Ответ на пост «Как бы ни было чисто, тёща всегда грязь найдёт»

После смерти отца мама слегла. Скорбь, спина и, вуаля, встать не может. На ноги подняли, а, когда началась пандемия, забрала ее к себе. Чтобы под присмотром была, да с надеждой залатать ей крышу. Так и задержалась она у меня на пару лет. Я сама живу лет с 17-18, а тут мама... Короче, то ещё испытание. Мама приехав, стала лезть во все щели, искать грязь и убирать. У меня кровь в глазах, ярость "насильно нарушают личную зону". Скандалы. Тем более, что физнагрузки ей особо нельзя: опять сляжет. Но жить как-то вместе надо, тем более, что дочки рядом. Зачем им скандалы видеть? Стали разговоры разговаривать. Выяснилось, что для мамы уборка, домашние хлопоты - это способ снять стресс. После я читала, что это характерно для многих женщин из союза. Муж набедокурил? Моем полы. Дочь до полуночи гуляет? Моем посуду. Начальник накричал? Стираем.
А у мамы и скорь после смерти отца, переезд да ещё ощущение собственной ненужности. Как советские женщины доказывают свою нужность? Правильно. Моют что-то. Я маму с окон снимала :)
В итоге, поделили мы области ответственности. Даже подписали трёхсторонний договор (третьей стороной была Старшая дочка. Она за уборку отвечала) и повесили на холодильник.
И спокойнее стало.
Кто-то писал, что уборка в чужой квартире - из области садизма. Но это не так. Разные люди испытывают разные эмоции, а проявлять их могут одинаково. Моя мама чувствует себя ненужной, когда ей запрещают мыть и драить. Свекровь самореализуется через еду. Ну и тд. Хотя элементы садизма у свекрови не исключаю, конечно же :)

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот весь нюанс в своей нужности. Это один из ключевых компонентов любой личности, и она должна быть реализована. Проблема в том, что свою нужность нужно реализовывать во внешнем мире - иметь какое-то дело, хобби, друзей/подруг (социальный капитал) и прочее. Но многие предпочитают паразитировать и НАВЯЗЫВАТЬ свою нужность близким, пробивая их границы. Помимо нужности есть еще потребность в общении. Жизненно необходимая штука. Общение необходимо так же, как и еда. То же самое - зачем во внешнем мире с кем-то налаживать контакты, искать себе занятие, реализацию, когда можно навязать себя своим же? С позиции родителя-повелителя. Куда вы денетесь? Удобненько. Так-то во внешнем мире если людям не приятно с тобой общаться, то они будут отдаляться. Т.е. строить общение, поддерживать отношения это работа. А дети типа никуда не денутся, должны терпеть все. Вот мама решила снимать стресс в вашем доме, но она не задумывается, что тем самым создает стресс окружающим. Такие дела.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Почти так )) плюс недосепорация. Я-то деться могу, но ей лет 5-10 осталось жить. Потом за попу кусать буду. Так что лучше не искать виноватых, а сепарироваться и найти комфортный для всех способ сосуществования.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, когда люди умеют разговаривать друг с другом и идут на контакт, всегда бы так!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так.... На это ушло месяцы, чтобы начать разговаривать друг с другом. Мы недосепарированные. Те мнение мамы для меня архиважно (как бы я это не отрицала) и ищу одобрения, а мама скупа на поощрения и в принципе относится ко мне, как к продолжению себя. Да и в скорби она уязвима (читай непредсказуемо обидчива). Те слышать нам друг друга достаточно сложно. Кому-то пришлось стать взрослым и взять на себя ответственность за коммуникацию. Этим взрослым оказалась я. А мама благополучно "удочерилась" )) В принципе цели: уменьшение скандалов и физическая реабилитация мамы - были достигнуты. А способ, конечно, чуток токсичный, как для меня. Но это на пару лет, потом пандемия пошла на спад, мама уехала домой. И ... За месяц ударным трудом довела себя до больнички. Но это уже совсем другая история.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы маниакальная страсть к чистоте. Сама по себе не засранка, плюс ещё и отпечаток профессии. Мама лаборант и 30 лет проработала в стерильном боксе. А там, как известно, сильно чисто. В общем, мне такой любви к чистоте не досталось и посему мамин приезд в гости для меня стресс. Не дай бог найдёт место, где не очень чисто. И ведь найдёт, сколь бы сильно я не драила. Такой уж человек
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо, моя мама химик ))))))) Понимаю Вашу боль
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо ли это, снимать стресс уборкой? Живу с тревожным расстройством и большую часть времени просто застываю в тревоге и не могу ничего заставить себя сделать, так что уборка - это когда я расслаблена и довольна собой и жизнью, тут же хочется сделать всё вокруг ещё прекраснее, а что самое простое можно сделать для радости? Чистый дом, вкусная еда. Поэтому убирать могу только предварительно достигнув состояния просветления. Надо ли говорить, что 90% времени я ем подножный корм и живу в грязи и бардаке. Хотя это условный бардак и условная грязь, в сравнении с многими другими домами, где мне приходилось бывать - это ещё довольно чисто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет плохо или хорошо. У каждого свой способ, если он не мешает другим. В случае с мамой уборка:
- грозила ее физздоровью. Чуток переработывает и начинают руки отваливаться и с кровати встать не может. Или давление штормит. Те надо контролировать физнагрузку, а она не хочет с этим смириться
- когда она убирает, то все должны ходить на цыпочках. Это напрягает. Мы привыкли навалиться втроём на бардак и быстро его ликвидировать с песнями и плясками.
- она жила в моей квартире и ее представления о порядке бесили. Все эти баночки, коробочки, тазики, тряпочки - бррррр. Она выросла в коммуналке +90-е и строит соответствующую модель везде.
Что каснтся уборки - как отражения внутреннего состояния, то это да. Когда у меня хоас внутри, то и в квартире хаос. Те полы мытые, но вещи везде лежат.
Готовка... Для меня это элемент творчества. Я умею готовить вкусно и разнообразно. Но бывает, и часто, когда энергию забирает другая область жизни (например, работа) и тогда просто стандартный набор готовлю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

