Ответ на пост «Как бы ни было чисто, тёща всегда грязь найдёт»

После смерти отца мама слегла. Скорбь, спина и, вуаля, встать не может. На ноги подняли, а, когда началась пандемия, забрала ее к себе. Чтобы под присмотром была, да с надеждой залатать ей крышу. Так и задержалась она у меня на пару лет. Я сама живу лет с 17-18, а тут мама... Короче, то ещё испытание. Мама приехав, стала лезть во все щели, искать грязь и убирать. У меня кровь в глазах, ярость "насильно нарушают личную зону". Скандалы. Тем более, что физнагрузки ей особо нельзя: опять сляжет. Но жить как-то вместе надо, тем более, что дочки рядом. Зачем им скандалы видеть? Стали разговоры разговаривать. Выяснилось, что для мамы уборка, домашние хлопоты - это способ снять стресс. После я читала, что это характерно для многих женщин из союза. Муж набедокурил? Моем полы. Дочь до полуночи гуляет? Моем посуду. Начальник накричал? Стираем.
А у мамы и скорь после смерти отца, переезд да ещё ощущение собственной ненужности. Как советские женщины доказывают свою нужность? Правильно. Моют что-то. Я маму с окон снимала :)
В итоге, поделили мы области ответственности. Даже подписали трёхсторонний договор (третьей стороной была Старшая дочка. Она за уборку отвечала) и повесили на холодильник.
И спокойнее стало.
Кто-то писал, что уборка в чужой квартире - из области садизма. Но это не так. Разные люди испытывают разные эмоции, а проявлять их могут одинаково. Моя мама чувствует себя ненужной, когда ей запрещают мыть и драить. Свекровь самореализуется через еду. Ну и тд. Хотя элементы садизма у свекрови не исключаю, конечно же :)

Психология | Psychology

19.4K постов58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.