Ответ на пост «Да, я был тупой... но секундное просветление уберегло»

Мужчина - случайно выживший мальчик (с)

А меня не уберегло. К химии пришёл через пиротехнику: "Взрывается, горит, ууу, круто!" В универ поступил - очень жалел по первости, что в городской библиотеке не выдают справочники по взрывному делу без справки из деканата (наивный был, молодой). А потом появился интернет и я нашёл в сети способ синтеза дома перекиси ацетона, "кисы".


Тут надо уточнить: эта хрень очень подлая. Во-первых, сварить очень легко, но вне лаборатории и без чёткого контроля условий получения выделяется смесь пероксидов разной структуры, которая особенно нестабильна и может детонировать от косого взгляда, особенно если не пластифицирована и плохо промыта. Во-вторых, взрывается достаточно сильно, чтобы даже в небольшом количестве при удаче оторвать что-нибудь выступающее.


Ну и вот, я сварил порцию, промыл, высушил - пока всё нормально. А потом... не придумал ничего лучше, чем засыпать немного в колпачок от медицинской иголки. А фитиль, прям как автор поста, сделал, забив растолчённые спичечные головки в стержень шариковой ручки. Дальше - больше: я поджигаю эту хреновину и бросаю (точнее, пытаюсь выбросить) в форточку. До сих пор не знаю, чем тогда думал - ведь знал уже, что горит такой "запал" очень быстро, но тут будто помутнение какое нашло.


Бум. Нет, БУУУУУМ. Стою. В ушах звенит, ничего не слышу, левой руке, которой бросал, будто бы немного горячо. Опускаю глаза, а там с подушечек трёх пальцев, большого, указательного и среднего, свисает лоскутами кожа. На пол капает красным, стены, шторы и подоконник тоже слегка обрызганы, прилипли какие-то клочки. В голове одна мысль: - Всё, теперь из комнаты, наверное, выгонят. Кое-как перемотался, пошёл в травму - благо, недалеко было. Врачу сказал, мол, в руке прошлогодняя петарда взорвалась. Пальцы обработали, лоскуты кожи примерно приложили на место и примотали, с тем и ушёл.


В итоге заплатил за важный урок малой кровью. Очень повезло: осколки колпачка только порезали пальцы, но не попали в глаза. Комнату вымыл, хозяйке сказал, что в коридоре краской накапал. На перевязку не пошёл, сам размотал (не делайте так!), но зажило успешно. Опять же, не доходит через голову - дойдёт через жопу: мозги встали на место и больше пиротехникой я не баловался. Спустя 16 лет только на одном пальце видны шрамы. Ну и увлечения с тех пор радикально переосмыслил. А то были прецеденты... Парня со старших курсов отчислили, например, когда он взорвал дома батарею азидом свинца - будто ему оторванного при этом пальца было мало.


Напоминанием осталась небольшая шишечка под кожей: врач не заметил, что кусочек пластика остался в ране, и так он и зарос. Сейчас, если немного надавить, чувствую, как это ядрышко перекатывается под пальцем, но снаружи и не видно. Знакомый говорил, возьми, мол, бритву, да вырежи сам. Ну да его слушать - себе дороже, он себе и больной зуб выдёргивал пассатижами перед зеркалом.

Лига Тупых

5.4K пост22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем