Ответ Kostikuss в «"Жена сидит с ребенком и ничего не хочет"»

Я постараюсь объяснить, раз сам не понимаешь:

1. В вашем любимом «раньше» люди жили большими семьями, а то и дворами. При молодых родителях всегда были бабушки-дедушки и соседи, которые могли присмотреть за дитём в случае чего. У тех, кто побогаче - были няньки и кормилицы (привет Арине Родионовне). Сюда же отнесём старших братьев-сестёр, причём уже с возраста лет 5.

Сейчас соседей зачастую либо не знают, либо не особо доверяют им, а бабушки-дедушки заняты собственной работой (привет, пенсионная реформа), братьев-сестёр тоже особо не поиспользуешь.

2. Уровень образования. Причём во все стороны: женщины рожают позже (после того как выучатся и начнут работать) и меньше, потому что на работу в офис выводок детей не натаскаешь - тут тебе не поле.

То же и с образованием детей. Теперь к 5 годам им недостаточно просто кашу варить, он должен уже хоть как-то читать, писать (привет современной начальной школе) и социализироваться.

3. Моё любимое. Собственно, отношение к детям. Помним про огромнейшую детскую смертность в те самые давние времена. И дело даже не в банальной простуде. Решил детёныш пошкодничать или обиделся на родителей - сбежал в лес, а его там волки подрали. Мать денёк погорюет, а потом дальше в поле пойдёт. Потому как у неё таких «шкодников» семеро по лавкам. Сейчас можете себе такое представить? А масштабы пипца, который придёт матери, если что-то подобное случится?

Плюс, семейное насилие опять же. Что-то не так сказал или сделал? Получи по жопе. Потому что не до выяснения причин - семеро по лавкам и поле не ждёт. Такой режим даже сейчас имеет место быть, но хотя бы не поощряется.

Вывод: сейчас матери вынуждены решать крайне сложные задачи. Причём зачастую без подготовки (многие детей-то на руки первый раз берут уже своих). Более того, женщины знают социальную жизнь, у них есть работа и увлечения, а тут вдруг ты оказываешься заперта с ребёнком один на один 24/7 на годы. Ты обязана следить за ним, кормить, обучать в условиях резко сократившихся доходов (привет, декретные), при этом не использовать домашнее насилие (гуманизм и опека для крайних случаев), успевать тащить быт и следить за собой. Тут кукуха хочешь-не хочешь, а поедет.

Да, иногда есть помощь мужа, но такие мужья женщинам не предъявляют претензий автора поста.

P.S. Плохо ли то, что я перечислила? Нет. Детская смертность болтается в районе статистической погрешности, уровень образования близок к полному. Мы наконец-то не плодим толпы в надежде, что кто-нибудь да доживёт до детородного возраста, а занимаемся качеством будущих членов общества.

Женщинам все ещё приходится жертвовать несколькими годами социальной и профессиональной жизни, но я надеюсь что всё больше мужчин будет или ценить эту жертву, или выбирать совместную опеку, тоже уходя в декрет, чтобы нивелировать эту проблему.

P.P.S. Адептам «стиралка стирает, мультиварка готовит»: вы сами-то давно поле пахали? Или на мамонта, может, ходите? По вашей логике и токарь - не работа. Там же станок сам всё делает. Если мой спич вам не понятен - оставьте женщин в покое, выбирайте среди себе подобных.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты считаешь, что произошёл от пингвина то у меня для тебя плохие новости)

раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий

А ты, видимо, от кукухи, которая поехала. Или природоведение в школах преподавать перестали. Иначе тебе было бы известно, что в природе встречаются разнообразные варианты построения отношений: от полного оставления (осьминоги, кукушки) до долгих лет воспитания (медведи, человек). От патриархата (львы) до матриархата (гиены).

Не понятно, от кого происходя подобные тебе, но главный минус прогресса - что подобные тебе выживают.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
1. Как раз таки в Ссср часто родители были на другой стороне планеты.
2. Тут ничего особо не поменялось. Таскают и сейчас. И тогда не было декрета, а сейчас он есть. Так что сейчас в этом плане легче.
3. А огромную, это какую? А сейчас? В цифрах хорошо бы. Про статистическую погрешность вы немного(мягко говоря) приврали. А лучше стало благодаря развитию медицины в основном.
раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

1. В СССР повсеместно были ясли, причём повсеместно прямо при заводах. У женщин были дополнительные перерывы на кормления. То есть, из жизни женщина все же не выпадала. В дальнейшем ещё кружки-секции-продлёнка, но мы сейчас больше про первые годы.

2. В посте речь про постоянку. Разово - может быть, но я ни разу не видела этого и в своей практике, и просто в жизни (может, к Вам врач с ребёнком приезжал, или в магазине такое видели).

3. Вот вам давняя (см. отдельный раздел по детской смертности)

https://istmat.org/node/81


Вот посвежее:

https://ruxpert.ru/Статистика:Младенческая_смертность_в_Росс...


Да, по большей части медицина, но статистика в принципе учитывает только свершившиеся события. Условно, мать, которая не дала своему дитя совать пальцы в розетку не будет замечена.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, молодец! Особенно понравилось про увлечения, социальную жизнь и работу (наверняка очень трудную)! Только ты забыла про обязанность мужчин идти в армию, перекос в гражданском, семейном и уголовном законодательстве в сторону баб, о том что на действительно тяжёлой работе (пожарные, металлурги, пилоты, машинисты, водители практически любого транспорта и т.д.) вкалывают мужчины, кости тоже годами и десятилетиями и иногда вахтой в тайге. В конце концов рожать у женщин заложено природой (привет материнскому инстинкту и эволюции). Так что рожай и не пизди.

раскрыть ветку (1)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, армия не является способом унижения мужчин (иначе откуда у нас столько мужчин/женщин идущих туда добровольно), она является рудиментом общества. Да и армия - 1 год, декрет - минимум 1,5 и не всегда один раз. Так что разворачивай диван, воевать надо не за развитие этого рудимента на всё общество, а на профессиональную контрактную армию.

Во-вторых, большинство профессий, тобой перечисленные, долгое время были запрещены для женщин (и вновь дискриминация в другую сторону, прикинь?). Например, машинистами только пару лет как разрешили становится - и ты не поверишь, там сразу появились женщины. Женщины работают и на вахтах, и в тайге, и в тяжелых и вредных производствах. Но почему так мало мужчин работают, например, учителями? Нянечками и воспитателями? Есть какие-то запреты или причины всё же не в форме гениталий?


А по поводу того, что мне делать - мать твоя вон не пиздела, рожала, а получился ты. Так что я лучше книжку лишний раз почитаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@katena4eg , хочу узнать ваше мнение, мигранты в более худших условиях рожают в 4 раза больше детей. Как им это удается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос. Отвечу также вопросом: а как вам качество этих детей? Уровень образования там, воспитанности? Особенно среди тех, кто рожает в 4 раза больше. Самый высокий уровень рождаемости вообще где-то в странах Африки и в бедных районах условной Индии.

Успокойтесь уже с этим «рожать! рожать!». Человек давно стал супер хищником - нас не должно быть много. Иначе превратимся в вирус