Ответ на пост «Фанатики vs Факты: как я поспорил с мусульманами о существовании Аллаха»

Встретил на просторах Пикабу такой вот пост от некоего user7131532. И мне-таки есть некоторые слова положить ему в уши. В дальнейшем я буду обращаться непосредственно лично к нему.

Так вот, по поводу остальных пунктов твоего поста спорить не буду, я не человек религии, и в теологии откровенно не силён, однако, как интересующийся историей и некоторым образом самообучившийся в этом отношении человек скажу, что в пункте 3, где ты прямо писал, цитирую:

Ислам распространялся силой - путем завоеваний, подчинения и угнетения. Если бы ислам был истинной религией, он распространялся бы естественным путем

ты мощно так лопухнулся.

Ты, как и прочие дилетанты (в хорошем смысле этого слова, не оскорбление) от истории, не видишь разницу между завоеваниями и распространением религии. Да, верно, что Ислам легче и быстрее распространялся именно на территориях, в которых был распространён Халифат, но это лишь закономерный итог и вполне ожидаемый эффект вследствие глобалистских процессов, а также экономических, социальных и культурных взаимоотношений между различными территоиями, и, поскольку, в то время во дворе ещё ни разу не стоял 21 век с его глобализацией, само собой разумеется, что такие процессы и взаимоотношения будут на порядок легче налаживаться и проходить именно, что называется, под "одной крышей", то есть, под крылом у единого государства. А теперь, имея эти знания, посмотри на карту наибольшего расширения Арабского Халифата. Все вопросы отпадут сами собой.

Далее - религиозная политика арабов. Ты, опять же, будучи дилетантом от истории, можешь просто не знать, что арабы (особенно в начале) были, в-общем-то, довольно-таки толерантны к христианам и иудеям. Они могли преследовать тех, кто исповедует многобожие (к примеру, индуистов) поскольку оно идёт вразрез с самим Исламом (где чётко говорится, что Аллах - единственный истинный бог), но против христиан, буддистов, иудеев и прочих монотеистических религий и течений арабы не выступали, и исповедовавших эти религии они не преследовали. Достаточно просто знать, что и иудеев, и христиан мусульмане называют "людьми Писания", подразумевая, что базис и основа у всех этих 3 религий одна - некий абстрактный единый истинный бог, просто называемый у каждого по-своему (будь то Аллах, Иегова или Яхве), и определённый свод законов и правил, которые также в основе своей абсолютно идентичны и схожи друг с другом. Даже книги священные есть у каждого из этих религий, будь то Тора, Библия или Коран, отсюда, собственно, и название.

Затем - экономическая (а вернее, налоговая) политика арабов. Опять же, будучи дилетантом от истории, ты, скорее всего, просто этого не знал. Ну так вот, имею честь доложить тебе, что в налоговой политике Халифата есть одна интересная особенность - налог, именуемый "джизья". Это специальный налог, который изымался ими со всех иноверцев. Иными словами, ты православный, а твой город захватили арабы? Да ради бога, исповедуй что хочешь, тебя никто и пальцем не тронет. Ты в полной безопасности, тебе остаются твои храмы, святыни, иконы, мощи и что тебе там ещё нужно. Ты можешь и дальше читать свои Библии и проповедовать на улицах слово Иисуса. Но извини, с тебя дополнительный налог. И не подумай, мы так не со зла, мы со всеми немусульманами так поступаем. Такова политика государства-с. Ну а если вдруг в будущем ты всё же захочешь перейти к учению Аллаха - милости просим, брат, тогда и налог тот ты платить уже не будешь. Всё честно! Ясен хрен, что в такой ситуации часть покорённого населения, почесав репу и здраво поразмыслив, начинала усиленно учить арабский и читать Коран, восхваляя нового бога.

Ну и, наконец, последний довод - логика. Если, как ты сам утверждаешь, "Ислам распространялся силой - путем завоеваний, подчинения и угнетения", то как же так вышло, что ныне из 8 миллиардов существующих на планете людей эту религию ныне исповедует почти 2 миллиарда человек, то есть, иными словами, на сегодняшний день каждый 4-й представитель всего человечества - мусульманин. Это что же получается, каждого из них насильно заставили принять Ислам?

И как же быть с теми территориями, в которых исторически не ступала нога арабского воина и бедуина, и, тем не менее, сегодня там огромное количество мусульман? Так ли уж силой распространялся Ислам, как ты утверждаешь?

З.Ы. напоследок отвечу на ещё 2 твоих утверждения.

Но факты есть факты - Аллаха просто нет!

Без обид, но, хоть я, как выше и сказал, в теологии не силён, однако, поймав тебя на лжи в истории, верить всему остальному твоему "покровосдирательству" я смысла не вижу. "Напиздевши единожды будет пиздеть и дальше".

И никакие угрозы или оскорбления этого не изменят

Нужен ты будто кому. А пишу тебе я это всё исключительно из альтруистических побуждений, чтобы показать - ты лжёшь. По собственному ли невежеству или сознательно, но это ложь и есть, как его ни называй. Ни угрожать, ни, тем более, оскорблять тебя я не намерен. Но если тебя кто-то из них назвал идиотом, ну извини, друг, они имели все основание это сделать.

З.Ы.Ы. знаю, прозвучит клишированно, но это мой первый пост на Пикабу. Я обычно тут сижу на правах безмолвного читателя, который просто читает и молчит и о существовании которого никому тут и неведомо. Но, увидев настолько вопиющий пример лжи (допустим, что непреднамеренной, но факт остаётся фактом), промолчать я уже не смог. Посмотрим, понравится ли публике мой дебют.