Ответ на пост «А вы прощали изменщиков?»

Для анализа ситуации об уходе мужа и прощения от жены - как-то мало данных. Женщины всегда пишут однобоко - «он устал от проблем и забот и нашел молодуху на стороне!
Я несчастная жертва - он - мудак.» И женское сообщество рядом «вот же сволота!»
Прощать или не прощать… был задан вопрос.
Безусловно, ваш уютный и привычный мир разрушен. Вы не можете принять ситуацию, вы растеряны и дезориентированы. Вам очень больно.
Не буду давать вам советы из серии «понять и простить»… Меня «бросили» в момент, когда мне поставили страшный диагноз, состояние ухудшилось, нервы ни к черту и нужно было много очень много денег на лечение, терпение и шансы успеха 30/70, на руках 9-месячный сын а муж сказал «ну тебе же умирать, все равно, а я хотел бы пожить еще и начать сначала и завел себе 19-летнюю девочку»… Вот тогда я сначала о@&ела, всплакнула вроде… а потом такая «ну уж нет, вы все сдохнете, а я выживу». И представьте - выжила. Лет 10 уж как сдохнуть должна была по «прогнозам» докторишек.
Я назло всем «доброжелателям» стала сильнее, лучше, успешнее, увереннее. Удесятерила защиту так, чтобы никто и никогда больше не смог делать мне больно.
А потом он вернулся сам. Ничего другого не ждала даже.
«Простила ли? Простила со временем, с возрастом, с опытом, когда поняла и его и себя и кому что было нужно от брака и т.д. Вместе скоро будет 20 лет. И порывы разойтись теперь больше смешат, чем пугают, хоть и никогда теперь я не исключаю эту возможность, причем обоюдно.
Глупость, на самом деле, по молодости можно простить, ибо разум обретается с годами и опытом сравнения … иначе мы рождались бы Эйнштейнами с пеленок…
Уход в 48 - это точно поступок обдуманный. Человек не смог обрести с вами то, что он пытается найти. Безусловно, не факт что все 13 лет он это искал даже. 13 лет назад поженились совершенно другие люди - и это точно не вы в текущей жизни. Люди меняются и в среднем раз в 7 лет им требуется переосмысление, движение, пинок вверх, развитие. Ваши понятия о семье и понятия человека с которым вы живете могут вообще в корне не совпадать. Но он боится признаться и притворяется потому что честно пытается жить в вашей парадигме. Либо он переосмысливает свои старые нормы и принципы, смотрит на друзей/коллег/родственников… получает чью-то поддержку для внутренней уверенности в правомерности своих действий. Попадает в шторм/ураган/бурю новых ощущений/эмоций/впечатлений которые в сравнении с болотистой тихой привычной гаванью в вашем лице сильно выигрывают. Он долго колеблется в своей уверенности, потому что он сравнивает, он выбирает между вами, он оценивает свои шансы, свои силы… он думает… и эти полгода поверьте он точно должен был изменить свои привычки, поведение, манеры, одежду и вы могли это увидеть, почувствовать… так как это просто невозможно не заметить! Отношения на стороне скрывают частыми командировками, задержками на работе и т.д.
Вы должны были ощущать некую холодность к вам, повышенную усталость и т.д. Что там между вами было и насколько вы это могли заметить - нет данных.
Для чего вам прощать его сейчас? Не ставьте себя перед выбором. Вы должны думать только о том, как вы будете жить без него.

После развода и потом возврата мужа в семью я дала себе слово - никогда и ни от кого НЕ зависеть - ни от мужика, ни от предрассудков и шаблонов (чтоб бегать за ним с рамочкой и впихивать его в свои фантазии мол, «хочу такого как @&тин, чтобы богатый, сильный, красивый и на папу еще был похож»), ни от моральных убеждений общества (мол бабе же обязательно быть замужем, поэтому хоть за козла но замуж!)
Вы рано или поздно поймёте, надо ли прощать его поступок и почему он все же сделал то, что сделал… потому что решил убежать и начать сначала (увы к 45 в большинстве знакомых мне семьях у мужчин просыпается этот ребенок, требующий сохраниться и переиграть раунд своей жизни и пройти игру заново, он нужен для самооценки, для осознания хотя бы возможности самой попытки начать сначала, и все моралисты орущие да он обязан принадлежать всегда одной лишь жене - это страх оказаться в такой же ситуации. И уж поверьте девочки, появись у вас вдруг в жизни молодой Брэд Питт предлагающий бросить все и жить лишь для тебя одной - некоторые бы тоже крепко подумали… рядом Дени де Вито с которым тут и огонь и вода и медные трубы в одном туалете… Или молодое тело и иллюзия возможности жить заново без старых обязательств и ответственности…?! Кто из вас хоть раз не проявлял слабость и не хотел в минуту критической усталости от бытовых проблем послать все нахер, уехать на остров Баунти и отдыхать с загорелым незнакомцем?!
Не мстите ему (отсудить все что можно или нельзя, поджечь его дом, подлить яда в кофе его пассии, запретить общаться с детьми и т.д.)
- этим вы не вернете его.
Много лет назад в психологии индо-европейские учителя проводили на семинарах такой тест. Ставили мужчину и женщину спинами друг к другу на расстояние не больше локтя. И просили соприкоснуться спинами, как домик. И потом просили мужчину сделать три шага вперед. Женщина теряла равновесие. Учителя говорили - отношения русских женщин таковы. что они всегда встают в зависимое положение и при уходе мужчины они «падают» и глубоко страдают от этого.
Желаю вам искреннее обрести равновесие и силы найти себя в жизни.

Лига разбитых сердец

4.7K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.