Ответ на пост «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

Пошёл в школу в начале нулевых, жили не за чертой бедности, базово необходимые вещи были, но на "хотелки" не оставалось совсем. Что вспоминается слёту:
1. Телефоны. Главная писькомерилка у школоты моего поколения в то время. По началу у меня не было телефона вообще, затем у нас с братом был монохромный сименс а50 один на двоих (учились в одной школе, но он старше), который достался от бабушки. Со временем, когда повсеместно все начали гонять с тачскрином и это не было уже настолько фантастикой, у меня появилась своя кнопочная раскладушка Fly, с которой я и проходил почти до конца школы. Все сенсорные телефоны казались мне невероятной роскошью за гранью.
2. Карманные приставки. Помню как одномоментно у всех появились PSP, смотрел на них просто с отпавшей челюстью, пуская слюни и не особо то и мечтал что у меня такая когда-то появится. Ну, зато у меня был цветной геймбой и я задрачивал прохождение Kirby до уровня среднего спидранера.
3. Стационарные приставки aka плойки, иксбоксы и тд. Попав в гости к другу из более обеспеченой семьи меня было за уши не оттащить от третьей соньки, мне казалось что это пик, вершина, и конечно за пределами досягаемости. Дома я довольствовался своей старой Sega mega drive (и не особо страдал!), и попытки выпросить у родителей хотя бы вторую плойку были обречены на провал. Отчаявшись, я написал письмо деду морозу, лол, но он ответил что у него не хватает денег на приставку :(
3.1. Собственно и ПК у меня долгое время был на третьем пентиуме, и о всяких ваших "крайзисах" я и не помышлял, но с удовольствием проходил первый фаркрай, местами с лагами. Для доступа к ПК на полчасика игры ещё предстояло попиздиться с братом.
4. Одежда. Вроде никогда особо шмоточником не был, но что ни говори, когда все твоё окружение носит найки, адидас, американ игл, вэнс, то тоже хочется. Но нет, мне приходилось таскать шедевры трикотажа а-ля смешные цены. И на самом деле редко удавалось найти что-то стоящее в этом лоукосте, выглядел как чмоня.
5. Вечная боль - походы в кино, мак, фудкорты, прочие развлечения "на выходе". Нынешние школьники, как мне кажется, сейчас каждый день заруливают после занятий в тц посидеть, мне же на это реально приходилось копить, и ебаный стыд каждый раз когда не можешь пойти с друзьями куда-то тупо потому что тебе не могут дать денег на это.
В заключение скажу, что я никогда не жаловался на это своей маме (она тащила на себе и меня и брата на более чем скромную зп), я довольно рано просёк что ей реально неоткуда наколдовать денег на все эти хотелки, ну и смирился. Да, завидовал, досадно было, но как-то пережил. Но и отпечаток остался, сейчас я сам зарабатываю, живу отдельно, содержу свою уже семью (пока только себя и жену)), но я до сих пор очень склонен к компульсивным тратам.

Reddit

1.9K поста10.9K подписчика

Добавить пост