Ответ на пост «Аргумент в пользу рождения ребенка»

Товарищ вип.гтх, вы всколыхнули моё внушаемое женское сердечко. Но не только своими силами. Я в целом во всем обсуждении так и не увидела чтобы кто-то конкретно и четко обозначил в чем же конкретно заключается несчастность женщин, которые не родили детей к сорока годам. Я очень хочу это узнать, потому что мне тоже будет сорок лет (надеюсь дожить), и я не хочу, достигнув этого возраста, оказаться вдруг несчастной. Помогите мне разобраться, пожалуйста! Пока не поздно. Все ваши формулировки «за» деторождение очень обтекаемые, абстрактные, очень много каких-то «а если бы», единственная ссылка на исследования, как оказалось, не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Я про то исследование, в котором женщины жалеют, что не завели БОЛЬШЕ детей. Это вовсе не значит, что дети это просто такой кайф, чем их больше, тем больше кайфа, а если их нет, значит кайфа ноль. Просто есть женщины, которым нравится материнство, радость от него перекрывает все трудности. К тому же, глядя в прошлое, легче считать, что ты мог бы сделать больше (подобная сцена была в «Списке Шиндлера»)), чем когда ты ещё только собираешься что-то сделать или стоишь перед выбором. То же касается и сожаления об абортах. 113 женщин из 1996 (эти цифры по памяти, точные не помню, они есть в комментах к изначальному посту) жалеют, что сделали аборт (согласно исследованиям или их интерпретации). Большинство из этих женщин имеют детей, это не те несчастные сорокалетние бездетные. К тому же процент очень маленький, если убрать патологически виноватых и религиозных, останется примерно ничего. В общем у меня вопрос — неужели реальных, объективных причин нет? Почему никто их не привел в качестве аргумента «за»? Есть ещё аргумент, мой любимый — «ты точно об этом пожалеешь, если не родишь!»

Выскажу своё мнение. Единственный здоровый, неоспоримый аргумент это «я очень хочу». Но разве человек, который реализовал свое желание, будет искать причины почему те, у кого не возникало таких желаний, очень несчастные, и не смотря на все внешне благополучие, очень сильно страдают?

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов