Ответ на пост «Альфа банк - контора для "людей"»

Про кредитки и Сбер. Непопулярный пост потому что:

1. В постах надо ругать.

2. Если пост про Сбер, то надо просто поливать говном.

Но справедливости ради я напишу хвалебный, а то мой рейтинг что-то взлетел выше крыши, как бы не сорвало ее, надо приземлить.

Считаю что кредитки - это зло. И кредиты тоже надо брать в случае крайней нужды, а не "мебель прикупить". Нет денег - спи на раскладушке. Но не осуждаю и не призываю и речь не об этом.

У самого было несколько кредиток, все хитрожопые - например банк Авангард там было такое, что 90 дней беспроцентный период, но чтобы проценты не начислялись на вчерашнюю покупку надо погасить весь долг, начиная с самого старого 90 дней. И проценты начисляются за весь период. То есть типа задолженность 100 000р, погасил 99 000р, осталась 1000 но вылез за пределы 90 дней - ХРЯСЬ нате процентов на весь бывший долг на весь прошедший срок. И как у автора, вроде как задолженность копейки, а прилетает такая сумма, что становится резко грустно и возникает непреодолимое желание "писать в техподдержку" где, конечно же, тебе снисходительно объяснят что ошибки нет...

Был крайне удивлен Сберовской кредиткой. Не верил, 10 раз переспрашивал. Но блин все работает. Есть 120 дней без процентов (ну ясно что от 90 до 120 в зависимости от дня месяца покупки), но каждый месяц существует САМ ПО СЕБЕ. То есть карта тупо работает как "бери сейчас - возвращай через 4 мес". Никаких процентов нет, если траты четырехмесячной давности погасил, а если не погасил - есть только за НЕПОГАШЕННЫЕ траты именно ТОГО месяца и при этом проценты только со дня окончания того 120-дневного периода. То есть потратил 100тр, через 4 мес вернул в сумме 99тр, на 121-й день начисляются проценты: 1000*(СТАВКА/365 * 1)*.

Поправьте меня, если я чего не понимаю, но это блин называется честно. А учитывая, что ставка по КРЕДИТКЕ равна 21% годовых** - это еще и "дешево".

Так что, опять же по моему опыту, Сбер (как и почта России) прогрессирует и сильно и явно в лучшую сторону.

* - скажу честно, вот именно этот вариант пока не протестировал на практике, так как все задолженности погашаю в ноль. Но заскринил ответы техподдержки именно с такой формулой и десять раз подтвержденные.

** - для тех, кто в танке, ставки по необеспеченным кредитам "до зарплаты" в "цивилизованных странах" доходят до 30%, а 20% - это дешево. Да и по кредиткам в европе порядка 10% годовых не редкость.