Ответ на пост «Гонорар успеха»

Мне кажется аип не понимает важнейшего фактора "гонорара успеха" - мотивация.

Договор на оказание услуг (ст. 779 гк рф) тем и отличается от договора подряда (ст. 703 гк рф) что услуги не воплощаются в овеществленном результате, отделимом от деятельности исполнителя и обладающем, в свою очередь, признаками гражданской оборотоспособности (ст. 129 ГК РФ).

Заказчик оплачивает сам факт работы, а не результат.

Таким образом исполнитель заинтересован оказать как можно больше услуг, чтобы получить как можно больше оплаты. Включая в договор "гонорар успеха", заказчик может быть в достаточной степени уверен, что исполнитель не будет затягивать процесс, для получения большей выгоды, а будет работать на скорейший результат.

Кроме того, гонорар успеха мог бы быть хорошей мотивацией для досудебного урегулирования.

Частным случаем "гонорара успеха" закрепленного в законе, мне видится ст. 13 зозпп последний абзац которой: Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Данное положение закона направлено как раз на мотивацию ответчика решать вопрос в досудебном порядке и не загружать суды очевидными спорами.

P.S. да, безусловно можно поныть про "злых юристов" которые должны и без гонорара успеха работать "быстро, качественно, дешево" (тм). Только как их заставить? комисара с наганом к каждому приставить?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.