Ответ на пост «Двое в лодке»

Детство прошло на Джамгаровском пруду (недалеко от платформы Лось). По размерам он не очень большой, но чтобы утонуть глубины более чем достаточно. В широкой части метров 100 в ширину, а общая длина пруда больше километра.

Сделали мы по весне плот с пацанами. Строителям было около 9-10 лет. Ну как плот... Нашли старые палки, доски, всё это связали тем, что нашли. И решили стать мореплавателями.
От веса троих плот явно тонул, но двоих вроде держал. Средством управления и движения служила большая, длинная палка.
Ну и поплыли с другом - он на руле, я на "мостике".
Ближе к середине он пытается оттолкнуться очередной раз, но видимо глубина превысила длину палки и мы её теряем. Других палок с собой нет, плавать оба не умеем, да и одежды на нас полно - только лёд сошёл. Пробуем грести руками - толком никуда не плывём. И тут понимаем, что наш плот не супер надёжный и начинает разваливаться.
Хорошо, что место не безлюдное. Нас услышали какие-то мужики. Они вытащили с лодочной станции лодку, которые ещё не достали с зимнего хранения, и очень вовремя сняли нас с расползающегося плота.
Думаете этот опыт нам помог?
Конечно да!
Остатки плота в конце концов прибило у берегу. Мы нашли у родителей в сараях молотки, гвозди, куски проволоки. Соседские заборы лишились местами подходящих досок... В итоге был построен новый большой плот, который спокойно держал 4х мореплавателей! 😁
багра было всегда два, плюс несколько досок в качестве вёсел. К плоту привязали хорошую верёвку и прятали его в камышах.
Хватило плота больше чем на месяц. Потом его кто-то обнаружил и ликвидировал...
Но уже потеплело, стали купаться, гонять на великах, строить шалаш, а после домик на месте пустующих участков (частный сектор в Лосе в то время начали расселять) и тяга мореплаванию пропала.
Вот такое было весёлое детство