Ответ MucmepKoJll04kuH в «Бестактные вопросы»

У нас с мужем тоже нет детей и вряд ли уже будут. Я на вопросы отвечаю либо «не хочу говорить на эту тему, пожалуйста, не спрашивайте лучше никогда», либо «мне нельзя, болею».

Но пост пишу не ради этих вопросов)

Куда больше я офигеваю, когда люди при мне начинают рассуждать о том, почему у нас нет детей. Всё это я слышала от мед. персонала, т.е. тех кто хоть немного в курсе моей болезни.

Пояснение: у меня несколько аутоиммунных заболеваний. С ними тоже можно рожать, но не всегда. Я за 3 раза лежаний в больницах встретила только двух женщин, которым тоже нельзя рожать. Остальным можно и они рожали.

Диалоги примерно похожие всегда:

— Ох, что же ты такое натворила в прошлой жизни, что в этой тебя наградили такой болезнью да ещё и детей лишили.

— (улыбаясь) Ой, я не верю в это всё.

— А это не важно. Что-то видать сделала.

Или

— Надо тебе молиться, чиститься. Очевидно же, что проклятье какое-то. Обратись к бабкам.

— (смеясь) Да не существует никаких проклятий)

— Ну как не существует, вот же с тобой случилось!

То есть

Они знают, как я мучаюсь, знают, что я погрузилась в мир ограничений, в мир больниц и лекарств, знают, что в бумагах написано. Очевидно, я не только физически страдаю, но и морально. Не смотря на то, что мне 40, в душе-то я молодая девчушка, мне так же хочется прыгать, скакать, делать-делать-делать что-то. У меня энергии много, я из тех, у кого шило в попе) Но, увы.

И они, видимо, совсем не догадываются. Мало проблем у женщины, давай ещё добавим! Пусть думает, что несёт какое-то наказание! Пусть себя начнёт винить! Пусть тратит деньги на ветер, зачем на лекарства тратить, лучше бабкам.

Пользуясь случаем, верующим (не важно во что, в проклятья или в прошлую жизнь или ещё что-то подобное) мой совет один: если перед вами неверующий — молчите. Сжальтесь, пожалуйста, над страдающими и молчите. За один разговор вы не решите ничего, а вот нанести урон можно.

Свою однопалатницу с таким же запретом я долго успокаивала. Запали такие слова в голову и всё. А там девушке 31 год, у неё ещё хуже ситуация, чем у меня. Девочка ещё больше мучаться стала, ещё больше слёз. Это пиздец, товарищи.

Уж лучше молчите. На деле ваши светлые побуждения оказываются просто ещё одной болью. Сильной болью. Это, как известно, только усугубляет болезнь. А мы не хотим этого) Выздороветь мы уже не сможем никогда, но хотя бы заглушить болезнь мечтаем.

Спасибо, что дочитали!

Хорошего всем дня! Берегите себя и других.