Ответ на пост «Будет ли штраф водителю за дефлекторы на боковых стеклах автомобиля и что делать, если такой штраф выписали»

...в соответствии с ч. 1 статьи 12.5 КоАП РФ об административных правонарушениях за управление водителем транспортным средством, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России, предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

...Что является изменением конструкции транспортного средства Определение: внесение изменений — это установка узлов и деталей, не предусмотренных производителем. Например, после покупки авто меняют шины на более экономичные или с меньшим сопротивлением качению. Некоторые ставят спортивные сиденья.

Как по мне, правильно его натянули. И я искренне надеюсь, что оспорить не удастся.

Конечно, если захочется придраться, то можно даже сабвуфер посчитать незаконным. Но (субъективно) гаишники этой лазейкой не злоупотребляют - по крайней мере, не повально. Если подумать, дефлекторы действительно могут ограничивать обзор водителя со всеми вытекающими - как будучи установленными, так и в случае, если в неподходящий момент их свернёт порывом ветра. А ПДД имеют главной целью обеспечивать безопасность на дороге. И в данном случае именно эта цель и преследуется.
Другой вопрос - если дефлектор имеет соответствующий сертификат. Кстати, если кто не в курсе, установленный самостоятельно фаркоп тоже должен иметь, и этот сертификат лучше возить с собой. Это же, я думаю, касается спойлера. И вполне обоснованно.

Вдогонку, хоть и не особо в тему, хочу добавить, что любителей повернуть камеру на гаишника и нагло требовать "назвать причину остановки" считаю дегенератами, мешающими людям хотя бы пытаться работать. Кажется, что гайцы только и делают, что доят с людей деньги. Но если не нарушать - много не надоят. А если их вообще не будет - исчезнет сдерживающий фактор, и на дороге станет опаснее.
А ещё я уже очень давно не предупреждаю водителей фарами о том, что ДПС стоят на дороге. Нарушил - плати штраф. Сегодня повезло - ты пролетел мимо. А завтра, привыкши гонять, не справился с управлением и устроил на трассе лобовое столкновение. Вполне возможно, что со мной или с кем-то из дорогих мне людей.

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.