Ответ на пост «Гулянка подростков в квартире без контроля взрослых. Кто должен нести ответственность за ущерб?»

Добавлю непопулярное, наверное, мнение, но я когда то был, тем самым подростком у кого почти каждые выходные была "хата", как мы тогда это называли. Родители почти каждые выходные уезжали на дачу, отдохнуть от работы, да и от меня, конечно.
И все всегда оставалось чисто и цело, каждый участник вечеринки всегда предупреждался о поведении, ущербе и ответственности.
Наблевал, разбил, сломал - исправляешь, убираешь и т.д.. Иначе с тебя компания же и спросит. В итоге к приезду родителей квартира всегда была чище чем до их отъезда.
Воровство тоже бывало, как-то пропали мамины драгоценности, после серьёзного разговора с родителями я пообещал исправить все своими силами и гости всегда знали: хочешь с другом - пожалуйста, но ты отвечаешь за того кого привёл. Воришек ребята сами нашли за два часа и отпизженных притащили за шкирку.
Что могу советовать в отношении своих детей - знайте их друзей и компанию, если доверяете друзьям ребёнка - свяжитесь и поговорите с организатором, объясните возможные последствия и как можно их минимизировать, договорившись с друзьями/гостями на берегу. Если ваш ребёнок что-то такое затевает и вы хотите ему разрешить - не действуйте стандартными обещаниями сделать атата если будет срач и разгром. Да и даже если не разрешаете но оставляете одного - велик шанс, что все равно вечеринка будет. Говорите с детьми, здоровый лоб в 14-16 лет уже не глупышка и может отвечать и прогнозировать возможные риски.