Ответ на пост «Двоеточие или тире?»

Краткое и более понятное объяснение правила:

Внутри предложений двоеточие означает "потому что", а тире - "поэтому". И то не всегда.

И да, автор пишет так, будто это единственное правило использования этих знаков препинания, однако это не так. Их можно использовать безотносительно наличия причины.

Данные знаки препинания используются и в других случаях, например, тире - для сокращения повтора части предложения, для прямой речи, для замены слова "это"; а двоеточие - перед списком, цитатой, прямой речью или выделенным предложением.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Испанский артикль "Besa mi culo"

Произносится для упрощения структуры предложения каждый раз, когда собеседник употребляет сложносочинённое предложение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
😂🤣😂🤣😂🤣😂💥
Besa mi,
Besa mi culo...
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще авторская пунктуация и орфорграфия. Если дохъя Лёв Толстой, можешь и запяты, и дефисов с двоеточиями тыкать, да хоть многоточия с точкой с запятой. И даже слова неправильно писать. Лишь бы выражало. Правда, редакторы могут прийти  и почикать: тут уже по замеру Лёв-Толсойности - чем Толстойнее тем меньше вероятность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
👏🤣😂😎👍
Есть такое. До такого надо дослужиться, написать шедеврик, после которого можешь себе позволять и авторскую пунктуацию, и даже изобретать новые слова.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Убери свои дефисы и поставь таки тире. Держи: — —
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем советчикам долго нажимать дефис, чтобы получить тире на телефоне - я знаю этот способ. Я прекрасно знаю правила использования знаков дефиса, минуса, короткого и длинного тире, и в работе всегда использую, но Пикабу - не работа. Я не хочу терять время на переключение на символьную клавиатуру, и поэтому просто долго нажимаю точку, чтобы использовать дефис в качестве тире. Для правильного понимания достаточно того, что он отбит с обеих сторон пробелами. Хотя я часто встречаю и такие дефисы: кто - то, что - нибудь, или вообще полное их отсутствие. Таких комментаторов гораздо больше, но почему-то их никто не учит. 😎
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
нам училка сказала - выучить правило можно, но правильный знак поставить вам все равно будет сложно. А по скольку смысл предложения от знака не меняется, то я не стал заучивать и ставлю, что попало, кроме случая с перечислением (тут легко).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*поскольку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про тире стоило бы не путать тире с дефисом.

Дефис -

Короткое тире –

Тире —

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем советчикам долго нажимать дефис, чтобы получить тире на телефоне - я знаю этот способ. Я не хочу терять время на переключение на символьную клавиатуру, и просто долго нажимаю точку, чтобы использовать дефис в качестве тире. Для правильного понимания достаточно того, что он отбит с обеих сторон пробелами. Хотя я часто встречаю и такие дефисы: кто - то, что - нибудь, или вообще полное их отсутствие.
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые комментаторы с вами не согласятся

#comment_267670327

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие комментаторы со мной не согласятся, что Земля круглая. 😎
Автор поста оценил этот комментарий

