Ответ на пост «Чей ребёнок?»

С ребенком, конечно, сложнее. А со взрослым был такой случай.
В 2014 купили дом в деревне. Разваливающийся. Никто там не жил лет 30, никто не прописан. В 2019 продавали этот участок с домом - бац, в доме кто-то прописан. Причем аж в 2009 году прописка была.
Долго разбирались, выяснили - этот человек прописался в дом 18, к неким пенсионерам, убедив их, что хочет в этой деревне строиться, и для всяких льгот ему нужна прописка. Просился на год, а потом построится и перепишется. Они и прописали, и этот человек пропал (как потом выяснилось при наведении справок о нем, человек не чист на руку, жил тем, что обносил магазины и дома по мелочи, где-то сбагривал, и собственно к этим пенсионерам он подкатывал с подарками, очень дешево обои им продал и технику кое-какую).
У нас дом 17. За тот период, когда мы владели домом, происходила передача полномочий  и данных из администрации сельского поселения в районный центр (Волхов). Видимо, где-то что-то при переносе не так прочитали, и вместо 18 дома записали его в 17 (может один сотрудник диктовал, другой заносил в ПК?)
Казалось бы, налицо ошибка - у нас на руках две справки ф.9, от 2014 и от 2019, в старой никого нет, в новой появился человек "задним числом". Есть показания соседей, у которых он должен быть прописан, есть их свежая ф.9 что у них его нет, и архивная ф9, где он есть. Пишу заявление об устранении технической ошибки.
Но нет! В паспортном столе МВД меня сотрудницы начинают обвинять в том, что это я в 2014 дал взятку в паспортном столе, чтобы указали, что никто не прописан, а реально он был прописан с самого начала! И у них никаких ошибок быть не может!
Человека этого я нашел в соцсетях, через его друзей просил номер для связи. В итоге он мне позвонил. Я объяснил ситуацию (тогда еще думал, что он порядочный). Мол, будьте добры, выпишитесь. Вы и у меня не должны быть, и тем соседям обещали, что аж 10 лет назад вас там не будет.
Начались кормления завтраками - на этой неделе некогда, давайте на следующей, потом еще через неделю, и еще, и еще, а сейчас я в отпуск на месяц, а теперь мне вообще не до этого.
Вишенкой на торте стало "а чего-то я буду выписываться вникуда? Обеспечьте мне место, куда я мог бы прописаться, и тогда продолжим разговор! И за неудобства мне подкиньте компенсацию"
На этом я сказал, что выпишу через суд его. Он бросил трубку.
Через день перезвонил, крыл меня матом, сказал что все эти суды да юристы только разведут меня на бабки, а сейчас не советское время, и вникуда его никто не выпишет, я только потеряю время и деньги. После чего, видимо, сим-карту выкинул, потому что его номер я предоставлял и в суд, и в МВД, никто не смог ему дозвониться. Ну и тоже, понятно.
В общем, обратился в суд, с первого же заседания вопрос решили, его выписали. Понадобился свидетель, который подтвердил, что этот человек не жил и не появлялся в моем доме. Поскольку пенсионерам его прописка тоже нафиг не нужна, то в суде я не говорил, что он должен был быть прописан по другому адресу, а просто выписывал его как не приобретшего права пользования жилым помещением.
Очень хотелось чтоб еще что-нибудь и в адрес паспортного стола прилетело, с их нежеланием признать техническую ошибку и обвинением меня в покупке справки. Но так и не придумал хорошего способа, ди и ездить туда 130 км от дома и обратно накладно по времени и финансам, без того пришлось помотаться.

204
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с их нежеланием признать техническую ошибку и обвинением меня в покупке справки

Государство никогда не делает технических ошибок.


Моя коллега зарегистрировала ИП и получила номер счета для оплаты налогов. Через три года получает записку, что если не заплатит просроченные налоги , то ее предадут в суд. Возмутилась, собрала бумаги, пошла жаловаться. Оказалось, что не она одна пришла, там куча народу. Им всем сказали, что в то время, когда им давали номер счета для уплаты налогов, дежурила молодая коллега, которая перепутала вещи и дала им неисправный номер. Для исправления они должны написать заявку.


Коллега написала. Получает решение органа такого-то, что "ей разрешается перенести средства, уплаченные по такому-то счету, на другой счет без причисления административной пени". Не могу повторить точно, но она несколько дней была возмущена до мозга костей. Ни слова про извинение, "сожалеем за потраченное вами время" или такое. Ей разрешают исправить их ошибку, без пени.

раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Да, типа такого и было - когда только собрался писать заявление на устранение технической ошибки, мне сотрудницы там сказали, что "так неправильно", надо писать заявление на внесение изменений в связи с ошибкой (не помню формулировку, как-то так), платить пошлину, и они возьмут в работу. А устранение их технической ошибки - это бесплатно, без пошлин. Ну я настаивал на технической ошибке, и это привело к обвинениям в покупке справки :)

показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сделать удивлённое лицо: "Как это "купил справку"? Т.е. вы сейчас публично заявляете, что вы продажно-коррмпированные и у вас такое возможно?? А ну-ка, где тут у меня знакомые телефончики, очень интересная информация... Как ваша фамилия, вы говорите?"

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, намекали они на нашу местную паспортистку в администрации сельского поселения. И в эту сторону тоже я пытался разобраться (поднять данные и найти где ошибка) - но она уволилась два года назад и уехала, новая не в курсе. Поэтому удобно было все валить на уволившуюся.

В общем, я пытался с разных сторон, надо было быстро выписывать - сделка по продаже стояла. И самым быстрым оказалось в итоге через суд.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
У физических лиц презумпция невиновности. Пусть докажут, что справка куплена, сперва.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что это были устные отговорки, чтобы не принимать у меня заявление и направить по такому пути, в котором они не будут виноваты ни в каких ошибках.

А так хоть всегда включай диктофон, когда с ними разговариваешь. Мало ли какие всплывают обороты, ишь

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибок у них не бывает, а взятки бывают... Может это был намек, что вопрос можно решить, но не бесплатно?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я не готов к такому повороту событий :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается паспортных столов и порядка в них.
Предыстория.Мой дом строила квартирно-эксплуатационная часть от Министерства обороны. После постройки всеми делами дома заправляла военская часть. Пока мы жили в СССР -пробоем не было. В 2001 КЭЧ издох, наш дом передали муниципалитету. Люди активно начали приватизировать квартиры, получали документы, продавали, закладывали дарили, проблем не было.
В 2020 г. грянул гром: согласно ФИАС такого адреса, по которому расположен наш дом и внесены сведения о регистрации, не существует! 400 с лишним человек зарегистрированы по вымышленному адресу. Оказывается, изначально при строительстве дому был присвоен дробный номер. КЭЧ это проигнорировал, передал карточки поквартирного учета в МВД, и понеслось.
Теперь, собственно, о паспортном столе. Мне нужно было выписать по суду непроживающего. Я подаю документы в суд-мне их заворачивают с пояснениями: почему у вас в праве собственности и регистрации разные дома? Разберитесь.
Я приезжаю в паспортный стол при полиции, пытаюсь донести до работниц, что в документах ошибка. Они смотрят на меня как на насекомое и невербально шлют. На мое счастье в кабинет зашла начальник Отдела УФМС, посмотрела на этот бардак и скомандовала внести изменения. Мне шлепнули в паспорт штамп с новым номером дома.
Через год по решению суда УФМС снял с регистрации в моей квартире товарища, но пока шли суды, он поменял паспорт и его опять зарегистрировали в доме по старому несуществующему адресу.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пизнец...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как это доказывается и вообще происходит, когда по суду выписывают тех, кто вообще по адресу не живет и не появляется? А то есть тут у нас несколько «мертвых душ»… родственники, правда.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собираются квитанции об оплате - что коммунальные услуги оплачиваете только вы, другое лицо не несёт бремя по содержанию жилого помещения (а обязано это делать, если хочет пользоваться). Пишете этому лицу уведомление с просьбой выписаться, в связи с тем что оно не живёт по факту и не несёт расходов. Полный комплект документов отправляете на адрес этого лица, заказанным, квитанцию храните (поскольку лицо прописано у вас, можете на этот адрес и отправить).

Спустя месяц подаёте все документы в суд, прикладываете квитанцию с описью, что вы уведомили это лицо, просили выписаться, но реакции нет. Форму 9 и все такое тоже прикладываете. После подачи документов суд вызовет вам первый раз для пояснений (объяснить что к чему, взять телефон выписываемого лица, сообщить если что не так в документах, чего-то не хватает, узнать насчёт свидетелей, кто может подтвердить ваши слова).

После этого назначат заседание, на котором будет представитель прокуратуры (обязательно при выписке).


С родственниками сложнее - по судебной практике, суды не любят такие дела. Так что там, может, и не с первого раза получится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже поздно кулаками махать. Но мне кажется, что в ситуации с обвинениями во взятке следовало бы предложить им оформить это обвинение документально. То есть, сказать, давайте я вам пишу заявление, а вы мне в ответ документ, где указана причина отказа - типа вы взяли взятку поэтому в документах ошибка. Или хотя бы на диктофон пусть повторят. Демонстративно включаешь диктофон, говоришь туда: "Сегодня такое-то число, месяц год. Я нахожусь в паспортном столе." Просишь сотрудника назвать имя и должность, затем задаёшь вопрос, как так получилось, что у них в документах ошибка. Пусть попробуют повторить свою сентенцию про взятки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что на диктофон не повторят. И заявление на устранение ошибки отказались брать, потому что "нет ошибки". Вот прямо сейчас человек прописан - и это правильно. То, что в справке 5 лет назад его нет среди прописанных - так справка неправильная (купленная), типа она с ошибкой. А в новой справке ошибки нет. Устранять нечего.
Вот так они и объяснили, что ответят мне. Но срок на ответ у них месяц. Терять месяц не хотел, пошел сразу в суд.
То есть (в устном ответе) они все переворачивают с ног на голову - мол, это вот тогда, раньше была ошибка. А сейчас ошибки нет.
Я просил предоставить архивную справку, заявление о прописке. Но прошло уже больше 5 лет, они не хранят заявления дольше, так что "нет возможности подтвердить или опровергнуть"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там, до кучи, квартира в соц.найме. 8 человек прописано, а живет только муж. Остальные, по большей части, даже не в нашем городе живут Я с мужем живу, естественно, но прописана у матери. Сложная история, в общем)

Но спасибо за информацию! Подумаем, что можно сделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, не простой случай. Надо внимательно почитать законы, и проконсультироваться бы с юристом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я чёт не понял, а разве собственник не может щелчками пальцев выписать человека из СВОЕГО жилья?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У нас самые гуманные законы. Нельзя просто так выписать человека, если ему негде жить. Грубо говоря, должны быть весомые причины, чтобы это сделать. И чтобы доказать это, нужен суд. Есть варианты, когда даже по суду не выпишут - например, квартира приватизировалась на группу родственников, потом собственность переписали на кого-то одного. Но регистрация (право проживать) остается даже если нет права собственности.
Плюс детей так просто не выписать. Надо читать закон, нюансов достаточно.
Просто так может лишь сам человек выписать себя. Выписать другого без его согласия - суд.