Ответ Goliar в «Капиталу на вас плевать»4

Социализм - это не про преступления начальника склада, который распихал по "своим" весь поступивший по плану товар и создал дефицит. Социализм и его высшая степень коммунизм, они про отсутствие собственности на средства производства и про запрет эксплуатации человека человеком. ТС, ты же просто троллингом решил позаниматься, да? Троллингом же? Просто если ты действительно так думаешь у себя в голове, и веришь в то, что написано тобой в этом посте, то мне тебя жаль с огромной колокольни.

Социалисты

521 пост944 подписчика

Правила сообщества

Нельзя запрещать социалистам иметь левый угол.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Если только так то это полная чушь. Особенно сегодня, когда у некоторых средство производства это его мозги. Какие там средства производства у швеи, у автомеханика, у электрика? Что за средства у коттеджного строительства? Как вообще в современном обществе можно додуматься отменить частную собственность? Не личное имущество.
раскрыть ветку (108)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда такое пишите, сначала предмет обсуждения изучите. Вашу личную лопату, молоток или пилу у вас никто отбирать не собирается в любом случае, а уж тем более в собственность государства.
раскрыть ветку (64)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя личная она, это если я огород ей копаю, а если я газельку купил и межгород вожу, то это уже вполне себе средство производства. Сами мат часть учите. Как не отбирают то? Вам ещё и историю повторить надо
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При Сталине были такие организации как артели, где люди собирались и без участия государства производили продукцию.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они и при Горбачеве были , и вообще всегда были, в деревне всегда было две работы, на савхоз и на себя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Артели разогнал Хрущёв. К 1960-му году они исчезли практически полностью. При Горбачёве появились кооперативы. В основной массе купи-продайные.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте посмотрим на присутствующего в топике Бугаёва. У него есть целый мини-завод, целиком созданный его собственным трудом.

С какой целью этот завод, несомненно являющийся средством производства, нужно у него отнять?

раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе что у него за завод и какого объёма. Если это цех на три станка в помещении - это одно. А если гражданин владеет 20-ью станками, то при всем желании в одно лицо сделать он это не мог в принципе,да и работать в одно лицо за 20 станка и он не сможет в принципе. У нас в данный момент не такая социально-экономическая формация и отбирать никто ни у кого ничего не собирается. Правда даже в таком замечательном капитализме гарантировать, что например государство не захочет отжать это тоже гарантировать нельзя. За последний два года наше государство обнаружило незаконную приватизацию много у кого. А если вы про отбирать в принципе - то при рассмотрении реальной реализации, в том же СССР были артели, позднее были кооперативы. То что частник на трех станках кооператив организовал - никаких ограничений.
раскрыть ветку (46)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Станков у него на четыре цеха - и таки сам, да.

О классовом переходе из наёмного в буржуазию

И вполне работает один.


Артели не были обычными частниками - у них был спущенный сверху план и установленные оттуда же цены. То есть, по факту, то же самое, только "на самовыгуле".


Так что же насчёт собственности на средства производства? Дозволено ли будет частное владение заводом?

раскрыть ветку (45)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Были цены установлены и??? В убыток никто не работал, это не была гос собственность. Хотите узнать как сейчас ГОЗ происходит и как устанавливают цены частным предприятиям при закупках? Не удивляет? А тогда в чем отличие если это же будет масштабнее для всех, а не только для крупных участников кооперации?
раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В убыток не работали - но и прибыли нормальной не получали.

И - да, кто вам сказал, что я считаю, что сейчас всё хорошо? Лучше, даже несравненно лучше - но далеко не всё хорошо. И приведённый вами пример - лишь одно из.

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. по сути вы сейчас спорите за возможность получения прибыли более 25%. Вы хотите прям лопатой с заказов грести, чтоб сделал на 2 руб., а продал за 100 руб.? Золотой унитаз очень хочется? Или купите квартиру для складирования миллиардов (ну чтоб точно никто не узнал и не отжал) в центре Москвы?
раскрыть ветку (42)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я за то, чтобы оффи не совали рыло в то, как нормальные люди добровольно и информированно меняются своим добряком. Я за то, чтобы если кто-то научился очень дёшево делать то, что другим людям очень нужно (производить с себестоимостью в два рубля то, что купят за сто) - его бы за это хвалили, награждали - и учились у него этому. Я за то, чтобы человек, желающий честно купить себе золотой унитаз, мог это сделать. Даже в квартире в центре Москвы.

Я за свободу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. по сути вы сейчас спорите за возможность получения прибыли более 25%. Вы хотите прям лопатой с заказов грести, чтоб сделал на 2 руб., а продал за 100 руб.?

чтобы получить прибыль в 100 рублей, сделав на 2 рубля, недостаточно просто произвести, нужно еще найти покупателя. Если сможете найти рыночную нишу, где такое возможно - вперед, флаг в руки. Только такой не существует, везде, где есть сказочные прибыли и где рынок не закрыт для обывателя на такое предложение слетится сотня желающих подзаработать с меньшей маржой.

Золотой унитаз очень хочется? Или купите квартиру для складирования миллиардов (ну чтоб точно никто не узнал и не отжал) в центре Москвы?

Истории про золотые унитазы и складирование милиардов - это истории о коррупции, а не про рынок. Не мешайте все в кучу.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку