Ответ на пост «Двоеточие или тире?»

Краткое и более понятное объяснение правила:

Внутри предложений двоеточие означает "потому что", а тире - "поэтому". И то не всегда.

И да, автор пишет так, будто это единственное правило использования этих знаков препинания, однако это не так. Их можно использовать безотносительно наличия причины.

Данные знаки препинания используются и в других случаях, например, тире - для сокращения повтора части предложения, для прямой речи, для замены слова "это"; а двоеточие - перед списком, цитатой, прямой речью или выделенным предложением.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, в таких постах автор должен быть святее Папы Римского и не использовать вместо тире дефис.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем советчикам долго нажимать дефис, чтобы получить тире на телефоне - я знаю этот способ. Я не хочу терять время на переключение на символьную клавиатуру, и просто долго нажимаю точку, чтобы использовать дефис в качестве тире. Для правильного понимания достаточно того, что он отбит с обеих сторон пробелами. Хотя я часто встречаю и такие дефисы: кто - то, что - нибудь, или вообще полное их отсутствие.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты делаешь с той уймой времени, которую экономишь на удержании дефиса?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, стал успевать отвечать даже таким бездарностям, которые копипастят баянистые вопросы под постами, чувствуя себя при этом крутыми троллями и острословами. Потешь своё самолюбие, даже ты получил здесь свою секунду славы. 😎
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе, полыхнуло. Так ты себе парня не найдёшь.
А на что тратишь вечность от замены «» на ""?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лыко да мочало - начинай сначала. 🤦🏻‍♂️ Всё продолжаешь жевать подобранную старую жвачку? 🤮 Не переживай, однажды и ты сможешь сказать что-нибудь действительно смешное. А пока же смешны не твои слова, а ты сам. 🤡🤣😂😎
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ты понимаешь, почему до сих пор одинок?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку