Ответ Kpkz в «Уволилась»

Какой то сумбурный ответ у автора получился. И вопросов много возникает.

Работаю я в МЧС. Пожарный. Так как часть у нас пожарно-спасательная, то выезжаем и на дтп, вскрытие дверей и прочее. Описывать буду последних три года.
Да, зарплата в среднем у нас получается примерно 30-31 тысячу. Плюс премии. С ними выходит в среднем 33-34. Могут лишить премии или по итогам квартала выплатить какой-то процент. Например, в конце квартала получаешь зарплату (30) плюс премию (10). А можешь премию не получить. И тогда будет только зарплата. Или зарплата и 50% премии. Что бы выплачивали только оклад - он у меня чуть больше восьми тысяч - такого не было. Да и у коллег тоже таких случаев не помню.

Опять же, мы федерального подчинения. Муниципальные пожарные раньше получали меньше нас, но в последних два года им добавили и теперь у них зарплата примерно на треть больше.

Работаю я в небольшом поселке. Только пятиэтажные дома и ниже. Пробок нет, но большая зона охвата - до одного дальнего села мы по нормативу едем 40 с лишним минут.

График работы - сутки через трое. Белая зарплата, отпускные (отпуск примерно 38 дней), больничные. Форма.

Касательно подработок. Небольшое уточнение - есть в погонах и сотрудники. Тем, кто в погонах - им запрещено подрабатывать (вроде кроме преподавательской деятельности. Рассказывали нюансы на курсах - уже забыл) Сотрудники - без проблем. Собственно, большинство этим и занимается. Например, один мой коллега таксует на своей машине. Другой подрабатывает в фирме, которая вставляет пластиковые окна. Благо график без проблем позволяет это делать. Еще один подрабатывает инструктором в фитнес-зале. Я тоже. Одна из моих подработок - электрика в квартирах. Если нет подработки в поселке, всегда можно выехать в ближайший город (100 или 120 км в одну сторону). В месяц у нас 7-8 смен суточных. Если не было ночных выездов, то после смены у тебя есть три дня на подработки. Даже если работать в режиме - сутки на пожарке, потом после смены отдыхаешь, потом день на подработку, потом отдыхаешь, то за те же 7-8 дней, если взять две тысячи в день - то уже дополнительный доход будет +16 тысяч в месяц. Будешь работать в режиме сутки на смене, сутки отдыха, два дня работаешь - дополнительно заработать те же 20-30 тысяч в месяц не проблема. Грамотный сварщик может заработать и больше. Тут все зависит уже от навыков и желания. Я живу один, детей у меня нет. Поэтому те же 50 тысяч в месяц (зарплата+подработка) мне хватает. И не надо для этого работать в графике 6/1 или 7/0. И опять же, после ночных выездов я буду отдыхать. Поэтому либо планируешь подработки на следующий день, либо если заказчику +- один день не важен, предупреждаешь его заранее.

Если резюмируя - зарплаты хватит на самое необходимое для одного (опять же, для маленьких городов и поселков это вполне так неплохо), хочешь больше - у тебя есть еще двадцать дней для подработок. Если без фанатизма - то 12. Хочешь развиваться - свободного времени тоже полно. Причем не надо себя заставлять делать это вечером после того, как отработав те же 8 часов и потратив время на дорогу, добравшись домой, когда уже хочешь спать.
В специализированных спасательных частях как все обстоит, не знаю. Но у моих коллег в пожарных частях примерно все так происходит, как я описал выше.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.