о чём? у короткого тире тоже пробелы с обеих сторон. я просил не путать с дефисом, но ты всё равно это сделал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короткое тире используется только для цифр и без пробелов. 😂😎
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты опять со своей бессменной подругой – тупостью? Вы прям не расстаётесь.🤣 Как раз ты настолько одинок, что продолжаешь возвращаться сюда поесть кактус. 🌵🦔 😎
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда держи плюс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Хорошего дня))
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе, полыхнуло. Так ты себе парня не найдёшь.
А на что тратишь вечность от замены «» на ""?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лыко да мочало - начинай сначала. 🤦🏻‍♂️ Всё продолжаешь жевать подобранную старую жвачку? 🤮 Не переживай, однажды и ты сможешь сказать что-нибудь действительно смешное. А пока же смешны не твои слова, а ты сам. 🤡🤣😂😎
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям только что – смысл не потерял, но задумался: а тут в тексте короткое тире или длинное? Или вообще дефис?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это короткое тире, которое только для чисел. С пробелами может заменить и минус. Для обычного текста требуется длинное тире. Если вы спрашивали про свой текст. Если же про мой - то там дефис в качестве тире. Это же не диктант и не официальный документ, чтобы заморачиваться полной идентичностью. Рекомендации же касались только текстов, для которых требуется строгое соблюдение языковых правил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты делаешь с той уймой времени, которую экономишь на удержании дефиса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, стал успевать отвечать даже таким бездарностям, которые копипастят баянистые вопросы под постами, чувствуя себя при этом крутыми троллями и острословами. Потешь своё самолюбие, даже ты получил здесь свою секунду славы. 😎
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего длинное для выделения прямой речи в начале предложения, короткое для всего остального. Но да, пост про правописание, где вместо тире чел ставит дефис, это полный хохотач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чел просто пишет с телефона. #comment_267796666 😎
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла борьба учителей и знатаков русского языка!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знатаков?! 🤣 А "неграмматные делитанты" слабо? 😎 Меня однажды так и прокомментировали. Видимо, подписались. 🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что ты пишешь в своей статье — не тире.

Тире у меня, а у тебя — дефис.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем советчикам долго нажимать дефис, чтобы получить тире на телефоне - я знаю этот способ. Я не хочу терять время на переключение на символьную клавиатуру, и просто долго нажимаю точку, чтобы использовать дефис в качестве тире. Для правильного понимания достаточно того, что он отбит с обеих сторон пробелами. Хотя я часто встречаю и такие дефисы: кто - то, что - нибудь, или вообще полное их отсутствие.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, в таких постах автор должен быть святее Папы Римского и не использовать вместо тире дефис.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем советчикам долго нажимать дефис, чтобы получить тире на телефоне - я знаю этот способ. Я не хочу терять время на переключение на символьную клавиатуру, и просто долго нажимаю точку, чтобы использовать дефис в качестве тире. Для правильного понимания достаточно того, что он отбит с обеих сторон пробелами. Хотя я часто встречаю и такие дефисы: кто - то, что - нибудь, или вообще полное их отсутствие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

«-» это дефис. Тире — «—».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем советчикам долго нажимать дефис, чтобы получить тире на телефоне - я знаю этот способ. Я не хочу терять время на переключение на символьную клавиатуру, и просто долго нажимаю точку, чтобы использовать дефис в качестве тире. Для правильного понимания достаточно того, что он отбит с обеих сторон пробелами. Хотя я часто встречаю и такие дефисы: кто - то, что - нибудь, или вообще полное их отсутствие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой диапазон чисел

1975–2023

При минусе отбивается пробелами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, между числами ставится обычное тире, а в тексте - длинное.

P.S. Всем советчикам долго нажимать дефис, чтобы получить тире на телефоне - я знаю этот способ. Я не хочу терять время на переключение на символьную клавиатуру, и просто долго нажимаю точку, чтобы использовать дефис в качестве тире. Для правильного понимания достаточно того, что он отбит с обеих сторон пробелами. Хотя я часто встречаю и такие дефисы: кто - то, что - нибудь, или вообще полное их отсутствие.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спрошу глупость - кто-нибудь из пикабушников терял смысл написанного из-за неверно поставленного тире или двоеточия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не глупость. Иногда сбиваешься с темпа чтения. Сам додумываешь недостающие знаки препинания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но... стоп... с другой стороны the это же не "это есть". The указывает на то, что речь о чём-то конкретном из множества, в то время как артикль a указывает, что речь об абстрактном (любом) предмете.

Ну, на примере: The lord of the rings. Прочтя это, мы понимаем, что речь о конкретном властелине (Саурон) и о конкретных кольцах (Кольца Власти).
А если бы было A lord of a rings, то мы бы поняли, что речь в книге пойдет, допустим, о такой профессии как "Властелин разных колец".

Собственно, вопрос: при чём тут "это есть"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это и называется быть душнилой, не путайте такое с кратким ликбезом и справкой.😭🤣

Мне что, надо было перечислить все артикли из всех языков мира? Приписки "т. п." не было достаточно? Во-первых.

