Ответ на пост «Дорогу молодым?»

Дорогу молодым? А кому это надо? Молодые - они разные бывают , как и разные условия труда, начальство которое может как мотивировать, так и отбить тягу к работе. Да и сам специалист бывает разный. Живой, деятельный или ленивый , не желающий делать ничего.
Итак пара зарисовок из жизни. Предупреждаю - много букв.

Начну с того, что я видел своего отца, который честно достиг всего сам. Да, может повезло, может время было другое, а вероятнее всего и то и то, но в определенный момент жизни в 30 лет + - ( т. е по сути, когда он был моим ровесником) он получил стартовую площадку, которая помогла ему достичь всего. Я не жил в СССР , я родился , когда он распался., так что сужу только по рассказам. Люди к людям относились несколько иначе и начальнику можно было объяснить почему то или иное не возможно, не лучшее решение или он вообще не прав. Инициатива, при условии ее вменяемости - поощрялась, а не наоборот. (да, речь идет не о работе на заводе)
В последствии появились личные водители, деньги и тд, вот только отца я видел все меньше и меньше, а он становился все более и более усталым и улыбаться стал намного реже. При всем при этом он не украл, ни присвоил ни рубля (чему, как и многим принципам научил меня).А с возрастом он получил проф деформацию, благо думает завязывать с работой.

А теперь переходим в наши дни.

Система образования - говно полное, где преподы в большинстве случаев радеют не за ученика, а за ведомость. Из всех своих преподов, мне запомнился и я благодарен Алферову и преподавателю экономики (имя не помню, но помню подход дедули к обучению).Почему? Им было абсолютно плевать на внешний вид, что многое делал, что не поощрялось и они никогда не ставили оценки за формальные знания предмета. Всем ученикам задавали вопросы по предмету не с точки зрения "выучил или нет" , а "понимаешь ты предмет или нет".При этом были требовательны. Кроме того к ним можно было нормально обратиться, получить совет, как от старшего товарища.
Теперь же таких преподов единицы , а у кучи студентов интереса - 0, как и кругозора .И дело просто в том, что никому на х..й ничего не надо. Повторюсь я и бухал и дрался и гонял на тачках но интерес был разбираться в предмете. К чему это я?

1 ое место работы. Как отец сказал - чтобы в чем то разбираться - надо начинать с нуля ,поэтому, в отличии от 90% моих знакомых и друзей я начинал не с кресла.
Я активный, с кучей здравых идей, желающий принести пользу. Работаю работу, где инициатива не то что не рассматривается, а нафиг не нужна. Помню проявил на одном мероприятии, на которое начальник попросту не поехал (причины не знаю) инициативу, которая пришлась по вкусу всем. Мероприятие прошло на ура, написали в местных газетах о нем .И что? Меня похвалили?(а признание молодому специалисту очень важно).Нет, мне дали п...ы, мол такое недопустимо. Ставились задачи, которые выполнялись и улучшались, вот только это нафиг никому не нужно было. Все новшества отвергались, либо брались в работу в формате "да пусть занимается , но мы будем затягивать т.к нам пофиг" И ладно бы такое происходило только со мной, но и с нач отдела тоже(здравый, адекватный мужик). Если тут он есть, мб вспомнит (человек , хорошо относящийся к религии, катающий в то время на Октавии, уволились в одно время ).Я молчу про попытки влезть в моральный мой облик и тд и тп.
Закончилось все моим увольнением(сам ушел), но справедливости ради внесением благодарности в трудовую.

Сотрудника, с мозгами и активностью надо ценить, развивать, где то направляя,поправлять, а не подавлять.


2 ое место работы.

Так же работа с низов. Работа с людьми. Максимально тупая на первый взгляд, с кучей правил и тд, но с лазейками в правилах. Оплата труда - средняя. И казалось бы работа шаблонная, однако изучив законодательство - можно слать н...й борзых, неадекватов и тд и помогать адекватным, вежливым людям. Коллектив на 70% из адекватных людей, к которым можно обратиться, которым сам всегда поможешь ( что и делал) и 30 % крыс.(из той породы яжемамка,яжетутуже100500лет и тд, которые умеют только в подлиз начальству и нагрев жопы сидеть в болоте, но это отдельная тема)
Меня замечают (скорее этому поспособствовал еще и ряд происшествий)переводят в другой отдел , где со временем (не много прошло времени) повышают до зама, хоть в трудовой я и остаюсь тем же рядовым(однако и зп выше и премии и обязанности и ответственность) .В итоге катаюсь по всему городу , отношусь ко всем по человечески. За все время, пока я там работал уволил одного неадеквата , который просто клал на все и переходил все границы . При всем при этом НИКОГДА не вел себя оскорбительно по отношению к подчиненным, всегда отвечал на все обращения и даже если были какие то косяки я мог как дать четкие указания, так и помочь с исправлением(если время позволяло).Сам проводил инвентаризации и тд.
А ушел я вслед за начальницей, которой я безмерно по сей день благодарен. Человек никогда не повышал голос, развивал сотрудников, не ругал, а объяснял косяки , чисто по человечески входил в положение сотрудников. САМА, без водителя ездила на Камри. Никогда не ставила себя выше других. И отдел , сотрудники - платили тем же. Надо переработать? Да легко. Надо помочь? Не вопрос.
А потом ее уволили .Ушел вслед за ней.

Были еще работы. Но к чему я это веду?
Я веду к тому, что молодежь надо развивать, что бы у них появлялась мотивация работать и эта мотивация не всегда выражена в деньгах. Если ты как начальник этого сделать не можешь, если ТВОЯ организация пытается из молодого человека сделать раба , который будет выполнять функционал 2х-3х позиций, а получать за одну, то чего мы ожидаем? Грамотных спецов? Ну ну.
За себя скажу так. Я хотел вырасти, принести пользу, что сейчас и делаю, пусть и не занимая руководящий пост. Но я доволен как зарплатой, так и своим руководителем (золотой мужик). Другое дело что манал я рвать жопу ради работы с 8 до 10 , где то , что я делаю в принципе нафиг не нужно или где нужно говорить что ХОТЯТ услышать , а не что есть на самом деле. Я лучше книгу напечатаю, или сделаю что то РЕАЛЬНО полезное ДЛЯ ЛЮДЕЙ.