа. Потом всё соседи его встречали весь вечер и всю ночь.
Через пару недель, когда он отошёл и мы распечатали фоторгафии, начал рассказывать... про то как их придавали, продавая сведения, про прибалтийских биатлонисток и т.д. Рассказал про того Сашку - мехвода БТР. Тогда отец получил первую серьёзную контузию, когда БТР Сашки наехал на фугас, отец был на броне, нос БТР'а подкинуло на 3-4 метра и всё кто был на броне улетели на 20-30 метров, была засада и Сашка спас тогда многих, вывозя на разбитом БТР'е раненых и убитых.
Когда это всё рассказывал, я видел и слышал, что ему больно на душе, но ему хотелось и нужно было выговориться.

Вторая командировка на 6 (4) месяца.
Зима - весна 2000 года.
Когда он уходил, сказал: "В ФСБ вроде как сейчас хорошие люди, теперь нас не будут продавать".
Было как-то спокойно и легко до марта. В марте за мной приехал посыльный из части. Командир части и начальник штаба сообщили, что отец пропал без вести в составе отделения. И вот мы (два взрослых мужика в годах и я 16ти летний пацан) решали, что и когда говорить матери и брату (почти 20ти лет). Сошлись на том, что, пока хоть какой нибудь информации не будут, я получаю жалование отца и молчим. Честно, не понимаю этот промежуток времени, просто стерлось из памяти.
В ночь с 16 на 17 апреля в 2:15 (удивительное совпадение, ровно 22 года назад) я не спал, втыкал в телевизор и решил покурить в окно. Не успел я подкурить, подъезжает УАЗик и выходит кто-то в берете (отец до этого времени не носил берет), темно, не видно. И голос такой родной: "Окно закрой, а то продует".
Как потом мне он рассказал, были в разведке, так сказать под прикрытием (он татарин и ещё несколько бойцов не русской наружности) побывали в нескольких бандах и в паре лагерей, которые вскоре были уничтожены. Что бы не сильно травмировать родных, да и для безопасности их потом отправили домой, раньше положенного.
Той же ночью он разбудил всех соседей и отправил меня за водкой, обратно меня с двумя пакетами водки привёз наряд милиции, который и остался отмечать возвращение.
После этого для всех он был таким же, но я видел и слышал, что в нём что-то умерло.

Да, он иногда до конца жизни во сне уходил в бой. Да, он не мало пил, но не был алкоголиком.

За пару месяцев до смерти он мне сказал: "Ты не видел моих слез. Они были и есть, или в душе, или когда я ночью один на кухне или за компом".

Как он говорил, моя религия, это Армия.

Ответ на пост «Как довести солдата до слёз?» Солдаты, Благодарность, Чертовы ниндзя режут лук, Политика, Война, Чеченские войны, Воспоминания, Армия, Длиннопост, Россия и Украина, Видео, YouTube, Ответ на пост

В 2003 году пошёл в армию, в часть, где навечно был зачислен в списки личного состава в/ч тот самый Сашка.
Звали в снайперы в ВСН "Росомаха", не пошёл, стал командиром отделения РХБЗ.
Но это другая история.

Есть фото с тех командировок, если будет интересно, могу выложить.
Есть фото БТР'а Сашки, если найду, прикреплю.

Извините за скомканность, старался ужать свои воспоминания, да и сознание старается затереть плохие моменты жизни.

Если кто-то из наших бойцов, кто сейчас на Украине читает это, спасибо вам за вашу работу.

Война

105 постов312 подписчиков

Добавить пост