Ответ Korsar055 в «Особенности национальной разработки»

Работал на аутсорсе сайтов для госов (непосредственный заказчик - мэр дефолтсити). Один в один ощущения. «Вы захуярьте там по-скорее, выборы на носу. А дальше хоть прорыв дамбы». Общие субъективные наблюдения за творчеством «отечественных производителей» (как в реальном секторе, так и по моей профессии в информационном) неизменно укрепляют это впечатление. Когда вижу этикетку «произведено в России» на товаре сложнее сыра, вместо гордости за отчизну обычно испытываю дежавю и острое желание не эксперементировать, а поискать что-нибудь нормальное.

Зато не забываем делать обиженную мину, когда люди при малейшей возможности не оборачиваясь тикают в загнивающие запады, разрабы все на западных биржах или европах, эффективность экономики на уровне африканских племен. Гордая отечественная IT-индустрия больше напоминает умирающего больного, эпизодически выходящего из комы и моргающего медсестрам, чтобы поменяли катетер. Нормально работает пара направлений, чуть ли не лично курируемых тем-кого-лучше-не-упоминать, все остальное - из категории унылых трепыханий, чтобы в новостях было хоть чо 20 минут показывать зрителям федеральных каналов. У нас вообще по-моему неплохо удается производить только четыре продукта: нефть, газ, военную технику и чиновников с пилами.

Подытоживая, все больше ощущения, что ключевая составляющая русского подхода к любому делу (почти независимо от сферы):

Ответ Korsar055 в «Особенности национальной разработки» Разработка, Техника, Производство, Эффективный менеджер, IT, Отечественное, Ответ на пост, Мат

И чему тогда удивляться, что вся страна сделана и работает как то корыто?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Гордая отечественная IT-индустрия больше напоминает умирающего больного, эпизодически выходящего из комы и моргающего медсестрам, чтобы поменяли катетер

Хах, видимо вы мало вообще знаете ИТ-индустрии. Потому как там слово "отечественное" -- лишнее, остальное вполне верно.

Cyberpunk 2077 -- это явно не российский проект. Только ленивый не ругал EA и Microsoft за выпуск кала с лутбоксами. Сколько хороших проектов, вроде того же Skype, было похерено?


Обыденностью стало обсуждение, что в западных корпорациях работают индусы и пишут говнокод, потому что дешевле. И даже бабло не побеждает, т.к. Microsoft несколько раз не удалось проявить себя на рынке смартфонов, Nokia в принципе ушла с рынка смартфонов. У Microsoft была проблема "красной кнопки смерти" у Xbox из-за неверно спроектированного корпуса. И т.д. и т.п.


Я бы не сказал, что MS -- это отечественная контора. И это я не упоминал Blizzard, которые потихоньку сливаются со своим WoW, Intel со своим монополизмом и нежеланием развивать многоядерные решения с ядрами разных размеров, только в последнее время были какие-то шевеления. И т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нечего возразить. И ничего нового, по сути. Все компании, от ИП Колян и Васян до Apple идут на любые непотребства ради снижения издержек разработки. Индусы - давно уже что-то среднее между брендом и мемом. Но давайте посмотрим на обороты. Почему Microsoft с их рукожопыми индусами может быть в топе десятки лет, а из наших окромя Касперского и Яндекса толком и вспомнить нечего? Почему одна крупная IT компания может иметь оборот, сопоставимый с бюджетом всей РФ? Может, секрет в том, что умеючи можно и на скрипке хуем виртуозить? Весь мир звонит со скайпа и жалуется на неудобный тормозной скайп; весь мир (или половина уж точно) имеет дома XBox и барагозит из-за кнопки; школота всего мира залипает в WoW, а старперы вроде нас пердят себе, как вов уже не торт; камни от интела стоят в каждом втором компе и мы плюемся, что они чет как-то не так смотрят на будущее. А что у нас? «Ну, эээ, ну, блин... ну короче у нас антивирус клёвый, и вообще, ты чо, не патриот??». Вот об этом я в первую очередь говорю. Идеального ничего нет, но у нас почему-то и неидеального не сыщешь и днем с собаками и прожекторами. Там, где у мелкомяких кнопка не так работает, у нас вообще звонкое эхо на километры, ибо пусто.

Причем ведь не скажешь, что у нас разрабы бездари. Наши вагонами валят за кордон и запиливают там поисковики. Кремниевая долина кишит русскоязычными. Наши где угодно преуспевают, но только не на родине.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даепт ) третий раз повторяю - эпоха Близардов закончилась тогда, когда появились Angry Birds. Всё. Был еще Overwatch с эпизодическим успехом, но в 2021-м деньги делают другие компании, другие жанры, другие концепции, другой графоний.

Если вы заглянете в топ Sensor Tower вы увидите совсем другие названия и другие компании )

Мне периодически доказывают с пеной у рта, что Quake жив. Да конечно жив, в него периодически рубятся на dm1. Только продаж он не делает. Линяга на пиратских серверах тоже жива, ага.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя у меня уже глаза просят пощады, решил таки дожать ответ. Ваша ошибка в том, что вы мысленно увязываете популярность (возможно, весьма субъективно) отдельно взятых вами игруль (которые вам были более или менее интересны) и состоятельность целой корпорации, специализирующейся на штамповке игр. Даже если пирожок с повидлом стали покупать меньше, для компании выпускающей сотню видов чебуреков в год это не великая потеря, а лишь небольшое недоразумение в рамках одного актива. Все крупные комбайны по выпуску игровых пирожков, типа EA, Activision, Blizzard (лень вспоминать остальных), Варгейминг (пусть будет - надо же хоть каплю погордиться отечественным игростроем), яйца раскидывают по дюжине корзин - это здоровая стратегия диверсификации для любого бизнеса, особенно крупного. Так что даже если геймер уже блюет от одного вида повидла, ему вполне может зайти пирожок с малиной. А даже если он изволит сменить чебуречную, остальные 100500 посетителей все еще с вами.

Собсно, к док. базе. Подгуглил статы по доходам близов. Как я и говорил, цена акций просто так никуда не идет. Вот вам тренд на выручку и чистый профит (могу напутать с переводами на определния, принятые в рос. бух. среде - лень закапываться в словари). Выручка стабильно прет вверх почти все года, профит местами присаживается, но - учитывая общую картину - близам тут жаловаться - как Абрамовичу сетовать, что у его золотого унитаза 1х1 см кусочек откололся от ободка.

Комментарии думаю излишни. Отправьте меня плз в такую жопу - обещаю даже не жаловаться на запах и волосистость.

https://www.statista.com/statistics/269660/activision-blizza...

https://www.macrotrends.net/stocks/charts/ATVI/activision-bl...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. Я еще раз говорю - не туда смотрите. Смотреть надо в топ выручки за последний год.

А акции - это спекулятивный показатель, он ни о чем.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя я и не сравнивал их income, но вот даже вслепую я могу вас заверить, что столь виртуозно наебывать рынок так долго еще никому не удавалось. Рынок - это тот же пикабу, только с кучей денег: чуть что не по ветру - и цена акций летит в тартарары. Даже Баффетовская Berkshire регулярно ныряет носом в дно (в том же 2008 акция занырнула на 50% от стоимости), хотя у нее отличные показатели выживаемости в кризисы и вообще все пучком уже лет 40.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Microsoft с их рукожопыми индусами может быть в топе десятки лет, а из наших окромя Касперского и Яндекса толком и вспомнить нечего?

А почему китайские TikTok и Huawei вроде как претендуют на мировой топ, но не стали им в США?


"угроза национальной безопасности США", поэтому американский сегмент тиктока нерыночными механизмами принужден к продаже американской компании, а хуавей банят всеми силами, в том числе принуждая европейские компании отказываться от китайского оборудования.


"Меняйте китайские закладки на американские!" и "американские закладки самые демократичные в мире!", Сноуден не даст соврать.


Если не знали:

Intel Management Engine Interface (IMEI или Intel ME) — автономная подсистема, встроенная почти во все чипсеты процессоров Intel с 2008 года.

Главный конкурент Intel, компания AMD, также встраивает в свои процессоры аналогичную систему AMD Secure Technology (раньше называвшуюся Platform Security Processor), начиная с 2013 года.

В ME было найдено несколько уязвимостей. 1 мая 2017 года компания Intel подтвердила наличие уязвимости удалённого повышения привилегий (SA-00075) в Management Technology. Каждая платформа Intel с установленным Intel Standard Manageability, Intel Active Management Technology или Intel Small Business Technology от Nehalem (2008 год) до Kaby Lake (2017 год) имеет уязвимость в ME, которую можно использовать удалённо.

Т.е. получается, что в каждый чипсет включена недокументированная система, которая содержит уязвимости для удаленного управления, включая повышение уровня привилений.

ME имеет свой MAC-адрес и IP-адрес для своего дополнительного интерфейса с прямым доступом к контроллеру Ethernet. Каждый пакет Ethernet-трафика переадресуется в ME даже до достижения операционной системы хоста, причём такое поведение поддерживается многими контроллерами, настраиваемыми по протоколу MCTP

Начиная с ME 11 в основе лежит 32-битный x86-совместимый процессор на технологии Intel Quark с запущенной на нём операционной системой MINIX 3

Блин, там целая операционка живет! Которая живет абсолютно своей жизнью и никто ей не указ, т.к. это вообще отдельный чип, которым нельзя управлять из обычной пользовательской ОС.

MINIX 3 направлен на создание такой операционной системы, которая была бы «надежным, самовосстанавливающимся и многосерверным UNIX-клоном»

И вот это вот все живет вполне официально! Не говоря уже про системы Apple, где удаленное управление официально реализовано и подается как фича, но по факту Apple может удалить или установить все, что угодно....

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная конкурентная борьба, местами весьма локальная. Вот только законы физики не обманешь: сложно остановить мчащийся на тебя поезд. Если бы они так зобанели JetBrains и все звездно-полосатые разрабы принудительно бы сидели на какой-нить Eclipse вместо IDEA, я бы поверил во всемирный заговор против прекрасных триколорных разработок. Но нет. Если с теми же условными китайцами пендосы вынуждены вести конкурентную войну, то нашим ее и объявлять не придется - на нее все равно никто не придет кроме Маши Захаровой. Был был бы у нас поезд - было бы о чем посплетничать про заговоры. Но я пока вижу только скрипящую телегу, которая и сама прекрасно справляется с самовыпилом.

А то что гранды хуйню творят в тихую - ну и шо им за это было? Парой копеек штрафов отделались? Все резко на Yotaphone пересели после скандалов с яблоком? Или камни все полетели менять на Байкал? Когда ты монополист, ты можешь позволить себе сильно больше косяков. Тот же дырявый Whatsapp не один год чихвостят, ну и чо? в каждом первом телефоне в рашке стоит (не знаю за другие страны). Я уже молчу про то, что весь цивилизованный мир давно могет в редактирование сообщений, а эти дальше удаления в своей эволюции так и не ушли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш рынок - это кладбище из пиратов и обглоданных костей.

Только вот странно тогда, что корпорации следуют российским правилам и не сильно горят покидать рынок. Сказали -- обработка данных в РФ, некоторые корпорации зашевелились и пошли делать. Или платить штрафы.

Хотя по вашей логике должны были положить болт и не заморачиваться даже со штрафами.

За 2019г оборот рынка игр в рашке достиг невероятных $2млрд

Но ведь кладбище пиратов и обглоданных костей... А тут цифра в 2млрд$ только по играм!

если докопаться до особенностей конвертации рубля в бакс, приплести сюда всевозможные заговоры

Это вы так называете паритет покупательной спообности? Который вполне официально используется международными структурами.

За что тут рвать когти забугорным гигантам? за что конкурировать?

Дык, я писал про китайские корпорации, которым США продули конкурентную борьбу. С чего вас переклинило на Россию -- не знаю. Тем более, что Россию пытаются гасить даже на взлете, накладывая ограничения.

Почему тогда запретили покупку немецкой Opel? Как я понял ваш аргумент -- потому что у нас нет ни одного долларового миллиардера среди певцов ртом. Особенно странно сравнивать певцов, которые окучивают весь мир с теми, кто окучивает только Россию.

выручка крупнейших ИТ-компаний России в 2020 г. увеличилась на 28,6% и впервые превысила ₽2 трлн.

если по курсу 75руб, то это 26 млрд $. Достаточно серьезный рынок в одной только России. И это не учитывая мелких участников рынка.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство, что вы вообще не особо вчитывались в мой пост. Глаза устали, много времени на составление поста, а оно словно мимо, надо дублировать цитаты уже написанного. Бог с ним, пусть мы будем впереди планеты всей с нашими могучими 2млрд против 55млрд и 26млрд IT рынка против 261млрд в США.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только законы физики не обманешь: сложно остановить мчащийся на тебя поезд

Удивлю, но это как раз не сложно. Сложно остановить мгновенно. А просто остановить -- так каждый день тысячи поездов остановливаются. Просто большой тормозной путь.

Если с теми же условными китайцами пендосы вынуждены вести конкурентную войну

не могу назвать принуждение к продаже конкурентной борьбой. Тут скорее ближе к рэкиту по отжиманию бизнеса. А по отношению к хуавей это даже не стесняются называть торговой войной. Т.е. США, получается, проиграло конкурентную борьбу и теперь перешло к рэкиту и войнам. Пусть торговым, зато официальным.

Если бы они так зобанели JetBrains и все звездно-полосатые разрабы принудительно бы сидели на какой-нить Eclipse вместо IDEA, я бы поверил во всемирный заговор против прекрасных триколорных разработок

Значит, вы не следили за отраслью. Российские компании, разрабы того же Эльбруса реально обращались к Intel за лицензированием x86-инструкций. Что-то похожее делали и тайваньцы вроде VIA. Всех их Intel посылала в пешее эротическое, желая оставаться монополистом, что создает нерыночные условия для остальных участников рынка.

И тут немного странно, когда лицензируется не реализация x86-инструкций, а их API, обратная разработка которых приводит к лицензионным ограничениям в западных странах Европы и США. Т.е. нельзя создавать чипы, которые могли бы выполнять x86-код. И именно по этой причине мобильные процессоры ARM не могут выполнять программы, созданные для х86-архитектуры ПК, именно из-за лицензионных ограничений, Intel даже судилась с Microsoft, которая хотела реализовать поддержку х86-инструкций на своих ARM-ноутбуках.

Также еще против СССР действовали санкции, запрещающие продавать высокотехнологическое оборудование СССР. Эти санкции перешли и на Россию, запрещая ей покупать линии по передовым техпроцессам, которые разрабатывает голландская AMSL. Потому что там есть американские патенты.


Мало того, россияне вполне собирались покупать многие иностранные ИТ-корпорации, но им США показывала кукишь, не стесняясь себе оставлять интересные корпорации. Самая громкая история, правда, из автомобильной отрасли -- покупка немецкой OpeL, сделку готовили полгода. Результат? США наложило вето, продажа не состоялась.


Не вижу честной конкуренции в рамках рынка. Вижу лоббизм, коррупцию, монополизм, рэкит, торговые войны и т.д.

Т.е. чтобы российские ИТ-фирмы были популярны в мире, России нужно отправлять авианосные группировки к тем странам, которые отказываются покупать российскую продукцию.

Удивительно, но факт -- российские ИТ-разработки вполне выиграли на домашнем рынке у международных корпораций. Аналогично в Китае. В ЕС я про их местных ИТ-компании, которые бы выиграли конкуренцию у фейсбука, гугла и прочих -- я не слышал. Хотя бы на домашнем рынке.

Получается, что ЕС как раз аутсайдер по ИТ. Даже если они разрабатывают отдельные нишевые решения, которые так и останутся нишевыми. Рад буду, если приведете контраргументы, особенно про ЕС.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ-разработки вполне выиграли на домашнем рынке у международных корпораций.

«Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад». Это прозвучало как «скорпионы вполне выиграли на рынке в пустыне и выселили людей в зеленые поля с изобилием жратвы». Подавляющему большинство западных корпораций глубочайше похуй на наш т.н. «рынок». Наш рынок - это кладбище из пиратов и обглоданных костей.

Сборы любого топового фильма в 7-10 раз меньше сборов в США; и то это исключительно за счет показов в кинотеатрах, где не шибко напиратишь. Если взять менее помповые фильмы (коих выходят тысячи каждый год), у которых основная касса собирается через двд/подписки/ограниченные показы, то их у нас запирачивают в такое говнище, что даже на нормальную озвучку денег не остается - вот и слушаем двухголосое бормотание в 80% фильмов.

Держите вам фильм Одержимость (2013), в пантеоне 250 Кинопоиска. Сборы в США: 13млн, у нас - 187к (чтобы не доставать калькулятор - в 70 раз меньше).

Возьмем игры. За 2019г оборот рынка игр в рашке достиг невероятных $2млрд (https://allcorrectgames.com/insights/the-russian-games-marke...) А теперь смотрим, что же там у пендосов. А у них за этот же год.. тадам.. $55млрд (https://www.statista.com/statistics/246892/value-of-the-vide...)! Даже если докопаться до особенностей конвертации рубля в бакс, приплести сюда всевозможные заговоры и обвал валюты из-за происков пришельцев, все равно цифры исчерпывающе говорят обо всем.

Я бы мог еще загуглить про разницу сборов на музыкальных концертах, доходах певцов ртом, актеров (вы много знаете наших актеров-долларовых миллиардеров?). Но у меня уже глаза болят. Там везде все одно и то же один хрен.

А теперь покажите мне хоть одну отрасль, где бы соотношение потребления было бы по меньшей мере не так разгромно.

Возвращаясь к первому вопросу. За что тут рвать когти забугорным гигантам? за что конкурировать? чтобы аватарки платные продавать школьницам потом?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разработчикам заебись, но не потому, что IT как отрасли в РФ хорошо, а потому, что платят в IT хорошо, а для отрасли это скорее плохо. Поэтому в РФ IT - это гастарбайтеры, даже если компания(подрядчик) физически в РФ. Исключений не так уж много и их легко узнать - там обычно платят весьма мало.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати в хохляндии все еще хуже. Там вообще ВЕСЬ рынок на экспорт. У нас хоть есть где себя применить, какие-то стартапики, госы. Там только ЕПАМ и апворк.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

По новостям показывают только хорошее. А вы поищите о фейлах побольше. Давно бы всё закончили, если бы было всё хорошо и вообще отлично.
К примеру, С-300 вроде как стоят, а беспилотники турецкие как-то там летают. Но С-300 не уничтожили. Но турецкие БПЛА что-то уничтожили. И так постоянно.

Но да, с тем позорищем не сравнить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно все это. Не настока интересуюсь темой, чтобы проводить такие раскопки. Только изредка почитываю, как наших чвкшников где-то покосили. Больше сравниваю с высоты полета над новостями и картой Сирии. Армия образца даже Второй чеченской возилась бы с этими бородачами до скончания времен.
4
Автор поста оценил этот комментарий
школота всего мира залипает в WoW

Как там в 2006-м? Норм? Очнитесь и посмотрите топы того же SensorTower - школоте глубоко посрать на маргинальный WoW который даже не во второй десятке. Там в ходу другие тайтлы, собирающие миллиарды долларов за год. Близард давно в жопе.

Потому что не умеет делать игры.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут заглянул в график их акций. И знаете, 25-летний рост цены акции больше чем в сто раз у меня почему-то не очень ассоциируется с жопой. И рост этот хоть и сглаживался локальными евентами вроде ипотечного обвала 2009-го и короной, но основной тренд остался прежним. Вот, полюбуйтесь на эту жопу в виде логарифмического графика. Бедные голодающие близзарды, усохли совсем
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

На заводах, которые что-то для оборонки делают тоже все плохо. Есть один заводишко в маленьком городе, где делают комплектующие для шасси военных самолётов - руководит заводом дед, его сын зам, жена сына в конструкторском бюро (КБ) , которое только из баб состоит. Потому что все мужики сбегают из этого змеиного гнезда.

Так вот пришёл на завод молодой инженер с красным дипломом магистра, разрабатывал оснастки, документацию составлял. И гоняли его в цех, чтобы командовал изготовлением оливки, учил чему-то. А ему ни форму, ни каску не выдают, не положено - он жене работник цеха. Но без него новые оливки не делают, не выходит.

Бабы в КБ только и делают, что языком чешут, да чаи пьют - ничего нового толкового не разрабатывают без подсказок молодого инженера. Но зп ему платят меньше всех, категорию через положеное время не дали. А после того, как эффективному менеджеру дали единоразовую премию 600 тр за успешные продажи новой деталюхи, которую спроектировал и контролировал изготовление тот молодой инженер, инженеру стало очень обидно за это все и он уволился. Раз в полгода звонят этому инженеру и зовут вернуться, каждый раз сулят новые "коврижки", даже секретаршу предлагали с 5-ым размером..

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо шарю в оборонке нашей, не хочу умничать. Но вот субьективно наши напихали полный рот пиздюлей шайтанам игиловским. Калибры наши до их тюрбанов исправно долетали, бомбы с ик-наведением в нужные точки планировали, спецы бородачей успешно резали и авиацию наводили, самолётики с минимальными потерями небо контролили. Ну вот локально наши распиздяи в кучу себя собрали и цуцванг ворогам организовали. За это я, ефрейтер диванно-компутерных войск, прям даже горд. А то что в целом с военкой хуй знает что - вояки часто рассказывают, хоть плачь. Ну и на том спасибо. Если сравнить с тем позорищем, что устроили в первую чеченскую - дак в ноги поклониться надо.
показать ответы