Ответ koeni9se99 в «Шествие идущих на х... объявляется открытым»

Урок истории. Восстание на броненосце Потемкин.

Если память не изменяет, дело было в 5 или 6 классе в первой половине 80х . На уроке истории проходили исторический момент - восстание на броненосце Потемкин. И вот учитель рассказывает в объемах школьного учебника о том, как вспыхнуло восстание, куда двинулся корабль, как его поддержали и не очень и плачевный итог всего события. Особенно врезался в память момент, что броненосец - единственный в лице команды поднял восстание, на что я возразил - как же так, миноносец № 267 примкнул к восставшему броненосцу и сопровождал его.

На что меня подняли на смех и учитель более менее мягко осадила меня, сказала что я не прав. Мне стало обидно, поскольку я не выдумал, а прочитал историю в журнале Моделист Конструктор, который выписывал отец.

Придя домой, я достал стопки подшивок Моделиста за последние 20-25 лет, поскольку не помнил конкретно номер журнала. Пришлось перелистывать все. Времени было потрачено много, и я не усел сделать уроки на следующий день.

Получил ли я за невыполненное ДЗ двойки - этот момент я не помню, но журнал я понес с гордо поднятой головой учителю. Так и так, вот журнал, вот статья, вот детали кто куда и с кем. Учитель попросила оставить журнал для ознакомления и спустя пару дней был возвращен мне. В глазах учителя в поднялся, статус КВО был восстановлен. Однако реабилитации проходил за кулисами школьной жизни класса, поэтому одноклассники долго припоминали мне мои "фантазии". Спорить я не стал, да и темы на следующих уроках уже были другие. Поезд как говорится уехал.

Спустя годы я узнал, что так же было захвачено восставшими портовое судно «Веха». Так что по факту кораблей было три а не два и даже не один как принято считать.

Вот такой вот миноносец. Фото к сожалению так себе, все же 100+ лет прошло.

Миноносец на фоне броненосца «Князь Потёмкин-Таври́ческий»

Ответ koeni9se99 в «Шествие идущих на х... объявляется открытым» Школа, Учитель, Обида, Длиннопост, Ответ на пост, Учебник, История России, Моделист-конструктор, Знания
Ответ koeni9se99 в «Шествие идущих на х... объявляется открытым» Школа, Учитель, Обида, Длиннопост, Ответ на пост, Учебник, История России, Моделист-конструктор, Знания
Ответ koeni9se99 в «Шествие идущих на х... объявляется открытым» Школа, Учитель, Обида, Длиннопост, Ответ на пост, Учебник, История России, Моделист-конструктор, Знания

Миноносец не отличается крупными размерами: его водоизмещение составляло всего 73 т, наибольшая длина 38,9 м, ширина 3,6 м, осадка носом и кормой соответственно 0,7 и 2,2 м. скорость хода этого корабля была достаточно высокой - около 17 узлов. Миноносец мог принимать на борт до 11,5 т угля, что обеспечивало ему дальность плавания до 1 тысячи миль. В вооружение его входили два надводных торпедных аппарата калибра 381 мм, расположенных в носовой части корабля, и две 37-мм пушки конструкции Гочкиса. Экипаж насчитывал от 17 до 22 человек.

Детали можно прочитать в википедии

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.