Ответ на пост «Дайте кассирам стулья»

Как сейчас модно писать, воспоминание разблокировано.
Год своей жизни отдала сети Пятёрочка. Работала пекарем. Ну, все всё знают о специфике работы, 12 часов смена, оплата за 10,5. Потому что, по идее, должен быть обед и два перерыва. Всем всё понятно)
Но. смена у нас, у пекарей, была с 8.00 до 20.00. Открытие магазина в 9.00. К открытию витрина должна быть полностью заполнена свежайшей выпечкой. В нашем магазине это было - 42 позиции))
Шкаф двойной, на 5 противней каждый. Даже если первую партию делать по пополам на противне разные виды продукции, сочетаемые по программе загрузки, всё равно, выходило минимум по 2 загрузки в обе печки. В среднем 30-35 минут программа. Плюс нужно всё убрать, что со вчерашней смены осталось, помыть все боксы-щипчики-стеллажи. Плюс разложить всё нужно на противне, и потом ещё свежую выпечку разложить по боксам к открытию магазина. Логично, что даже в четыре руки (нас работало по двое), за час всё это не успеть.
Приходили на час раньше. В 7 утра уже обе были на работе, бесплатно, соответственно.
Уйти в 20.00 тоже было практически нереально. Каждый день нужно было перемыть примерно 25 противней и штук 30 силиконовых ковриков к ним.
По итогу, мы получали оплату за 10,5 часов, а работали по 14. Но, в принципе, речь не об этом, это просто вспомнилось сейчас)
Работа была тяжёлая, но мне очень нравилась. Мне нравилось работать с тестом, нравилось общаться с людьми. Вообще процесс выпечки я любила и люблю. Ушла я с пекарей именно из-за того, что нам нельзя было сидеть. Вообще. Никак. Никогда.
Если директор переставал видеть наше мельтешение по кухне на экране своего монитора - он сразу бежал нас проверять. Стулья категорически запрещалось иметь в пекарне. Даже те стульчики, которые используются в зале, чтобы добраться до верхних полок, убирались с нашей территории со скоростью света. Даже присесть на дно каталки, в которой мы возили противни - нельзя. Только на ногах, что бы ты не делал. Всегда. 14 часов в сутки.
Как бы сильно я не любила ту работу, отпуска 3 раза в год, бесплатную медкнижку и оплачиваемый больничный, но своё здоровье я люблю сильнее)
P.S. Я не знаю, это именно у нашего директора такой "пунктик" был, или для всех пекарен Пятёрки такой регламент? У кассиров, слава богу, стулья есть) Как и место у кассы, чтоб в случае чего отодвинуть его, и стоя постоять. А вот пекарям не повезло)

Ответ на пост «Дайте кассирам стулья» Кассир, Стул, Права, Люди, Волна постов, Ответ на пост, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
В кулинарии Ленты все то же самое. Я работала ночью. И у нас не было ни одного стула, чтобы присесть. Не положено....
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, ну какая им разница, если всё сделано, садо-капиталисты, мать их...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, мазо-работники.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку