Ответ на пост «Для брата, по-братски»

Прочитала и прям холодный пот прошиб. Работала в банке, приходит девушка, уж не помню какой национальности, но не русская.
Начинаю сверку паспорта, на фото девушка явно старше и крупнее, но таже национальность и схожие черты лица. Клиентка мои сомнения замечает, говорит, что она похудела после родов, а фото было сделано, на последнем месяце беременности, когда она очень отекала.
Ну, думаю, нет, не буду брать на себя такую ответственность, зову зама, что бы она проверила (стандартная процедура). В банке как всегда запарка, зам с клиентом, руководителя нет. Клиентка нервничает, я тоже, она уже на повышенных тонах продолжает меня убеждать, что на фото она, я её время отнимаю, у нее дома ребенок один и будет жалоба.
Через минут 20 всё же приходит зам, сверяет паспорт и подтверждает мои слова, на фото не клиентка. И сразу же, сразу! клиентка со скромной улыбкой извиняется, говорит, что это паспорт её сестры, а она с ребенком сидит, не может прийти, просит подождать, не сбрасывать талон, она сейчас за ней сбегает.
Сбегала, пришли через 3 минуты вдвоём, даже не извинились, зам погрозила им пальцем и сказала, что так нельзя. До сих пор пугает, насколько я была близка к ошибке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
336
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая ситуация. Тоже в банке работал, кредиты выдавал. Клиента мы не видели, по документам и фото решения принимали. Пришла клиентка из Калмыкии, сверяю фото в паспорте с фотографией из банка при подаче документов - вроде она, а может и нет. Клиент нормально на вопросы отвечает, все сходится, но что-то не дают покоя фотографии. В итоге удалось найти другой мобильный телефон, указанный банку много лет назад. Выяснилось, что хозяйка паспорта живет в съемной квартире с подругой, заявку на кредит не подавала, паспорт хранит дома в тумбочке, чем и воспользовалась "подруга".

раскрыть ветку (23)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега выдала кредит человеку с чужим паспортов, полиция приходила опрашивать нас. Интересно то, что в этой ситуации мошенница была больше похожа на фотографию в паспорте, чем его владелица
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще чем грозит это сотруднику банка? Ну понятное дело, если сотрудник банка был в сговоре и это доказали.

А если не смог понять, что человек чужой паспорт принёс?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум увольнение по статье. Даже если это были близнецы (где-то под постом был пример), всё равно уволят, потому что банку не нужны репутационные риски.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Надо же, я думал просто максимум премии лишат.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила и вспомнила 2 абсолютно разных случая. Первый, в моем отделении парень крал деньги у стариков со счетов, уволили по статье, суд, но вроде не посадили, обязали вернуть деньги. Рассказали клиенты, те кто пострадал от его рук. Парня того не знаю, работал до меня.
А вот второй случай более интересный, другое отделение в нашем городе, маленький, на данный момент закрыли его. Там девушка выдавала кредитки по чужим паспортным данным и пользовалась, была уволена, но ни суда, ни огласки. Работала после на кассах в пятерочке/магните, тоже говорят, какие-то схемы крутила. Причем её я знаю, работала с ней несколько месяцев, никогда бы не подумала на неё.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. Видимо хороший откат дала, либо возместила деньги?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подробностей не знаю, к сожалению.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае было дисциплинарное взыскание, полгода специалист без премии работал, а это 60% зарплаты. Но это исключение из правил, обычно увольнение.
72
Автор поста оценил этот комментарий
К нам однажды пришёл дядечка, хотел снять вклад. Кассир отказал в выдаче, тк у клиента первая страница паспорта была "заламинирована" скотчем полностью. А так нельзя. Клиент аппелировал, что страница порвалась, и всё равно на ней никаких отметок не ставится. На этой странице отметки где выдан, подпись владельца и подпись кто выдал, печать учреждения и код(но он не ставится)
Деньги мы выдать не можем, клиент кипит, попросили его прийти на след. день. А пока решили испросить высочайшего разрешения в головном офисе. Клиента уговорили, хоть и наслушались о своей некомпетентности...
Пока слушали сделали скрин паспорта.
Сидим, обсуждаем, что делать, Москву задолбали. И тут начальник отдела поворачивает экран на котором эта страница паспорта:"Вы ничего странного не замечаете?" Нееет...
А там подписи одинаковые! И получателя, и выдающего паспорт! Они ещё такие "фельдиперсовые" с завитушками, что сразу даже не сделаешь. Один человек расписывался!
Короче, паспорт оказался поддельным. Самое интересное, что чувак с ним прожил 10 лет! И никто на подписи не обращал внимания.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась эпичная история, когда пикабушник пытался обмануть сообщество (там что-то про медицинские эксперименты было), и его разоблачили благодаря запросу в гугл "подпись врача".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ссыль почитать? Читаю пикабу уже много лет, но почему-то эта история прошла мимо меня
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на пост-разоблачение Эксперимент "Голод" - качественный рассказ и только

Оттуда можно и остальное найти

30
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот это самая жопа в работе. Реально куча людей на свои паспорта не похожи. Постоянно трясусь, тот ли человек на фото. Пенсионеры отдельный треш, им же на паспортах 45.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то видела сюжет, много лет назад. Рассказывали как пограничники смотрят. Оценивают не в целом лица, как обычные люди, а по каким-то пунктам, типа расстояние от бровей до глаз и тд

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда долго рассматривают, потому что отрастил бороду и коротко начал стричься + в день получения загранника я был уже заебан очередью. Теперь при сверке я стараюсь сделать такое же заебанное лицо, чтобы легче было меня сравнить)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда просят снять очки и долго рассматривают. На заграннике фото без очков фотка, зрение было лучше. Сейчас без очков я хреново вижу рассматривающего и щурюсь, из-за чего рассматривают еще дольше. Замкнутый круг
Автор поста оценил этот комментарий
уши смотрят. форма, размер, как высоко на черепе посажены
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда поражало, как на границе узнают детей по загранпаспортам. Фото сделано в год или раньше, ребенку сейчас, например, 8 лет и он крайне отдаленно похож на своё фото. И ведь узнают!
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как вы дальше действовали?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Подруге" естественно отказали в кредите. В процессе реальная владелица паспорта узнала, что на нее кредит хотят взять. Посоветовали ей паспорт не оставлять в общедоступных местах и носить с собой. Также видели, что "подруга" и в другие банки подавала заявку, владелице сказали, чтобы обошла банки и проверила. МВД в таких случаях не работал по запросу банка (на тот момент), слишком для них маленький состав преступления чтобы облаву устраивать. Они выезжали только если поддельный паспорт и сумма кредита значительная. Писала ли заявление в полицию хозяйка паспорта, я не знаю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин.ушла походу от ответственности.так в других банках ей тоже не одобрили?я правильно понял?вы видите толко где неодобрено,или и одобреные тоже?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как сейчас не знаю, 8 лет назад кардинально сферу поменял. Видели запросы в Бюро Кредитных Историй от других банков, решения там не видно пока счет не открыт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бки так же видно запросы сейчас и действующие договоры

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку