Ответ на пост «Бедные студенты медицинского»

Такая же херня с, наверное, почти любой профессией.

Я - юрист. Работаю в узкоспецифической области производства / экспорта / импорта сельхозпродукции. Нормативки там вагон и маленькая тележка, своя специфика, кухня, подводные камни и т.д. и т.п. Работаю в сфере более 10 лет, соответственно на остальные отрасли права я благополучно положил судейский молот, т.к. распыляться на все остальное - в ущерб работе.

Нет, общие принципы и нормы я естественно знаю, т.к. в вузе преподавали и ТГП и гражданское ,и семейное, и уголовное, и все остальное. Долг по расписке или ущерб при ДТП взыскать могу, права потребителя защитить тоже смогу.

Но таки идут некоторые с вопросами типа разберись, мол, с землей, красными линиями, межеванием и подобным или помоги с торгами по 44, 223 и подобными ФЗ.

Говоришь, что этим не занимаешься - удивленно-обижено говорят - "ну тыжюрист!!!??? как так?".

А вот так. Базару нет, я возможно, разберусь в вопросе, перелопатив нормативку / судебную практику и т.п., но не работая в этой сфере и не зная подводных камней - это все равно будет эксперимент, а экспериментировать на клиенте - это такое себе.

Ты же не идешь геморрой к стоматологу лечить, а идешь к проктологу, хотя оба врачи. Так какого хрена ты идешь с условным вопросом по уголовке к юристу, который всю жизнь занимается семейным правом, еще и обижаешься, что тебе объективно качественно помочь не могут.

Зацепило, блин.