Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Братья и сестры инженеры давайте объединяться»

Ответ на пост «Братья и сестры инженеры давайте объединяться» IT, Выборы, Партия, Политика, Стереотипы, Разработчики, Ответ на пост, Длиннопост

Представим, что у них будет единая политическая программа. И ее решат реализовать на С++. Тут выйдут адепты Python и выскажут свое веское слово. Потом Java, C#, где-то в уголку сидят Lazarus/FreePascal, в другом углу PHP, самые громкие JS, они прям из центра зала всех достали, ассемблерщики офигевают от попила бюджетного системного время процессора на подгрузку всяких фреймворков и вот этого всего. Модные хипстеры предлагают на Unity или вообще в Unreal Engine, тимлид уже представляет, что можно выкатить закон, чтобы все носили VR-очки, там прям из UE будет демонстрация проекта, пока в реале будет ремонт.


Строители выкатят новую ревизию кода архитектуры, поэтому нужно будет переписывать код управления государством, но в этот момент отвалился код управления больницами, более тысячи пациентов отключились от аппаратов жизнеобеспечения и умерли, менеджеры пообещали восстановить их из бекапов, все ищат бекапы. Еще загорелась нефтебаза, но это аппаратная проблема, поэтому ее решили не исправлять, спихнув на инженеров-микроэлектронщиков. Они уже заказали необходимые вещи с алиэкспресса, сидят, ждут посылок из Китая.


Народ голодный, забыли в срок посадить растительную еду, поэтому в ноябре будут собираться прямо в снег сажать картошку и огурцы. Вызвали отдел тестировщиков, пусть хотя бы это протестируют. И заодно нужно оттекстурить снег в землю, чтобы слои совестимости не поехали. Например, покрасить снег в зеленый....

-----------

Changelog 559.09.754.17

- исправлено зависание чиновников в ЖЭК

(добавлен баг-репорт о спавне сантехников за пределами ЖЭКа, один из патчей предлагает сантехников спавнить прямо в ЖЭКе, выделив им в подсобке квартиры)


- запущена фабрика фабрик документов для анализа нагрузки на северные распределительные сети


- добавлены новые текстуры дома. Всего за 59 999 рублей ваш дом будет перекрашен в один из предложенных скинов!


(баг-репорт о протекающей канализации в этом же доме перенесен на следующую неделю, т.к. в вашем доме течет, а в моем все нормально, это на вашей стороне проблемы)


- из-за бага проектирования жд рельсы оказались разрезаны и разнесены на 15 метров вправо. Пока что там работает бригада рабочих, которая вручную перевозит вагоны эти 15 метров. Т.к. это legacy, то исправление ожидайте вместе с мажорным релизом


- Animal "свинья" renamed: New name "Розовая корова". (Прим.: данное исправление внедрено, чтобы не баговали мусульмане)


- в паспорт гражданина добавлена новая 116-я графа графа "предпочтение языка программирования", а также встроенный смартфон для сбора телеметрии с необходимостью переодически фоткать себя голого и отправлять на сервера Партии ради улушчения пользовательского опыта согласно пользовательского соглашения.


- обновлено пользовательское соглашение, в котором добавлен пункт про фотографирование себя


- Исправлен баг периодического наложения ареста на все имущество некоторых граждан, которые поддержали при голосовании язык Brainfuck на прошлой недели как способ надругательства над правящей партией. Теперь вместо ареста накладывается блокировка имущества


- исправлен баг с офлайн-отключениями, когда граждане уезжали в глухую тайгу. Теперь выставлены "невидимые" стены, выход за которые карается понижением здоровья вплоть до самой смерти. Т.к. природа не предоставила соответствующего управляемого API, решили использовать пулеметные турели.


- запрещено покидание квартир во время отключения камер для технического обслуживания оных. Т.к. незарегистрированные передвижения могли нарушить логику базы данных, решили просто запретить и ожидать окончания работ в том месте, где все находились на момент отключения камеры


По мотивам одной аналогии:

Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове. Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученным, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА!!!".

- Как так-то! Должно же работать! - в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:

- Вася, у нас ядовитый газ потёк! В чем проблема?

- Не знаю, должно было все работать. Что-то в проекте менял?

- Немного, швабры вынес...

- Швабры потолок держали!

- Что??? Что, извините???

- Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.

- Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?

- Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.

- Я его, демонтировал сразу же!

- Зачем?

- Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик ПРОТИВОГАЗОВ?

- Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.

- Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!

- Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и сваливайте!

IT-юмор

5.7K пост52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что если сделать так, чтоб индусы отправляли запрос на определение вида животного только в момент пробы. И если это корова, то этот результат не будет возвращаться.
Мы не отменяем тот факт, что у них корова священное животное, но теперь они могут есть розовых коров, так как они определяться будут как свинья, а обычные коровы просто Animal
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При возврате возвращается полностью животное с мясом. Если не возвращать, то люди останутся голодными.

Возможно, стоит возвращать анонимное мясо от анонимных мясников. Но тогда там может попасться собачатина, что приводит к случайному спавну корейцев вдали от их родины.


Один раз так уже было, что массовый спавн корейцев привел к уничтожению выделенной памяти для айнов из-за DDoS-атаки, а сами корейцы себя переморфировали в японцев и получили новый указатель на свою память.


Проблема достаточно серьезная и ей нужно осторожно заниматься, чтобы не посыпался мировой порядок. А то так исправляешь, исправляешь, а где-то за океаном мордокнига обвалится и будет лежать больше 6 часов...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не заморачивайтесь за оплату - мне платили меньше чем джуну и клинеру - мне хватало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я бы не сказал, что 8 тыс российских рублей -- это хорошая зарплата за месяц... Пусть и немного выше минималки.

2021 год...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и я - у меня сертификаты девопса и от владельцев докер энтерпрайз, и от мелкомягких
а у Вас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще джун, а по обязанностям -- практически full-stack сеньор.

Набираюсь опыта. Может позже качну навыки тимлида.


А дальше видно будет. Знаю один бизнес-инкубатор, может, к ним перейду и своего пета реализую по полной, можно, за границу поеду.


Я сейчас студент, последний курс, поэтому прямо сейчас никуда и не рвусь, только варианты присматриваю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не мучайтесь про джангу и влс - я джангу давно использую
при подготовке чего-то на дев в джанге нынче нужен как минимум джун девопс -
она потянет ту же ноду я фронта
кучу для сторонних апи и секьюности
базу бы не мешало иметь идентичную
там все реализуется связкой контейнтеов типа докер, а для высоконагруженностей и отказоустойчивостей и кубернетесами

соответственно общие библиотеки - где-то за порогом
весь веб - в облаках
(нет - ну в прошлом году я крутил и белые АЙПИ, но там - очень много секьюрности для очень секьюрных - не типовое, не облачное решение по организации базопасности)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на дев в джанге нынче нужен как минимум джун девопс

все в одного делаю, разве что только одно предприятие, т.е. один проект, потом сам же и поддерживаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

их дружить то особо и не нужно
они и по хттпс смогут джсончиками общаться - для десктопа и пайтон, и лазарус самодостаточны (да и для бека),
но если у Вас "облака - белогривые лошадки" - то для них разумней пайтон из коробки - его и азуры, и авс, и гуглклауд одинаково хорошо тянут

а по-дефолту - я десятью руками за пайтон, но не для эмбедеда - там есть жалкие потуги, но они несовместимы с сипайтон и как-бы сами в себе

а про сравнивать компилируемое и интерпритируемое в байт код - прошу - не унижайте меня - я делал исполняемые на фрипаскалкомпайлере и делал интерпритируемое под сипайтон виртуал машину

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про сравнивать

не про сравнение, а про объединение.

по хттпс смогут джсончиками общаться

не только. И в пределах одной машины можно вызвать через start program. У лазаруса это TProcess, у питона: import subprocess

subprocess.Popen()

Это не говоря уже про сохранение в INI, JSON и SQLite в рамках одного компьютера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лазарус - юзали
юнити даже не брали - тяжёлое под эмбедеды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
думаю в будущем подружить лазарус с питоном, они на пару покроют уйму задач.

У лазаруса -- компиляция, строгая типизация, куча компонентов, окошки, подключение к базам данных и т.д.

У питона -- длинная арифметика, скрипты, в том числе вместо bash/cmd, веб-сервер (Django) и т.д.


Самое простое -- это друг друга вызывать через стандартные способы выполнения команд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да - винапи - само по себе - очень легковесное решение, например на асме под винду (там простая гуи кила 2 ехе), а вот прибиндивать винапи к линухам , через вайн - велосипед на костылях
поэтому я уже давно для десктопа юзаю кутэ - да оно потяжелей, но всякие электроны на нодах уделывает и бинды есть под основное
луа - хорош, но без гуёв (есть там какая-то типа лёв либы, но она вроде как для 2д и там мутная реализация)
тут выбор нужно при планировании - под что оно будет - кутэ есть и под ведроиды и под яблокофоны,
но куте - не натив и тяжелеет от 4й к 6й...
всё - сложно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я юзал и такие 2 проги, как Lazarus и Unity3D.

В том же Lazarus есть конструкция вида:

if OS='windows' then //компилировать с винапи

else if OS='linux' then //компилировать с Qt или GTK


Юнити тоже может под разные платформы собрать. Да и сам C# есть под Windows и Linux, что делает более совместимым код, чем набор абсолютно разных языков.


Вот почему остальные не додумались сделать условную компиляцию? Чтобы я написал бизнес-логику, а конечную платформу выбирал переключателем, без необходимости реализовывать отдельно для одной платформы и отдельно для другой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как мечта - такое как задуманно понятно
мне на прод приходилось делать на очень разном
и я понятия не имею - как объединить, например, способ разработки на ассемблере, способ разработки на баше и способ разработки на руби
хотя просто в рамках одного проекта их конечно можно использовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне на прод приходилось делать на очень разном

мне это как раз и не нравится.

