Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «ГОСТы на продукты питания: обсуждаем законопроект»

Считаю, что такой законопроект является ни чем иным, как очередным популистским шагом со стороны ЛДПР перед выборами.

Введение обязательных ГОСТов приведет к удорожанию продукции таких брендов как "Красная цена", "Каждый день", "365 дней" и т.п. Возможно приведет к ликвидации таких брендов за ненадобностью. Остальные бренды тоже не останутся в стороне и поднимут цены, ссылаясь на удорожание производства. Производители и ретейлеры и так поднимают цены "в любой непонятной ситуации", а тут, как говорится, сам Б-г велел.

Лично я считаю, что ввести ГОСТы было бы не плохо, но не нужно делать их обязательными, а вводить по аналогии с молочными продуктами ("БЗМЖ"). То есть, указывать на ценниках, произведен товар в соответствии с ГОСТом, или нет. Ведь у дешевых товаров есть своя аудитория, и она огромна.

Другой вопрос, кто будет разрабатывать эти ГОСТы и на какие деньги? Это совсем не дешевое, не быстрое и не простое дело. Очень не простое...

Повторю, это популизм перед выборами.

Лига потребителей

372 поста2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются посты:

1. О том, как возникла проблема при приобретении товаров и услуг и что вы сделали для ее успешного решения.

2. Свое мини-расследование или полезное наблюдение, которое поможет людям избежать проблем. Просто поделитесь знанием о рисках, подводных камнях и лайфхаках.

3. Об интересной и необычной практике решения проблемы потребителя со стороны различных компаний, общественных организаций, цифровых сервисов, государственных органов, публичных людей и правозащитников.

4. О бесплатных полезных ресурсах и сервисах, которые помогают решать проблемы потребителей.

5. Об интересных, познавательных, развивающих историях, связанных с рекламой, маркетингом, экономикой, правом, если герои таких историй оставили свой след в развитии потребительской экономики.

6. Свои рекомендации по приобретению товаров и услуг, если это не реклама, обзор честный, а наблюдения достаточно ценны и должны стать достоянием общественности.