После ,,слягла,, не читал

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Имеете право. Мне тоже режет глаз 🤢
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого, если в доме чисто? Вы на работе, приходите домой, и можно отдыхать. Плохо, что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))) Во-первых, работаю часто дома.
А во-вторых, если соблюдены условия:
- человек имеет схожие со мной представления о чистоте
- человек не отвечивает во время уборки,
- и самое главное, человеку не плохо после уборки ( не отваливается спина рука, голова,ничего не болит), то
да, ничего плохо в этом нет ))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились опытом.

Кризис с мамой мы уже переживали, но тогда был прям кризис. А сейчас, когда вроде всё в порядке,  банальные бытовые конфликты становятся неразрешимыми :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я вас понимаю. С возрастом люди уязвимые, обидчивые и им ваще пофик на мнение родных. Очень тяжело привыкнуть к мысли, что мама мне в принципе уже ничего не должна. Ни поощрять, ни поддерживать - ничего. Те мне хочется, конечно. Но это не аргумент, чтобы она так делала. Зато в такой позиции проще общаться. Особенно на расстоянии )
Автор поста оценил этот комментарий

А вас это не напрягало - занять родительскую позицию по отношению к маме?

У меня сходная ситуация, но одна мысль, что мне придётся решать эту проблему самой, вгоняет в тоску

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не напрягало? Ещё как!!! До визга не хотела. Но, повторюсь, она находилась в скорби . В этом состоянии человек в принципе не отвечает за свои поступки. У нее желание жить стремительно двигалось к нулю. Инстинкт самосохранения давал сбои. Например, она 10 дней не могла спать лёжа. И стояла с трудом. Спала сидя по два часа. Причина в спине. Но она колола обезболивающее, которое,максимум три дня можно. Когда начались боли в желудке, то я ее 4 дня уговаривала идти к врачу. В конце концов устроила ей дичайшую истерику, взяла за жабры и силком отволокла в больничку. Успела вовремя. Кровотечение ещё не началось. Быстро купировали. Думаете это чему-то ее научило? ))) Она даже этого не помнит. И ещё несколько похожих историй. Так что я была рядом и взрослым, и родителем, и психологом ))) Утешало одно, что все это ненадолго. Теперь она у себя дома, восстанавливается после очередного кризиса, а я в другом городе. И фух, в этот раз я только финансово участвую. Те мама почти восстановилась до состояния "могу о себе позаботиться".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальной личности не нужен никто, и она не нужна никому.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только ей пофик нужна она кому-то или нет )))
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я нервничаю - я очень полезный в хозяйстве человек. Мне нужно что-то делать пока не успокоюсь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже такой способ знаком ))) Только не им единым
Автор поста оценил этот комментарий
У ТС речь идёт о маме, т е., не просто о человеке, а о самом близком человеке, который имеет потребность заботиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и есть ТС )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кто в это время ходил в магазин, готовил, разбирался с грязным бельем и т.д.? Только не говорите, что муж, который помимо этого еще и работал-всех содержал )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не, мы жили у свекрови. Аж 9 месяцев. Вечность.
Да и мне было 24-25 лет. Энергии до Луны и обратно. Материнство совсем не напрягало. И дочка была суперудобным ребенком .
А вот вторая зажгла )) Трудный период был. Слабо его помню, тк это было постоянная проверка на прочность. И дело опять же не в быте. Во время беременности обнаружили у меня гепатит С. (Не делайте маникюр где попало). ГВ с вечной страховкой, чтобы не заразить. Пять раз восплание груди. Один аппендицит. После года ГВ лечение от гепатита С (это по кукухе бьёт). И дальше треш, треш, треш. В таком круговороте быт, готовка ушло на 125 место.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ребенок был маленький, я помнится мечтала о том, чтобы кто-то приходил ко мне и убирал. Но желающих вторгнуться в мое личное пространство не находилось ( А если бы еще и готовил.. На такую агрессию я согласна ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я с первым ребенком мечтала, чтобы от нас все отстали и дали возможность побыть друг с другом :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что союз виноват)) я тоже заметила что даже в Турции в отеле не могла сидеть ровно, собирала и разбирала чемодан. Характер)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох... Определение характер базируется на темпераменте. А в классической психологии существует около 70 определений темперамента )) Думаю, скорее рефлекс на тревогу. Успокаиваетесь так )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но таки да!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сидишь на полянке, а вокруг тебя с мангалами бегают. Нужна ))
4
Автор поста оценил этот комментарий
На шашлыках я всегда в мангальной зоне жарю шашлыки т.к чтобы быть счастливым мне нужно что-то делать (или счастье мне претит, еще не понял).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быть счастливым значит быть кому-то нужным? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю, когда психую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так раньше делала.
Автор поста оценил этот комментарий

Жертвы чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если воспринимать действия окружающих направленных исключительно ради вреда только тебе, то это и есть позиция жертвы. Окружающие, даже самые близкие люди, о себе думают. А о других в редко и в рамках своих представлений. Хотя бы потому, что не умеют читать мысли )) Мама убирала, потому что так привыкла скидывать стресс, а не, чтобы мне показать какая я грязнуля 🤗
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама убирает, свекровь готовит, сплошной садизм..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если с позиции жертвы, то конечно садизм ))
показать ответы