Ответ на "Химия-это часть всего в нашей жизни"

А еще пару троку лет назад было (сейчас уже меньше) модно покупать и использовать воду для утюгов. При средней цене за литр 150-250 р./л. хорошо так выходило погладиться. Мне жена тоже как то предложила.


- А давай купим. Может накипи не будет.


- Милая ты инженер. У какой воды не бывает накипи? Правильно у дистиллированной.


Теперь периодически в автомагазине покупаю обычную  дистиллированную воду. 100р. за 5 л. Экономия в 10 раз получается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий
А на моем утюге написано, что дистиллят в него нельзя - только обычную воду.
раскрыть ветку (90)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Это у всех написано. Только редко кто инструкции читает :)
раскрыть ветку (87)
56
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нельзя?

раскрыть ветку (86)
578
Автор поста оценил этот комментарий
Накипи в утюге не будет.
раскрыть ветку (14)
213
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вы приняты на должность главного инженера всех инженеров по утюгам
раскрыть ветку (12)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно уже инженер всякой хуйни)
раскрыть ветку (10)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Держи инженера!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Видел его в Химках, деревянные члены проектирует!
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В контексте фильма лучше тогда деревяннЫХ членОВ проектирует. Там же про членов ЦК КПСС речь шла. Всё, режим душнилы выключен
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Понаберут инженеров по утюгам, а айтишникам потом ремонтируй..
14
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть!
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дистилированная вода имеет чуть большую температуру кипения, чуть большую кислотность и чуть лучше растворяет вещества. В теории это может привести к перегреву утюга, недогреву жидкости и разрушению резиновых прокладок.

Но на практике у водопроводной воды эти параметры так же меняются в зависимости от кучи условий.

По факту производители просто не проверяют работу устройств с дистилированной водой, поэтому на всякий случай пишут что не нужно её использовать + лишний повод отказать в гарантии + есть версия, что это специально чтоб утюги меньше работали.

раскрыть ветку (18)
103
Автор поста оценил этот комментарий

@addit дистиллированная вода имеет меньшую температуру кипения! Закон Рауля!

Кислотность и растворительная способность не зависят от того, дистиллированная или водопроводная вода, а зависят от примесей которые там есть. Дистиллят обогащен co2 и имеет ph в районе 6. В водопроводной воде ph будет выше, так что тут верно, но не по той причине как тут написано

раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Поверну диван в вашу сторону
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Не прогадаете! Кандидат химических наук, многолетний пользователь утюга

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а можно спросить не про утюги,  про аквариумистику?
Сколько нужно добавить дистиллированной воды в "обычную" с ph 7,4, что бы получить ph 6,8?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так лучше не делать ни в коем случае. Дистиллят вымывает соли за счет возникновения осмотического давления.

Классическое решения для создания и поддержания pH - буферные растворы. Причем вам надо будет совсем немного


Я почитал форумы аквариумистов на эту тему (первая ссылка в гугле - https://www.aquaforum.ua/archive/index.php/t-73614.html) Они не рекомендуют классический фосфатный буфер, и предлагают два решения - 1) насыщать co2, в том числе за счет специальных водорослей, понижающих pH. 2) с помощью ионообменной смолы понижать жесткость и pH воды в аквариуме


ЗЫ краткое гугление показало, что есть специальные буферы для аквариума, но стандартный - наоборот повышает pH до 8.3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.
Изучаю Ваше послание, увы нет времени - одновременно куча работы и сбор младшего в первый класс )))
Это я к тому, что вы старались, писали мне, а я не ответил сразу  ))
Отпишусь как решу вопросы, более важные, чем аквариум )))

37
Автор поста оценил этот комментарий
pH дистиллированной воды равен 6,5. Это нейтральная реакция, на грани слабокислой. Резине и пластику это точно никак не повредит.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нейтральная 7, 6,5 - слабокислая

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я что написал? На границе слабокислости. Слабокислая же - от 6,5 до 5,0.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг в дистилляте другая кислотность должна быть ? pH 7 . Ну может быть 6,5. Но уж точно не будет резинки разъедать, если кислоту туда специально не добавлять.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
за счет растворенного в ней CO2
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

H2CO3 это сильная или слабая кислота ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень слабая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и я про это

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам придумал?
103
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не бывает 100% дистиллированной воды, какие-то примеси в ней всё равно есть. Так что отложения будут, хотя их будет намного меньше. Но состав отложений будет другой, потому что при дистилляции разные примеси удаляются с разной эффективностью. Накипь от обычной воды держится на стенках крепко, а если отваливается, то большими кусками, которые лежат там, где отвалились. А накипь от дистиллированной воды на стенках держится плохо, попадает в воду в виде микроскопических, но твёрдых частиц. В результате вода становится абразивом и разъедает трубки, по которым течёт.


Это я процитировал объяснения работника сервиса, которому я задал тот же вопрос. Кстати, в этом сервисе к вопросу выбора воды относятся очень серьёзно. Каждому клиенту независимо от характера поломки обязательно вручают памятку о том, что ни в коем случае нельзя заливать ни фильтрованную, ни  дистиллированную воду.

раскрыть ветку (43)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная вредность от дистиллированной воды - она плохо закипает, т.к. нет центров кипения. Поэтому парогенератор может перегреваться, плюс броски давления.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу не мог написать? Дай я тебя обниму)
13
Автор поста оценил этот комментарий

какие в ж..пу центры когда там в горяченный бак (на котором стоит термодатчик, так что перегреться ему не суждено) впрыскивается чутка воды, которая мгновенно превращается в пар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, опять кто-то напиздел и непонятно - кто.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький камушек закинул, или несколько. Вот тебе и центр кипения.
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Если до этого пользовались обычной водой, там уже есть центры, в виде накипи.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вам протокол испытаний дистиллированной воды. Там и норма примесей указана. Кальция, например, там одна сотая миллиграмма на кубический дециметр (то есть на литр).
Сложил все ионы (хоть это и неправильно, но примерно пусть будет) - получилось 0,84 мг/литр. То есть если прогнать через утюг 1000 литров воды - через него пройдёт таким образом 840 миллиграмм, то есть 0,84 грамма примесей. Откуда возьмётся накипь? Даже если прям вся минерализация осядет на утюге (что невозможно) толщина слоя будет измеряться микронами.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

После осмоса минерализация побольше, 10-50 мг/л. Точнее, бытовые осмосы режут минерализацию раз в десять примерно.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но я-то предлагаю лить в утюг дистиллированную воду из автомагазинов, рублей по 200-250 за пять литров. Этот сертификат как раз на такую воду.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, только дополнил.

Осмос в утюге и увлажнителе прекрасно работает, а уж дистиллят и подавно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы какую то мажорную воду льёте. Вот обычная 100р\5л https://automig.ru/voda_distillirovannaya_5l

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я конкретно про ту, у которой видел сертификат )) по 20 рублей за литр сейчас обычную-то питьевую воду не купишь, даже самую дешевую.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В кране обычная питьевая вода дешевле 20 рублей за литр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, не подумал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего это не купишь? Розливная из уличных автоматов по 5 рублей за литр. Качество - хз, не покупал еще в России. В Беларуси покупал, 5 литров выходит, в конвертации валют, 30 RUB. Качество - отменное, накипь в кастрюле не остается и вкус приятный.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Северо-Запад России, артезианская вода в автомате по три рубля за литр, вода отличная.


Ниже пишут про два рубля за литр.
Автор поста оценил этот комментарий

Дистилят противен,  в автоматах очищенная

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Леруа чуть дешевле даже
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас мембрана прохудилась или Вы воду берёте из сточной воды после очистительной установки. Должно быть ноль. По паспорту сколько в установке написано? Может установка левая какая-то?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вода из водопровода, мембрана целая.


Ноль никогда не будет, даже на промышленной мембране. Когда получают деинизованную воду для электроники и т.п., то добирают микросименсы смолами.


Я говорю про бытовой осмос.

Некоторые даже не считают его осмосом и говорят, что это «глубокая ультрафильтрация». Но это уже детали.

Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальные значения, не будет в бытовом осмосе ноль, не придумывайте.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. У них же тогда работы не будет)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
В сервисах что-только не придумают, чтобы бабла загрести. Их бы креативность да в созидательное русло. А так сколько сказок от сервисов слышал и, всем известные, "конструктивные особенности" и "подшипник менять только с корпусом и якорем" и "нет питания на матери это у вас видеокарта сгорела" и т. д. и т. п. У вас, вон, работник сервиса новый аквабласт изобрёл
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, наверное изначально должна быть нормальная вода. У нас же, когда ванну набираешь , периодически то зелёная, то желтая то просто коричневая
раскрыть ветку (9)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас кола, лимонад и тархун.
раскрыть ветку (7)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А как мне переключить тариф на вино-мартини-коньяк ?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1) Купить квартиру рядом с заводом

2) Найти трубу с требуемой жидкостью

3) Profit

7
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже платная консультация, переведи вот столько денег вот сюда и я тебе расскажу секрет =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте коричневую, может Коньяк уже течет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Алкогольный маньяк
Уж почувствовал бы коньяк
Автор поста оценил этот комментарий
Не в том порядке, надо тархун, лимонад и кола
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

у вас случайно в ванну вода не от соседей с верху набирается?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это намного вреднее, чем просто вода из крана, которую чаще всего народ заливает =)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Представил как в утюге камни по 3 см отваливаются. Чего только в сервисах не наслушаешься

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы какие!

Без работы не останутся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1 Вода по трубкам не течет в таких количествах чтобы с ними что-то произошло в обозримом будущем

2 Отложения не дистиллированной воды так же дадут микрочастицы, достаточно вспомнить осадок в чайнике

3 Недистиллированная вода гораздо быстрее закупорит каналы и выходы, говорю на примере своего утюга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От лица своего утюга)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Абразив не может разесть пластиковые трубки, в дистилированной воде, количество солей ничтожно, этого не хватит, что бы на нести вред. Скорее, они не хотят оставаться без работы, поэтому так говорят. Когда лил воду после фильтр-кувшина, из утюга, все равно сыпались кусочки отложений, т.к. в воде все равно есть соли, кроме солей жесткости. И эти кусочки вываливались при глажке и даже пачкали одежду. После того, как перешёл на осмотическую воды, проблем нет никаких. И утюг прекрасно работает.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дистиллят в циркуляции водяного охлаждения разъедает дюритовые шланги лет за 5. Просто вхлам. Видел лично. От обычной воды в той же циркуляции хоть бы хны.

Про системы отопления тоже подобные слухи/рекомендации ходят.

В утюги же лью (точнее, привожу жене) дистиллят годами - всё отлично. 2 паровые станции.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там электрод определяющий наличие воды. Дистиллированная вода ток не пропускает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе не сломается
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тогда не будет налёта и вода будет выркать и нормально не испаряться, т. е. вместо пара будет плеваться крупными каплями
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С 2005 года льём осмос в утюг. Ничего не фыркает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже Пшшш не делает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делает, как положено. Но фр-фырр-тфу-фыр не делает.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пар образуется из воды с примесями, а если заливать в утюг дистиллированную, то он будет подтекать, а не парить. Поэтому чистую дистиллированную действительно нельзя заливать. Как выход, можно смешивать в пропорциях, вроде 1:3, обычную и дистиллированную. Это сильно понизит скорость образования накипи.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хули минусите? Я работаю портным и уже насмотрелись на то, как дистиллированная вода уничтожает дорогое оборудование, а также подтеки из утюга портят ткани. Мастер, который следит за оборудованием в мастерской, каждый раз повторяет, чтобы не заливали дистиллированную воду, ибо, как утверждает, уже заебался чинить утюги после таких лайфхаков от инженеров из интернетиков.
4
Автор поста оценил этот комментарий
И у моего утюга тоже. Но от обычной воды же накипь будет в утюге т.е. даже не искусственное, а преднамеренное устаревание.
Автор поста оценил этот комментарий

это наверно про самогон

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку