Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Да уж, а разговоров - то было…»

Товарищи экономисты, я дилетант в этих вопросах, сфера деятельности несколько другая. Поправьте, если я где-то ошибаюсь.


Штука в том, что любая валюта - это тоже товар. Россия хочет вынудить потребителей газа из недружественных стран покупать рубли и ими потом расплачиваться за газ. И тут начинают работать стандартные законы рынка. Если растет спрос, то возрастает и цена. Добавьте к этому то, что рубль - не доллар, его не так много, видимо, не так много "печатных станков". Следовательно, будет дефицит, что опять же должно привести к увеличению цены, т.е. к усилению рубля. По поводу того, почему именно российский банк и ведь могли бы любой другой банк в Европе, США или даже каких-либо островах, никто не отменял комиссионные. Сюда входит плата за переводы, услуги за покупку рублей и т.д. Если раньше деньги за финансовые операции оставались "за бугром", то по новой схеме они тоже будут в России. К тому же, учитывая замораживание зарубежных валютных счетов России, нам нет никакого резона хранить деньги там. Личное дело банка только в том, в какой валюте они будут брать эти комиссионные.

P.S. очень надеюсь, что эти правила также будут распространены на другие направления, где наша страна является ключевым экспортером.

Ответ на пост «Да уж, а разговоров - то было…» Политика, Санкции, Газ, Экономика, Евросоюз, Рубль, Доллары, Россия, Валюта, Ответ на пост
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж ты такой умный, почему такой бедный? Читаешь таких экспертов и уже сам в своем умственном здоровье начинаешь сомневаться. Что же ты тут разоряешься по поводу рубля, а не на бирже миллиардами ворочаешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто жду пока рубль будет стоить миллион долларов, чтобы мой косарь рублей стал миллиардом долларов

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мата столько, потому что я чувствую, что меня очередной раз государство обмануло, а насчет "роста "покупательской способности … вот Вам ситуация:
Мне нужна квартира. В 2015 году я получал 25-30к. В 2019 40к. Сейчас 110к. Я считал ипотеку в 2015, 2019 и в начале этого года. Покупка квартиры с идентичными условиями (район, срок задачи и площадь) мне что в 2015 году , что сейчас, для приобретения квартиры нужно 20 лет, если платеж выставлять в 30% от зарплаты. И это при том, что я жопу рвал 4 года, чтобы зарабатывать больше и жертвовал своими отпусками и здоровьем.
Для примера цен, однокомнатная квартира в 2015 в моём городе стоила около миллиона, на 20 лет платёж был 8к - треть моей тогдашней зарплаты. В 2019 году такая же стоила 1.5-2, платеж 11к - треть зарплаты, сейчас такая стоит от 4 (!!!), платеж от 34к - ТРЕТЬ МОЕЙ ЗАРПЛАТЫ."
дальше будете рассказывать про покупательскую способность? Это я ещё молчу про комплектующие для пк и авто, которые взлетели в полтора раза от итак завышенной цены из - за дефицита, и в нынешней ситуации уже не опустятся благодаря усилиям нашего центробанка по обслуживанию олигархата.
Я детей хочу завести, вот сколько мне надо зарабатывать, учитывая, что я итак сейчас выше "среднего", чтобы всё это тянуть нормально без кабалы кредитной? У нас все цены на этот доллар ебучий завязаны.
Когда это кончится? Не хотите, чтобы отечественный производитель стадал? Так введите пошлины, блять, мне учить вас чтоли? Но нееееееет, нихуя, надо уровень нищеты поддерживать. Твари.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам что, государство, чтобы меня материть?)

Так вот.

Вы оперируете относительными цифрами. А что же не с абсолютными? В 2015 году у Вас оставалось бы 30-8 = 22к (это еще я взял по верхней планке Ваших цифр). А в 2022 110-34 = 76к. Вы теперь тратите на 44к больше?

С начала 2015 года по конец 2021 года инфляция составляет примерно 50%, если верить цифрам отсюда https://уровень-инфляции.рф/таблицы-инфляции

Далее, я так понимаю, Вам на жизнь в 2015 году хватало 30к. Получается, если опираться на величину инфляции, сейчас должно хватать 45к. (Скажу от себя, у меня это соотношение как раз работает.) Если Вы сейчас зарабатываете 110к, то по идеи на оплату квартиры можете отдавать 110-45 = 65к. Согласен, в жизни всякое бывает, наверное, у Вас есть свои причины не отдавать 65-45 = 20к в месяц на квартиру. Но в то же время весьма наивно думать, что будут расти только Ваши зарплаты, а цены на жилье и товары останутся на прежнем уровне.