Во-вторых, я подразумевал не только отмершие артикли, но и инфинитивы и другие отмершие части речи в русском языке. Благодаря чему он сейчас такой классный и красивый.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"привели без моего согласия свою сестру"

Лол, што??? 🤣🤣

Мы с вами ведём переписку не в ЛС, а на топовом развлекательном портале рунета. Какое, к черту, "без моего согласия"?

Вот теперь я солидарен с оценкой, которую моя сестра дала вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не осознаёте, что даже с сестрой вы ничего аргументированно не написали по теме, лишь традиционно опустившись до пустого препирательства и склоки с оскорблениями. И ещё эти люди жалуются, когда кавказцы приводят своих родственников. 🤦🏻‍♂️🤣😎
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я не удержался, и переслал нашу переписку своей сестре -- филологу и преподавателю английского языка.

Ну... простите, тут уже не диванное мнение)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потешьте своё самолюбие за счёт оскорблений оппонента, якобы оставаясь при этом непричастным. Хотя диалог вели мы с вами, и это вы сами привели без моего согласия свою сестру, не имея тех интеллектуальных навыков, которые есть у неё.

Есть такая штука - свобода слова, мнений и самовыражения. Ваша сестра имеет полное право считать меня дураком, как и я имею право считать эти языки недоразвитыми. Как и её воспитание и чувство такта. 😎
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я верно понимаю, что вы считаете, будто в английском языке "it is" -- это артикль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно. Речь про the, le, la и тому подобные.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реформа то была, но язык они сильно не изменили. Принесли новых слов по типу коминтерн, комсомол и всё такое - да. Но избавления от ер - он был графическим изыском и чаще всего замечательно заменялся Е. Язык от этой реформы не изменился, ну почти. Сам факт революции, смена строя и прочие социокультурные процессы оказали на язык больше влияния, чем реформа 22 года.

Как я уже написал в другом посте, язык это слишком крупная система, чтобы его функционирование вдруг резко изменилось, если какой-то профессор записал в норму, что теперь правильно говорить "нормА", а не "нОрма", к примеру. Многие страны, и даже Россия, пытались задавать более жёсткие правила, по типу творог-творог, и всё такое. Но это никогда и ни к чему не проводило. Максимум, что можно сделать - изучить, как говорят люди и сделать соответствующую запись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите. Помимо сокращения алфавита, были также кардинально изменены правила русского языка (с уже вышеупомянутыми сокращениями и оптимизацией). А в словарной части тоже было много изменений, нововведений, замен и сокращений, как в документообороте, так и в разговорном словаре и даже в литературной речи. Например, меняли царский канцелярит на советский. Отменяли господ и сударынь, ввели товарищей и граждан, и т.п. Новые слова и аббревиатуры - ликбез, ГОЭЛРО, октябрята, пионеры и прочие. Исключали сперва немецизмы (так можно?), потом англицизмы, футбол чуть не стал ногомячем, зато появился вратарь, защитник, полузащитник, нападающий. Так что поменяли язык капитально и кардинально. И, кстати, мне нравится увлеченность тех лет использовать или придумывать свои оригинальные русские названия взамен пришлых и заморских исходников.
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. Лишнее убрали, нужное добавили. Точно также в западных языках кто-то когда-то давно решил не заморачиваться с кучей разных приставок (которые являются одной из самых сложных тем для иностранца. Особенно, вместе с глаголами движения) и просто сделали кучу предлогов и модальных глаголов, которые все работают по плюс-минус одному и тому же принципу.

