Ответ на пост «Если звонят мошенники»

Примерно год с небольшим назад в Норвегии подобным образом начали обзванивать клиентов различных банков. Как раз в то время был большой приток беженцев из незалежной, и некоторые, судя по всему, решили промышлять в Норвегии тем же, чем занимались на Родине. Я никого не обвиняяяю, конечно, но предполагаю. Хайли лайкли, так сказать.

Просто большого притока из других русскоязычных стран тогда не наблюдалось.

А обзвон был на русском языке. И Обзванивали, судя по рассказам знакомых, чисто русскоязычную базу. Уж не знаю, где взяли информацию касаемо банка, в котором абонент обслуживается. Но узнать номер тлф здесь, а с ним и имя и адрес регистрации, в интернете не проблема. Есть единый сайт. Набираешь там имя, например, Людмила, а сайт выдает возможные вариации всех абонентов с номерами тлф уже. И с адресами.

Так вот, рассказывает знакомая Наталья.

Звонок. он - «сотрудник банка», она - Наталья

Он: добрый день, Наталья. (Уж не помню, кем представился, но что-то типа поддержка клиентов на русском языке от Вашего банка)

Она: snakker du norsk? («Вы говорите по-норвежски?»)

Он: Это Наталья? Верно?

Она: snakker du norsk?

Он (делает последнюю попытку): Наталья?!

Она: snakker du norsk?!

Он (не выдержал): да пошла ты на хуй!

Она: иди сам!!

Уж не знаю, какова была цель звонка, и какими способами планировалось «раскручивать на бабки» обзваниваемую базу. Ну и неприведигосподьузнать, как говорится))