Автор поста оценил этот комментарий
Картинка только для привлечения внимания

Вот не надо так.

А вот тут, мне кажется, можно допустить

Когда последний раз сравнивали, шёл вверх относительно Юаня, Евро и Доллара. При этом Юань тоже шёл вверх относитлеьно евро и доллара, но медленнее.

#comment_231896714

Лично мне в текущей ситуации радует, что я свои сраные фунты вывел. У меня средства были. В фунтах. В точке. Банк попал под санкции, обналичить нигде нельзя, т.к. никто не занимается фунтами. В конце концов банк предложил вариант продать всё по 120 поручением, это когда официально можно было продать только по сто, а курс ЦБ был где-то под 140. Ну, погрустил, продал, думал, что с потерями.

Сейчас фунт 108. Т.е. по факту ещё и прибыль небольшая получилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поздравляю Вас с успешной финансовой операцией! Надеюсь, что Ваша прибыль еще подрастет, ну т.е. рубль укрепится!

Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто это работает, есть товар который всем нужен, если внутри ограничить цену на товар и возможности его купить, то товара будет меньше внутри но снаружи ничего не поменяется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рубли-то "снаружи" тоже должны как-то появиться, нет? Не будут же они сами их печатать?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже говорили, что в перспективе весь экспорт будет за рубли - зерно, удобрения, лес, нефть и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы от Путина такого не было. Это скорее высказывания отдельных персон, а не "линия партии". Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было объяснение.


Раньше ситуация была такая, что деньги оставались за бугром, и именно так их могут заморозить. Теперь деньги будут лежать у нас, соотвтетсвенно, фиг заморозишь.


По поводу последней картинки... для проверки таких идей, курс надо сравнивать с несколькими валютами. Например, кроме сравнения с Долларом и Евро, сравнивать с Юанем, корейским Воном, Швейцарским Франком, и т.д.


Если движение есть вверх по всем, значит рубль растёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу последней картинки... для проверки таких идей, курс надо сравнивать с несколькими валютами. Например, кроме сравнения с Долларом и Евро, сравнивать с Юанем, корейским Воном, Швейцарским Франком, и т.д.

Картинка только для привлечения внимания, не более :)

Если движение есть вверх по всем, значит рубль растёт.

А вот тут, мне кажется, можно допустить, что какая-либо валюта будет еще быстрее расти. Но это не будет означать, что рубль не растет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы напечатать рубли, надо купить доллары, сколько долларов ты купил, столько рублей и можешь напечатать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма хорошее состояние дел для доллара, не находите?)

Автор поста оценил этот комментарий
рубль - не доллар, его не так много, видимо, не так много "печатных станков"

Это не так работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и взято в кавычки.
А по поводу того, как это работает, может быть Вы поведаете?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот Вы ответили на мой пост, да и вообще на пикабу все пишут "будут у НАС покупать рубли", "НАШИ банки будут получать прибыль вместо забугорных", и вот я сегодня всё это читаю, а в голове орёт Епифанцев "КТО МЫ-ТО БЛЯТЬ".
У меня одна надежда была от этих изменений: что доллар вернется к стоимости хотя бы 75, а лучше к 50 рублей. Потому что в противном случае лично я точно лучше жить не стану, и судя по действиям центробанка, который сегодня держит курс строго на отметке 83.3 всё останется так, как есть сейчас - цены на всё останутся высокие (считай ×4 от цен 2014 года), ещё и невозможность купить свободно что -то за рубежом. А - Х - У - Е - Н - Н - О.
Я этими обещаниями падения нефтедолларов сыт по горло уже, лет 15про это слышу, блять. Когда жить - то лучше будем, а? КОГДА, БЛЯТЬ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а зачем столько мата? У Вас что, синдром Туретта? Это во-первых.

Во-вторых, наименьший курс доллара в 2014 году был на уровне 33 рублей. Так что, если Вы опираетесь только на это соотношение курсов валют, то рост цен вовсе не х4.

В-третьих, средние зарплаты в России тоже выросли, например, примерно с 32.5к рублей в 2014 году до 56.5к рублей в 2021.

В-четвертых, если вдруг будете возражать, аргументируя тем, что курс рубля упал относительно того же доллара, посмотрите динамику зарплат по паритету покупательной способности (например, здесь http://newsruss.ru/doc/index.php/Заработная_плата_по_паритету_покупательной_способности_в_России#cite_note-0)

показать ответы