Ответ на пост «Для здоровья малыша - не ро жай»

Расскажу, как всё это выглядит со стороны мужа. И именно так, как это было у нас.

Токсикоз. Да, был. Да, жуткий. Часто жена бегала к белому другу даже не от запаха или вида, а просто от взгляда. Пару раз госпитализировали. И длилось это больше пары месяцев.

Мочевой пузырь. Да, жена бегала чуть чаще, чем обычно. Но это было именно что "чуть", ни о каких "каждые полчаса" речи не было.
NB при этом, моя тётка, когда была беременной младшим сыном, бегала каждые 10 минут. Ну тут была вина моего дяди, меня и общего друга. Мы играли в карты и ржали как ненормальные. Вот её от сидячего положения и смеха и распирало.

Изжога. Была пару раз, не больше. Проходила быстро.

Расходятся кости. Это было проблемой. Решалась она, хоть и ненадолго, массажем.

Из всех болячек - вылез только гайморит. Промывание пазух физраствором. Прошло быстро.

Гормоны. Тут я скажу только то, что если парень живёт вместе с девушкой больше пары месяцев, то он имеет неплохое представление о будущих беременных "загонах". Где-то ярче, где-то тише, но в целом - то же самое.

С либидо у жены было всё в порядке. Даже немного увеличилось. А у меня упало. При близости было некомфортно и даже страшновато.

Пару прыщей появилось и пропало. Как и было до беременности и родов. То есть - вообще никак не повлияло.

Вот и подошли к родам. У нас были партнёрские (отдельно напишу пост об этом). Да, блин, это больно. Ребенок ещё даже не начал движение на выход, а жена страдает. Метается по палате - от кровати к окну, от окна к шару (большой надувной, жена говорила, что сидеть на нём удобно, легче становилось), от шара к кровати и по новой. Ещё до родов сказала, что откажется от эпидуралки, что оно того не стоит. Роды вызывали. Итог - мальчик, 4300 г, 56 см.

Уборка и готовка на жене так и остались. Как осталась и моя помощь. Овощи там почистить, ещё что нибудь по мелочи.
Ребенка купаем\выгуливаем вместе. Кормление, по большей части, происходит лёжа, иногда - сидя. Жена, порой, засыпает даже. Замена подгузника с подмытиями на том из нас, кто в данный момент не занят другими делами. Укачивание для сна - на мне. У жены он отказывается засыпать.

Следующий пункт - токсичные комментарии. Тут я позволю себе ткнуть Вас носом в противоречие - чуть далее в посте вы пишете про социальный вакуум. И при этом - комментарии. В вакууме. Ага.
Ладно, отвлекся немного.
Все комментарии относительно нашего ухода за ребенком проходят жёсткую модерацию. Т.е. мы делаем так, как сами считаем нужным. Естественно, это касается комментариев от родных и друзей. Рекомендации врачей выполняются строго.

Депрессия, в том виде, в каком она читается в исходном посте, требует внимания специалиста. И только специалист в состоянии помочь. У моей жены такого состояния не наблюдается. Да, есть некоторые проблемы, которые мы пытаемся решить вместе. Не всё гладко, но это естественно. И мы решаем эти проблемы.

Если жена говорит, что болит грудь - массаж и сцеживание. Всё!

Волосы не выпадали клочьями. Может, немного больше на расчёске оставалось, чем обычно, но опять же - прошло это быстро.

Болячки не вылезают толпами. За неполные 4 месяца с рождения только раз был лёгкий кашель у жены и сына. Прошло буквально за пару дней.

Сон. Я сплю крепко, и потому не слышу ничего. Хотя утром возле кровати лежат 1-2 подгузника. Хотя было два раза, что мне пришлось встать ночью и укачивать сына. Вообще, "дежурства" по полночи, на мой взгляд - полная ересь. Пока жена в декрете - муж зарабатывает деньги на содержание семьи. Если муж будет спать на рабочем месте - могут быть последствия. Могут и не быть. Это зависит от работы. Спокойно всё будет, если есть свой отдельный кабинет и работа ситуационная (мой вариант). Весело будет, если много коллег в кабинете. И печально будет, если кабинета нет, но есть станок.

"Спи, пока спит ребенок". Золотые слова, на самом деле. Сам такое говорил жене. И при этом, сын спит хорошо, минимум полтора часа. Знаете, в чём проблема? Хотите, открою секрет?
УБИРАЙТЕ НАХРЕН СРАНЫЙ ТЕЛЕФОН!
Зашла на минутку в соц. сеть и проебала весь сон. Так зачем жаловаться на то, что вы хотите спать, но не можете, если вы сами сделали свой выбор? И да, я сказал это жене. Не поняла. Ну тогда сама себе злобный буратино.

"В говне и моче". Странно это слышать в век подгузников. На любой вкус и кошелек. Даже с учётом того, что наш сын некоторое время провел в пеленках (те самые куски тканей, которые потом надо стирать) - ни я, ни жена не были в говне и моче по уши. Возможно, это ещё предстоит, учитывая мой опыт с племяшкой и двоюродным братом, но сомнения есть.
Те самые социальные контакты, которые я упомянул выше. Родственники, друзья, люди на улице на прогулке. Если их всех отшивать и посылать - то контактов и не будет. А читая исходный пост - создаётся впечатление, что окружающих именно что посылали, ибо "не понимают и не поддерживают".
Личное время у моей жены есть. На выходных, обычно это в субботу происходит, она может оставить ребенка на мне и пойти погулять. Одна. Часиков так пять-шесть. Или в будний день, когда я прихожу с работы - может пойти на йогу. Да, я недоволен, ворчу, но понимаю и отпускаю спокойно.

"Финансово зависите от мужа", "3 года карьеры в топку" - эти фразы уместны для перспективного инженера или управленца. Но. Всегда есть "но". По большей части, зарплата жены не сопоставима с зарплатой мужа. Хорошо уже, если ЗП жены составляла хотя бы половину от ЗП мужа. И крайне редко, когда зарплата жены равна или больше зарплаты мужа. Но в таких случаях, как мне кажется, не должен был вставать вопрос о депрессии или "в говне и моче по уши".

Теперь, что касается смысла написанного в начальном посте.
1. У моей жены это уже второй ребенок (первый - от предыдущего брака). И она не устает говорить мне, что хочет ещё и дочку. При этом, опыт от старшего нельзя назвать спокойным и приятным.
2. Может, будут снисходительнее и бережнее относится. А может и нет. Люди как фломастеры - разные на вкус и цвет.

Дети и родители

11.9K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов