Ответ kotohef в «АвтоВАЗ дерьмо? Нет! Вам это внушили!»

Читаю много комментариев и ответов на ответы на пост, но вот этот конкретно прям заставил написать сие.

Многие пишут что 2105 или Самары или Десятки разваливаются на ходу уже при выезде с салона и лучше десятилетнее авто чем новый АвтоВАЗ. Я с этим категорически не согласен, имея свой пусть небогатый, но все же опыт.

В 2015 году, когда рубль стремительно катился вниз, а тенге держался, большинство моих знакомых рванули в РФ за авто. Истории о крузаках за 1,5-2млн рублей по курсу 1к3 будоражили всех. Я на тот момент не обладая правами(были только у жены) решился на покупку авто в Казахстане. Купили калина 2 кросс, в единственной на тот момент комплектации(одна подушка, сзади весла, механика, 87л.с) за 11.5 тысяч $(2127000 тенге или 700 000₽). Через месяц для того чтобы хоть как-то возобновить продажи - цена на нее в салоне упала до 8.5$.

Я до сих пор езжу на этой машине. Пробег 105т.км, обусловлен маленьким городом и наличием второй машины в семье. К слову у шурина гранта 15г, пробег к 400 и уже была капиталка двигателя, коробки и ещё наверное много чего, не буду врать - не знаю подробностей.

Конкретно по моему авто, за 8 лет - красили дверь и крыло после небольшого дтп. На моей скорости 40км/ч в меня врезался пенс. Дверь я не смог открыть, подушка(!) хз почему, но не стрельнула. Пороги целые, рыжики есть по кузову, но небольшие. Менялись несколько раз ступичные подшипники, перед/зад с разных сторон. Задняя граната правая, тормозные диски и пожалуй все. Первые несколько лет, менялось только масло каждые 7т.км и лампочки ДХО, которые регулярно дохли. Клиренс(привет начищенные дороги и колеи) и пластиковый обвес оказались очень кстати.

Смотря сейчас на рынок, понимаю что средняя цена за такой экземпляр на уровне 7,777$. Чтобы купить что-то новое, мне нужно нехило так добавить бабла. Поэтому езжу спокойно и не дергаясь. С моими пробегами и состоянием машины думаю ещё лет пять она со мной побегает. Из минусов использования - дети растут, а задний ряд при моем росте 190см - очень тесный. Багажник для своих задач вместителен, холодильники предпочитаю возить на газеле либо доставкой. Да, шумновата. Но у меня задача в течении дня из точки А в точку Б проехать не всегда по хорошим дорогам. И как говорил мой покойный друг: "лучше плохо ехать, чем хорошо идти".

Из кандидатов на замену: туссан или спортэйдж. Камри было бы неплохо, я ж с Казахстана, но низковата. А наши дороги оставляют желать лучшего. К китайцам отношусь настороженно - свистоперделки и огромные мониторы не для меня, а вот наличие отсутствия запчастей пугает. Рассматриваю только новые с салона. Б/у покупать не намерен.

Вроде все написал, прошу тапками не закидывать, считаю что для моих задач авто справляется. Был бы у нее полный привод и чуть просторнее задний ряд - не поменял бы.
P.s. а так как денег нет лишних, то походу и не поменяю и так ;)
P.p.s вспомнилось: на 2000 км сломалась крышка перчаточного ящика, поменяли по гарантии почти сразу.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.