Иной раз приходится юзать целый стек технологий. Например, простое приложение, которое должно быть на рабочем столе и иметь веб-морду.

Предположим, на рабочий стол написал на С++ и WinApi. Но потом нужно было поднять на линуксах, поэтому добавились плюсы и какой-нибудь Qt или GTK.

Веб-морду -- это HTML + CSS + JS, базу хотя бы на SQLite (локальную) или минимум на MySQL (на сервер). Еще и бэк-енд в виде Python/PHP или другого серверного языка.

А тут приходят и просят мобильное приложение, т.е. еще накинуть новых языков программирования и технологий, хорошенько перемешивая.

Разогреть, добавить Lua по вкусу, разбавить синтаксическим сахаром и можно подавать на стол. Приятного аппетита!

P.S. @JustJoni вам тоже хотел что-то подобное написать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Animal "Розовая корова" renamed: New name "Динамически-генерируемая розоватая мясофабрика". (Прим.: данное исправление внедрено, чтобы не баговали индусы)"
Fixed
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось откатить ваш фикс, т.к. динамически-генерируемые ведут к месячным утечкам памяти.

Пробовали статическую линковку, но там при уничтожении объекта память все равно занята, а новый сгенерировать нельзя, это же не куча.


Пока что рассматривается вариант борьбы с месячными утечками памяти с помощью сборки мусора и экспортом его в Азию. Но что делать в самой Азии?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Розовая корова🤣🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, уже в комментах написали баг-репорт, что теперь будут баговать индусы. Ошибка будет исправлена в ближайшем тысячелетии


Сам комментарий #comment_213673201

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, конечно, но как-то местами жестите)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел, как лежал фейсбук почти 7 часов, а потом еще и блокировки постов  в фейсбуке, которые рассказывают про то, как лежал фейсбук.

На это фоне кажется, что я даже не жестил, а так, предугадывал.


Про турели, кстати, вообще основано на реальных фактах:

Samsung SGR-A1 -- убийца айфона

Это SAMSUNG SGR-1 робот-убийца.

Автор поста оценил этот комментарий

если это у сябров, то может и неплохо - там цен и близко не знаю - не довелось туда ездить

про РФ - без понятия - лет 17 там не был (живу на Окраине), но мои бывшие коллеги, которые ездили туда на заработки в основном вернулись назад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это один независимый и непризнанный шахтерский край на границе с Россией

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если есть свой участок (огород, дача, ...) и не жить в крупном городе, то прожить можно.
но в целом - Вы правы - маловато для ИТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

город-миллионик. Мне года 4 назад вообще предлагали 3 тыс российских рублей за полный рабочий день.

Вроде и выросли зарплаты в 2 раза, но как-то все равно маловато.


Что ли в РФ эмигрировать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. с какой целью объединение?
они и так вполне самодостаточны и универсальны
но лазарус - про компиляцию, даже в мюлинукс (под эмбедед),
а пайтон - про интерпритацию, даже науки - как машинг лёнинг и дата анализ да и про облака, но пайтон тоже собирает исполняемые файлы под маки, линуха, винду (значительно - раз в 5-10 - большие лазауса они весят)
если нужно их взаимодействовать - мы делали чаще через данные скл, носкл
2 та способов - мульон - уверен - Вы и близко не все тестили, которые обоим подходят...
Вы винапи из пайтонов не дёргали? - а там из коробки сипайтонов и меньше 10 строк кода...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с какой целью объединение?

у Python Django и длинная арифметика, у Lazarus видеоплеер на базе VLC и вообще библиотека LCL, в том числе окна и RAD IDE, чего нет у питона.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот запреты это тема, а то только и ищут способы сломать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожнее, а то подумают, что вы из Роскомнадзора...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рано или поздно все придет к печам для .net разработчиков. А закончится тем, что будет деление на уберов которые могут в си и ассемблер, а по фану программируют на брейнфак и остальных классово неполноценных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

остальных классово неполноценных

звучит как расизм по отношению к лямбда-функциям!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как непробиваемая защита элeктронного гoлосования на блокчейне. Ну ладно, главное кто сисадмин микросервиса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как непробиваемая защита элeктронного гoлосования на блокчейне

тогда будут новости в стиле "неизвестная группа хакеров взломала биржу криптоголосов, украв все криптоголоса. По последним сведениям, эти криптоголоса купила неизвестная группа депутатов, для которой голоса не пахнут"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно на каком языке, главное кто сисадмин результатов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поднять микросервис для этого и запихнуть в контейнер. При оркестровке, главное, не ошибиться какой микросервис за что отвечает

Если микросервис будет периодически падать, то его можно по таймеру запускать и поднять службу, которая будет периодически пинговать микросервис, если тот не отвечает, то рестартить контейнер, пока сисадмин DevOps пьет чай

показать ответы