Но вы, тем не менее, допускаете одну грандиозную ошибку. Правители вообще никак не влияют на язык. Ну, кроме случаев изменения алфавита, как в Узбекистане произошло. Единственное, что реально делали и делают правители и министерства - записывают и формализуют те изменения, которые совершают носители языка. То есть обычные люди. Даже великая реформа английского языка конца 19 века - не более чем попытка привести язык к единому стандарту, ибо "как написано в справочнике" говорила либо особо дотошная знать, либо профессора. Все остальные говорили на примерно том же самом английском, что и сегодня. Но тогда это было "не по правилам", на которые, на самом деле, всем плевать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно про формализацию и речь, это юридическая легитимизация фактически произошедших изменений. Ведь во многих других странах даже такие догоняющие реформы не были санкционированы.

Хотя и здесь вы не совсем правы - реформа русского алфавита и языка от большевиков была не только догоняющей, а фактически опережающей, прогрессивной и новаторской.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Свободно говорю по-испански. В синхронном переводе при переходе на русский часто ощущаю, что артикль бы не повредил для упрощения структуры предложения. Особенно, когда оно сложносочинённое.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно. 😎 А какой именно артикль? Или может это локальные случаи нескладно составленного предложения?
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть единственное число (один конь), есть множественное число (много коней). А есть двойственное (два, три, четыре коня). Малые множества раньше обозначались особым образом. В русском от него остались специфические окончания, но до 14-15 веков вполне активно применялось как самостоятельный вариант исчисления. Сейчас эта форма употребляется только в арабском, иврите, словенском (выше я ошибся), в лужицких, а также в некоторых языках северных народов

вот неплохой видос

https://youtu.be/a8fqUVb51Ew

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Получается, что в русском языке слова используются, лишь убрали лишнюю группировку в силу явной избыточности и ненужности.

Вообще я восхищаюсь тем, как русские правители разных времён смело реформировали язык под воздействием объективных причин его развития. Ведь раньше и букв было больше, и падежей, и ещё чего. А чего-то, напротив, было меньше, например, в детстве я учил всего три рода в русском языке, и лишь недавно узнал, что есть ещё четвёртый - общий.

При этом вспоминаю много статей о запросах тех же англичан ещё вековой давности реформировать английский язык, алфавит, правила. Даже вспоминается шутка Бернарда Шоу про рыбу.

В том же узбекском алфавите давно пора внести изменения и устранить недостатки, которые были ещё при кириллице, а после перехода на латиницу их стало ещё больше.
показать ответы
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти механизмы у них не атрофированы, они у них не развиты. Из индоевропейских языков кроме славян ими почти никто и не пользуется активно. Причем и не пользовался никогда. Да и к тому же, в чем минус предлогов или артиклей, если они выполняют ровно ту же функцию, причем не менее успешно?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы: Я бы не сказал, что это недоразвитость.
Тоже вы: ...они у них не развиты.
🤷🏻‍♂️
Дискуссия исчерпана, спасибо. 😎
показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сербский (или не сербский? Какой-то южно-славянский точно) язык до сих пор имеет в себе структуру двойственного числа, которая утрачена в русском. Давайте русский язык на этом основании деграданским называть. Язык это не предмет искусства. Это инструмент. И до тех пор, пока он функционален - им продолжают пользоваться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, инструмент. Некоторые инструменты в процессе использования усовершенствуются. С разной скоростью и иногда в разных направлениях.

А что такое двойственные числа?
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал, что это недоразвитость. Is/et/bin устраняет неопределенность в расстановке знаков препинания, позволяет проще воспринять фразу, так как структура подлежащее-сказуемое выдерживается почти всегда. Сложность это не всегда достоинство

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Недоразвитость этих языков проявляется в том, что из-за "атрофированных" приставок, суффиксов и окончаний им приходится пользоваться "костылями" артиклей.
показать ответы
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не для замены "это", а в случаях, когда подлежащее и сказуемое выражено именем существительным. Или инфинитивом)

Например:

Прокрастинировать - откладывать на потом

Прокрастинация - откладывание на потом


В данных примерах можно и "это" воткнуть, но тире от этого никуда не денется

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, в отличие от недоразвитых европейских языков с их обязательными и необязательными артиклями, русский язык в процессе эволюции избавился от артикля "это есть" и его заменило тире, при этом "это" стало необязательным и мигающим.
показать ответы