Ответ на пост «Боюсь преследований курьера из Яндекс. Лавки, помогите»

шикарный пример кризиса культуры общения.

даже отвечу постом. интересно, каков будет баланс мнений между родительским постом и моим ответом.

(дисклеймер: я не оправдываю нарушение сотрудником доставки правил работы с конфиденциальной информацией и его угрозы, я говорю, что девушка сама спровоцировала ситуацию, в которой повысила собственные риски, ниже объясню, как это произошло)

проследите, как развивались события:

1. девушке пишет человек не из списка контактов. (первый этап, на котором можно отказаться от общения, но девушка проявляет интерес, что вполне нормально)

2. девушка дает согласие на это общение и просит представиться и показаться. (буквально сообщая, что знакомиться она готова)

3. в ответ парень присылает фото, вежливо говорит, что понравилась и СПРАШИВАЕТ "познакомимся?" (вот на этом этапе появляется полная ответственность девушки вежливо отказать, мотивируя чем угодно. ключевые слова: "вежливый отказ")

4 ... девушка СОГЛАШАЕТСЯ и спрашивает, откуда номер. (даже если предположить, что это было разыгранной схемой, чтобы уличить человека в неправомерном использовании конфиденциальной инфы, то последующий ответ действительно показывает, что именно девушка эскалирует конфликтную ситуацию)

5. парень честно отвечает, хотя мог бы юлить в зависимости от фантазии и интеллекта (не оправдываю его нарушения обращения с личной информацией).

6 ... "бля чел нет" (что на фоне предыдущих ответов читается ровно как: я знакомиться хочу и твое фото мне ок, но вот то, что ты из лавки мне не подходит, что опять же, вполне нормальная позиция, но её можно выразить куда более доброжелательно, особенно если опасаешься за себя и понимаешь, что у человека есть твои персональные данные)

7. парень соглашается и корректно интересуется причинами отказа (прям порадовался, что хоть кто-то в коммуникации сохраняет культуру и уважение, по крайней мере до того, пока его не прорвало после ответов этой девушки)

8. девушка отвечает буквально следующее: "меня напрягает, что со мной знакомится курьер" (что только после её следующего сообщения может читаться, как беспокойство за свои личные данные).

9. парень пока еще пытается сумбурно объяснить и ничего, что хоть как-то можно трактовать за враждебность, не пишет, если не считать "ты пздц", имея ввиду позицию девушки.

10. на что получает в ответ ёмкое "бывай, ихтиандр" (и даже не стоит пытаться говорить, как в комментах родительского поста, мол, ихтиандр - это не оскорбление, потому как все мы прекрасно знаем, что это за фраза, понимаем и считываем её унизительную коннотацию)

11. парня понесло (опять же, не оправдывая его отвратительное поведение не менее отвратительным поведением девушки).

и после этого девушка опасается за свою безопасность (совершенно резонно), искренне не понимая, что она в этой ситуации по крайней мере для себя сыграла не последнюю роль в увеличении собственных рисков и в том, что она действительно эскалировала напряжение и являлась провокатором агрессии.

и еще раз повторю, что я не оправдываю агрессию провокацией. я лишь обращаю внимание, что в подобной ситуации можно общаться (или вовсе избежать общения) куда более доброжелательно. если не из уважения к себе и собеседнику, то хотя бы просто понимая, что в случае подобного провокационного стиля общения, ваши риски всегда растут. их реализация зависит лишь от того, с кем вы общаетесь и какой информацией о вас этот человек обладает.

но лучше конечно учиться уважать себя и уважать других в любой коммуникации.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.